архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное На старте - “Самарская волна”
МТС - оператор мобильной связи

11.08.2018
Просмотров: 652, комментариев: 0

На старте - “Самарская волна”

 На Борской земле еще одно знаменательное событие - открытие военно-туристического лагеря "Самарская волна". На приветственную часть и инструктаж его участники собрались в Доме молодежных организаций.

 Начальник отдела военно-патриотической работы с молодежью ГБУ Самарской области "Агентство по реализации молодежной политики" Елена Анатольевна Маширова в беседе с корреспондентом рассказала о зарождении интересной идеи:

 - "Самарская волна" - новый проект для военно-патриотических объединений области. Когда-то мы своей туристической группой уже проходили по этому водному маршруту, который так запал в душу, что захотелось поделиться идеей с ребятами.

Подумали, как это можно приложить к военно-патриотической тематике и привлечь как можно больше молодых людей.

Наша цель - прежде всего - воспитание любви к родному краю. Помню, когда делали первый сплав по Волге, кто-то из таких же вот брутальных, не приученных к сантиментам парней, не скрывая эмоций, восхищался: "Какие у нас красивые места - не налюбуешься!" Отсюда идет та самая любовь к малой родине.

Позаботились мы и о тематической программе, которая представлена учебно-тренировочной и соревновательно-зачетной частью, несущей в себе игровую интригу.

Маршрут по реке Самара протяженностью 135 километров участники будут проходить волновым способом. Старт на территории Борского района начнут шесть команд. В с.Богатое по результатам соревнований три пойдут на выбывание, их место займут три новые. То же самое произойдет в с.Утевка. Таким образом, в сплаве поучаствуют двенадцать команд из восьми муниципальных районов Самарской области...

Но речь не только о любви к родной земле, здесь вам и воспитание командного духа, атмосферы взаимовыручки и товарищества, становление и дальнейшее развитие спортивных и культурных связей между военно-патриотическими клубами, воспитанники которых - это будущие защитники нашей Родины.

Выступая перед участниками старта, а это военно-патриотические клубы Тольятти, Самары, Чапаевска, Богатовского, Борского ("Путь в Победе") и Кинель-Черкасского районов,  Е.А.Маширова выразила надежду, что молодежь получит массу удовольствия от увиденного и много полезных знаний. Также выразила признательность Борской стороне за радушный прием.

В приветственной части выступила руководитель отдела молодежной политики, физкультуры и спорта Е.В.Источникова.

Волонтерами СДЦ "Виктория" для гостей был подготовлен краткий экскурс в историю Борского края. А до этого ребята посетили краеведческий музей, где узнали много интересного о нашей земле и ее людях, трудолюбивых, героических и талантливых.

Главный судья лагеря Ю.С.Чехирев заинтриговал ребят, пообещав, что программа обучения будет интересной. Она включает туристическую подготовку, военную топографию, работу с оружием и медицинскую подготовку.

Если члены команд - это допризывная молодежь в возрасте от 14 до 20 лет, то их наставники - опытнейшие инструкторы со стажем.

Татьяна Горбунова

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube