архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное Молодые мамы получили новые знания
МТС - оператор мобильной связи

08.07.2020
Просмотров: 405, комментариев: 0

Молодые мамы получили новые знания

  В Самарской области завершили обучение участницы "первой волны" программы переобучения и повышения квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком или воспитывающих дошкольников. Программа реализуется региональным минтруда в рамках нацпроекта "Демография".

  Обучение неработающих мам в рамках нацпроекта ведется в регионе с 2020 года. К участию приглашаются женщины, обратившиеся в органы службы занятости. В ходе занятий молодые мамы могут повысить квалификацию и "догнать" коллег, у которых не было перерыва в работе, или даже получить новую специальность.

Как отмечают в министерстве труда, занятости и миграционной политики Самарской области, у участниц программы наиболее востребовано обучение по таким направлениям, как бухгалтерский учет, менеджмент, кадровое делопроизводство, контрактная система, техногенная безопасность, техническая защита информации.

Всего до конца года запланировано обучение 1031 женщины. Сегодня заключены договоры на обучение 865 женщин, подавших заявки на участие в программе.

В Борском районе 10 женщин направлены на обучение, пять из них уже прошли переподготовку.

Участницы программы рассказывают, что выбор направления подготовки зависел в первую очередь от его востребованности на современном рынке труда. Так, жительница села Борское Мария Мокеева воспитывает двоих сыновей. После длительного перерыва в работе она решила повысить квалификацию по направлению "Актуальные вопросы реализации национальных проектов" и получила дополнительное профессиональное образование на базе Самарского государственного аграрного университета.

"Раньше моя трудовая деятельность была связана с экономической сферой, но работать с реализацией национальных проектов не приходилось, а сейчас это очень востребованная тема, - рассказывает Мария Мокеева. - В результате я получила удостоверение о повышении квалификации и вышла на работу в должности экономиста управления сельского хозяйства администрации Борского района. Считаю, что такие программы очень полезны. Они помогают мамам не только получить новые знания, но и быстрее адаптироваться после выхода из отпуска по уходу за ребенком".

Обучение мам проводится на базе ведущих образовательных учреждений Самарской области, в том числе негосударственных. Среди них - Самарский национальный исследовательский университет им. академика С.П.Королева, Самарский медицинский колледж им. Н.Ляпиной, НОУ ДПО ЦПК "Деловое образование", ЧОУ ДПО "Центр" и другие. Занятия организуются в дистанционном формате, что позволяет получать актуальные знания дома и сочетать обучение с уходом за малышом или воспитанием подросших детей.

Подробную информацию о программе переобучения и повышения квалификации женщин, занимающихся воспитанием детей дошкольного возраста, можно получить в центре занятости населения Борского района.

Источник: Борское Life

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube