архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное На страже лесов
МТС - оператор мобильной связи

29.04.2020
Просмотров: 467, комментариев: 0

На страже лесов

  По статистике, большая часть лесных пожаров возникает по вине человека. Причина - неосторожное обращение с огнем, неконтролируемое выжигание сухой травы и соломы на сельскохозяйственных угодьях, разведение костров.

  Человеку, бросившему в лесу непогашенный окурок в высохшую сухую подстилку и ставшему виновником возникновения лесного пожара, никогда не понять чувства лесоводов, выращивавших эти деревья десятки лет. Отдых в лесу некоторых граждан  становится настоящей бедой для природы и огромной проблемой для работников леса.

На страже порядка и безопасности в лесной зоне стоят пожарно-химические станции, которые призваны первыми приходить на помощь природе в случае возникновения пожара. В поселке Новоборский с 2017 года располагается Пожарно - химическая станция Т3, главной задачей которой является тушение лесных пожаров, забота о лесе, сохранение природных ценностей.

Начальник Борского производственного участка - Александр Анатольевич Потапов. Он человек серьезный, целеустремленный, знающий свое дело. На пожарно- химической станции работает с первых дней образования. Коллектив подобрался под стать руководителю.

Команда формируется на пожароопасный период, который начинается с апреля. Рабочие будни лесных пожарных всегда напряженные, ни каждому по душе такая работа. На постоянной основе на ПХС работают: Сергей Кузнецов, Виктор Прахов, Сергей Малаев, по найму на пожароопасный период - Сергей Мелентьев, Владимир Авдеев, Александр Кутарев, Кирилл Сушков. Все работники простые в общении, привыкшие преодолевать трудности и готовые в любой момент к своей опасной, но столь необходимой работе.

Личный состав части может обеспечить ликвидацию одновременно двух пожаров в день, также участвовать совместно с другими формированиями в тушении распространившихся лесных пожаров на обслуживаемой территории. А обслуживают они 18 000 га леса. Это все леса и посадки, не входящие в территорию Бузулукского бора.

Техническое обеспечение станции в себя включает две автомашины ГАЗ- автоцистерна, предназначенные для  перевозки пяти человек личного состава, имеющие бочку объёмом 2,5 тонн и насос. И еще одна автомашина УАЗ - малый лесопатрульный комплекс, оборудованный для мобильного тушения. Кроме того на станции есть два трактора с противопожарными плугами, три мотопомпы.

На днях станция получила новый опрыскиватель для деревьев. Ведь в обязанности работников входит не только тушение пожаров, но и искусственное лесовосстановление, дополнение лесных культур и агротехнический уход за ними. Кроме того в целях предупреждения пожаров сотрудниками станции устанавливаются шлагбаумы, оборудуются зоны отдыха граждан, производятся работы по обустройству минерализированных полос. Это тяжелый физический труд, достойный уважения.

За прошедший 2019 год, как и в предыдущие годы, сотрудниками станции были выполнены все поставленные задачи, не допущено крупных природных пожаров на обслуживаемой территории. Все возгорания, а их было 15, были ликвидированы.

- Невозможно без содрогания смотреть на погибшие в огне лесных пожаров деревья, - рассказывает Александр Потапов.-  Хочется еще раз напомнить всем жителям нашего района, что категорически запрещается выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям. Если вы обнаружили в лесу или поблизости брошенный непотушенный костер, не надо быть сторонним наблюдателем и ждать, когда маленькое безобидное пламя превратится во всепоглощающий лесной пожар. Гражданский долг каждого из нас- сделать все возможное для того, чтобы остановить распространение пламени. Для этого необходимо пучком сырых веток или землей сбить пламя с горящей травы или деревьев. В том случае, если самостоятельно справится с огнем не удается, необходимо сообщить о возгорании по телефону в пожарную или диспетчерскую службу. Мы живем в самом живописном уголке Самарского края, и наша общая задача - сохранить эту красоту для следующих поколений.

 

На фото: С. Малаев, С. Мелентьев, В. Прахов

Юлия ПОПОВА

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube