архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное Мы всегда готовы помочь
МТС - оператор мобильной связи

11.03.2017
Просмотров: 808, комментариев: 0

Мы всегда готовы помочь

Работа с  семьями, воспитывающими детей с отклонениями здоровья - одно из приоритетных направлений центра «Семья».

  Специалисты центра «Семья», решая проблемы таких семей, работают в тесном сотрудничестве с учреждениями здравоохранения, образования, культуры, социальной защиты, реабилитационными центрами, центрами профориентации и занятости, общественными организациями.

Формы работы разнообразны: социальный патронаж; индивидуальные консультации; тренинги и коррекционные занятия; клубы и группы общения; творческие мастерские и Школы юных талантов; выставки творческих работ; досуговые и культурно-массовые мероприятия; семейные праздники. Каждый ребенок с ограниченными возможностями может реализоваться в соответствии со своими интересами, навыками и возможностями.

При Центре   на протяжении трех лет создана и работает группа детей «Творческая мастерская». Дети с ограниченными возможностями один раз в неделю становятся участниками групповых занятий.

Чтобы разнообразить и расширить интерес к занятиям осуществляется план совместной работы по взаимодействию с другими организациями - районной библиотекой, музеем, ДК, ДМО, ДДТ «Гармония», обществом инвалидов, церковью. Дети под руководством специалистов с удовольствием рисуют картины, выполняют аппликации из всевозможных материалов, лепят, делают поделки из природного материала, становятся героями кукольного театра.

Особый интерес вызывает посещение музея. Здесь ребята узнают много нового об истории нашего края, посещают прекрасные выставки картин местных художников. Занятия в районном ДК знакомят с традициями русской культуры.

Дети не пропускают ни одного проводимого  праздничного мероприятия. Нередко родители тоже принимают в них участие.

В результате удается достичь хороших результатов: формирования у детей позитивного мировоззрения, т.е. положительного отношения к себе, к жизни, к обществу.

 

Е. Чумакова, социальный педагог.                   

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube