архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Разное На страже порядка
МТС - оператор мобильной связи

06.11.2019
Просмотров: 361, комментариев: 0

На страже порядка

  Часто ли мы задумываемся о нашем историческом прошлом? О подвигах русских солдат, которые отдавали свои жизни за Родину?

 Несомненно, каждый человек в нашей стране должен знать о тех страшных событиях, когда наши предки буквально по частичкам собирали нашу страну. Это время - Великая Отечественная война. Но есть  еще одно событие - Афганская война.

Понятие «Афганская война» в восприятии советского и постсоветского общества представляет собой период присутствия советских войск в Демократической Республике Афганистан и участия в боевых действиях против формирований вооружённой оппозиции с 1979 по 1989 годы. Огромные потери понесла наша страна в те годы.

В 2019 году отмечается знаменательная дата - 30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Множество мероприятий посвящены этому событию, в том числе и XII смотр часовых Постов № 1.

В данных соревнованиях приняли участие 44 строевые группы из 28 муниципальных образований Самарской области. Было решено провести 4 отборочных этапа на окружном уровне.

От Борского района в них участвовало ВПО «Путь к Победе!» в составе 5 девушек: Илона Джалалян,  Ирина Афанасьева, Дарья Колодина, Валерия  Вашкова и Мария Мякинина.

Подготовка шла  на протяжении  двух недель. До позднего вечера девушки работали над стенгазетой « Огненное десятилетие Афганистана», подбирая нужную информацию. Кто-то в программе Photoshop создавал креативные иллюстрации, кто-то рисовал, кто-то редактировал тексты. Бойцы также готовились  физически. Каждодневные тренировки по строевой подготовке и приёмам с оружием не прошли зря (именно на этих этапах команда набрала большое количество баллов).

19 октября военно-патриотическое объединение Борского района посетило школу №1 пгт. Смышляевка Волжского района, где проходил 4-й  заключительный отборочный этап  XII смотра часовых Постов № 1.

 «Я очень рада, что наша команда приняла участие в таких соревнованиях. Конечно, волнение было на всех этапах, но мы вовремя брали себя в руки и показывали всё, на что  способны. Все строевые приёмы, включенные в программу  конкурса,  выполнялись в соответствии со Строевым Уставом ВС РФ. Действие командиров  команд оценивалось на каждом этапе по 3-бальной системе» - делится участница  команды Дарья Колодина.

Смотр часовых постов №1 включал в себя следующие этапы: «Действия в составе строевой группы на месте»,  «Одиночная строевая подготовка», «Действия в составе строевой группы в движении», « Выполнение приёмов с оружием».

Историческая викторина «Память возвращает нас в Афганистан» для всех участников строевой группы  проходила в виде тестов. Вопросы викторины  были посвящены участию ограниченного контингента Советских войск в Афганской войне. По количеству набранных баллов ВПО «Путь к Победе!» заняло 4 место.

В конкурсе стенгазет «Огненное десятилетие Афганистана» девчонки хорошо  постарались и  заняли 2 место.

Кульминационным моментом  стал конкурс «Исполнение торжественного ритуала смены Поста №1 у мемориала».

На этом этапе бойцы ВПО отстояли 3 место, чем очень гордятся.

В завершении хочется отметить, участие в  таких соревнованиях помогает  получить огромный опыт и стимул двигаться дальше, преодолевать все трудности на пути.  Можно с уверенностью сказать, что каждый участник команды уже по праву считается победителем. Ведь он удостоен огромной чести -  охранять память и историю своего Отечества.

 Ирина Афанасьева

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube