архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Разное "Моя малая родина - Борский район"
МТС - оператор мобильной связи

09.04.2016
Просмотров: 1270, комментариев: 0

"Моя малая родина - Борский район"

   В детском саду поселка Новоборский, являющимся Новоборским филиалом БСОШ №2 "Образовательный центр", создан мини-музей "Моя малая родина - Борский район".

   В нем четыре раздела, помогающие детям ближе познакомиться с родным краем, его природой, людьми, живущими и работающими на Борской земле. Работники детского учреждения считают, что именно воспитание любви к своей природе, своему прошлому и настоящему, уважение традиций родного края, труда взрослых является условием успешного развития личности ребенка.

Экскурсия по музею начинается со знакомства с историей Самарской области и Борского района и природными ресурсами, с интересными людьми, прославившими родной край.

Здесь, на первом этапе, воспитатель старается сформировать интерес дошкольника к прошлому и настоящему, активизировать познавательную сферу ребенка.

Мир природы очень многогранен. Через конкретные примеры дети познают растительный и животный мир.

Знакомство с природными особенностями родного края в душе каждого ребенка пробуждает гуманные и эстетические чувства.

Далее детки знакомятся с традиционным народным творчеством, с художниками и поэтами, чьи произведения отражают красоту Борской земли, спортсменами, получают знания о героях-земляках.

Завершается экскурсионный маршрут коллекцией экспозиций быта русской избы. Ребенок может взять в руки любой предмет, и не только рассмотреть его, но с помощью воспитателя обыграть: подцепить ухватом чугунок и поставить в печь, рассмотреть вышитые узоры на рушниках, русские костюмы, глиняную посуду и т.д.

Отрадно то, что многие родители воспитанников детского сада поддержали начинание педагогов и помогают в пополнении музея различными экспонатами.

Недавно в Юго-Восточном управлении министерства образования и науки Самарской области прошел конкурс мини-музеев структурных подразделений, посвященный 165-летию образования Самарской губернии, в котором детский сад поселка Новоборский принял активное участие.

Вера ТЕЛЕГИНА

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube