архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Разное Музей собирает друзей
МТС - оператор мобильной связи

02.02.2019
Просмотров: 767, комментариев: 0

Музей собирает друзей

 25 января в литературной гостиной Борского краеведческого музея состоялась встреча, посвященная Татьяниному дню. На нее были приглашены борчанки, обладательницы этого прекрасного имени.

 Этот день, не смотря на крещенские морозы, всегда выдается солнечным. Директор музея Л.В. Требунских рассказала гостьям об истории праздника, которая оказалась весьма интересной, об обычаях и традициях русского народа, приуроченных к этому дню, народных приметах.

Для всех собравшихся юными артистами из детского сада «Солнышко» под руководством О.Н. Гордиевской была подготовлена концертная программа. Ребята поздравили зрителей стихами и песнями. Также в качестве музыкального подарка для виновниц торжества выступил вокальный ансамбль «Отрада» Борского РДК под руководством Н.Е. Тумановой.

Продолжилось мероприятие рассказом о каждой из присутствующих Татьян. Каждая из них была приглашена не случайно. Все они связаны с деятельностью музея, являются его верными друзьями. А самое главное - их трудовая деятельность неразрывно связана с борской землей. Это Т. А. Сучкова, Т. К. Пономаренко, Т. А. Кудряшова, Т. В. Космынина, Т.К.Ковалева, Т.Б. Крымова, Т.П. Панарина, Т. В. Леонтьева.

Не остались без внимания и те обладательницы этого имени, кто не присутствовал на встрече, но в разные годы внес свою лепту в развитие и процветание Борского района. Сотрудница музея С.П. Бочарова рассказала гостям  о  Т. А. Литовченко, подарившей  музею свое собрание стихотворений. Эта удивительная женщина работала врачом, являлась участницей хора п. Новоборский, писала стихи, которые печатались в районной газете. Это в основном лирические стихи о природе, о временах года, красоте и любви к деревне, о жизни русского человека. В своем письме музею она написала так: «Я отдаю свои стихи в музей, чтобы после меня на Борской земле остался след света, добра и любви». К сожалению, сейчас связь с Татьяной Алексеевной потеряна. Она уехала в Тверскую область в конце 90-х годов. Но и  сегодня в Борском ее помнят, ее стихи читают и можно с уверенностью сказать, что след ее добра и любви остался в сердцах борчан.

Завершился Татьянин день в музее дружеским чаепитием. Сотрудники Борского краеведческого музея планируют сделать такие  встречи традиционными, и надеются, что в следующем году число их участниц только возрастет.

 

Ирина Леонтьева

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube