архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное На зимнем перепутье
МТС - оператор мобильной связи

04.02.2023
Просмотров: 534, комментариев: 0

На зимнем перепутье

 Вьюги и метели на февраль налетели. Так не хочется зиме уступать свои права неизбежно приближающейся весне. Именно в феврале - самом вьюжном, самом ветреном месяце в году, встречается зима с весной. Февраль - последний месяц зимы. Существует поговорка: «Февраль - месяц лютый, спрашивает: как обутый?». Веками накопилось много народных примет февраля, по которым можно предугадать будущие лето, осень и зиму, урожай, погоду на ближайшие дни.

 Именно февралем в римском календаре заканчивался календарный год. А имя месяц получил febris, что по-латински означает «лихорадка».

Связывают название с именем бога Фебра, правящего в подземном царстве или богини Фебрис, отвечающей за лихорадку. В буквальном смысле месяц Februarius связывался с очищением.

Не менее интересны и славянские названия февраля. Снежень (у россиян). Объем снега и метелей, вьюг в феврале порой зашкаливает.

Сечень. Ведь именно февраль рассечен на зиму и весну или отсекает зиму от весны, а еще он ветрами «сечет». Февраль - сечень сечет зиму пополам.

Бокогрей - первый лучики солнца уже начинают греть, но только один бочок, так как по ночам подмораживает, а днем солнышко снова старается подогреть.

Лютый (у поляков и украинцев) - зима лютует напоследок и старается ветрами да вьюгами. Свечень (у хорватов) и унор (у словак и чехов).

Месяц февраль - самый короткий в году. К тому же и самый тяжелый. Ведь зима угнетает морально и физически. И организм к ее исходу просто истощен. Кроме этого, заканчиваются и припасы, а впереди еще Великий пост.

Февраль занимает своё место в череде 12 месяцев года. Когда-то в Древней Руси он и завершал год (при мартовском Новом годе), числился шестым до реформы Петра I, а после реформы (с 1700 года) стал вторым месяцем в году. Земледельцам же было не столь важно, каким по счету является февраль, они большое значение придавали тому, что это последний месяц зимы, что в нём проглядываются, пусть пока ещё слабые, но признаки наступающей весны: становится длиннее день, чуть сильнее пригревает солнце, чаще дуют южные ветры, и наблюдаются оттепели, отчего спокойный, ровный снегопад сменяется вьюгами, метелями, пургой и буранами.

Конечно, ветреная погода с вьюгами и буранами случается и в другие зимние месяцы, но по количеству «метельных» дней недосягаемым лидером остается февраль.

Приближение весны делает характер этого месяца напряженным. Люди на протяжении февраля наблюдают за борьбой холода с теплом. В этих столкновениях, особенно вначале месяца, часто одерживает победу зима.

В феврале празднуется большой церковный праздник, относящийся к двунадесятым, - Сретение Господне (15 февраля). Слово «сретение» обозначает  «встречу», но также это слово в другом словаре переводится как «радость». Сретение - это встреча человека в лице старца Симеона с Богом, именно поэтому с этим днем связывают много обрядов и традиций.

Главная из этих традиций - это освящение свечей и воды. Издавна 15 февраля считается днем встречи зимы и весны. В этот церковный праздник важно сконцентрироваться на духовном мире, проанализировать свои поступки, просить прощения и очистить душу от грехов, а также, стоит творить только добро.  Стретение Господне является торжественным праздником, в этот день хорошее настроение и стремление очистить душу способствуют обретению счастья.

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube