архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Разное Мы - вместе
МТС - оператор мобильной связи

03.12.2022
Просмотров: 142, комментариев: 0

Мы - вместе

 На протяжении 20 лет 3 декабря отмечается Международный день инвалидов. Конечно же, эта дата не является праздничной, а призвана лишний раз обратить внимание общества на проблемы людей с ограниченными возможностями здоровья.

 Как никто иной об этом знает председатель Борского районного общества инвалидов А.Н. Кудрявкин, который руководит им без малого 8 лет.

Анатолий Никандрович рассказал нам, что на сегодняшний день в обществе состоят 1259 человек взрослого населения и 87 детей до 18 лет.  Необходимость таких обществ неоспорима: здесь каждому помогут решить вдруг возникшие проблемы повседневной жизни, не потерять веру в доброту и отзывчивость, почувствовать внимание к себе.

Для достижения этих целей районное общество инвалидов активно и на постоянной основе взаимодействует с администрацией района, главами сельских поселений, социальной службой, больницей, РайПо, пансионатом, волонтерами из числа школьников и студентов и многими другими, кто всегда готов протянуть руку помощи.

В селах района председателю общества инвалидов бескорыстно помогают руководители «первичек», коих двадцать человек. Здесь, на местах, они ведут учет людей с ОВЗ, посещают их, вместе с поселковой администрацией организовывают небольшие, но душевные мероприятия, приуроченные к главным общероссийским праздникам. Учитывая, что руководители этих «первичек» параллельно ведут работу еще и с теми, кто состоит в районном обществе ветеранов, определенная массовость таковым мероприятиям обеспечена.

Они же, эти главные помощники А.Н. Кудрявкина, являются основными участниками ежегодных встреч, которые обычно проходят в ноябре, с представителями районной власти, социальной службы, центральной больницы. Общества инвалидов и ветеранов отчитываются о проделанной за год запланированной работе и в то же время адресуют присутствующим сотрудникам ведомств и служб интересующие вопросы, узнают от них о каких-то новшествах. Но деятельность нашего об щества инвалидов не ограничивается мероприятиями местного уровня. Так, к примеру, сегодня группа из 13 человек с ОВЗ, включая детей, уехала в с. Богатое, где на фестивале “Мы вместе” соберутся представители из семи районов области, чтобы пообщаться, показать свой соревновательный и творческий потенциал.

Отдельно хочется сказать о наших детях с ограниченными возможностями здоровья. На протяжении нескольких лет каждый месяц с ними занимается В.М. Кудрявкина. Название кружка «Умелые ручки» говорит само за себя. Каждая такая встреча для них - маленький уютный праздник, где можно творить и общаться. Кстати, чудесные работы этих ребят можно увидеть на различных выставках в областном центре. Награда за них - ценные подарки и восхищенные глаза благодарных посетителей.

В завершении нашей небольшой беседы Анатолий Никандрович пожелал землякам с ограниченными возможностями здоровья благополучия, а нам - быть внимательнее к таким людям, окружить их заботой и любовью, не оставив места одиночеству.

Татьяна Горбунова

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube