архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное Наши дети в Интернете
МТС - оператор мобильной связи

11.03.2015
Просмотров: 1142, комментариев: 0

Наши дети в Интернете

   Многие уверены, что Интернет - это зло, уводящее детей от реальности и живого общения. Однако стоит учитывать тот факт, что современные дети родились и живут в непрерывном потоке информации. Можно  даже сказать, что их мышление работает иначе.  Для них Интернет - реальность, в которой они существуют.

   Поэтому в  условиях бурного развития цифровых технологий, снижения возраста несовершеннолетних интернет-пользователей и увеличения их доли в активной аудитории Сети актуальной задачей для взрослых является поддержка детей и подростков и сопровождение их в процессе освоения информационно-коммуникационного пространства Интернета. Научить детей критически относиться к информации и разъяснять правила сетевого общения - первостепенная задача взрослых.

В феврале по инициативе Центра безопасного Интернета в России ("НеДопусти!") при поддержке Российской государственной детской библиотеки, "Лаборатории Касперского" и многих других представителей онлайн-индустрии в России прошла Неделя безопасного Рунета- главное российское событие, обращающее внимание специалистов и пользователей Сети к проблеме её контентной безопасности. Все её мероприятия направлены на формирование у детей ответственного и безопасного отношения к ресурсам и услугам Интернета.

Координатором Недели безопасного Рунета на территории Борского района стала районная детская библиотека им. С.Т. Аксакова. Её сотрудники приняли участие  во Всероссийской  видеоконференции  «Создадим позитивный интернет вместе: библиотеки, обслуживающие детей, и их партнеры» и областном вебинаре  "Интернет в детской библиотеке: успешные практики", на которых главные акценты были сделаны на просвещение детей и родителей в сфере этического и безопасного поведения в Интернете. 

В рамках Недели в библиотеках района прошли различные мероприятия по вопросам защиты от различных угроз и опасностей. Самыми активными её участниками стали библиотеки и учащиеся сёл Борское, Петровка, Новый Кутулук, пос. Новоборский.

Библиотекари постарались охватить все категории читателей от младших школьников до родителей.  Для ребят разного возраста прошли информационные часы «Зловредности Интернета», часы познания «Мы Рунета не боимся», медио-час «Правила  Web  воспитания», уроки онлайн-безопасности. Дети приняли участие в тестировании на знание основ безопасного поведения в Сети «Моя сеть Интернет», экспресс-опросе «Детки в сетке», смогли проверить себя на интернет-зависимость на страницах специализированного сайта.

Младшие школьники в игровой форме узнали много полезного о Всемирной паутине, о правилах поведения в Инете во время игры-путешествия «Весёлый Интернет». Учащихся особенно привлекли web путешествия по лучшим детским ресурсам портала «Вебландия».

Самыми познавательными для подростков стали беседы на тему «Советы Интернет гида», «Дружба в Сети: в чём риск?», во время которых они обсудили самые разные проблемы: «Не заменит ли в будущем виртуальное общение реальных друзей», «Когда начинается интернет-зависимость?» Освоить методику информационного поиска помог мини-тренинг «Прямо по курсу Интернет».

Ребята в ходе мероприятий делились своими методами борьбы с вирусами, рассказывали о личных правилах поведения на просторах Всемирной паутины и сделали вывод, что Интернет им очень нужен, только надо умело распорядиться этим богатством.

Для родителей в рамках Недели  прошло онлайн-собрание «Безопасный Интернет - детям. Литература в цифровой среде», организованное Самарской областной детской библиотекой.

Неделя безопасного Рунета подошла к концу, но многогранная работа библиотекарей в этой сфере продолжается. Мы уверены, что только вместе - целенаправленно, постоянно, вдумчиво напоминая нашим читателям о правилах поведения в сети, мы сумеем уберечь их от Интернет-угроз и риска попадания в неприятные ситуации.

 

И. Сорокина, методист по работе с детьми МБУК «Борская межпоселенческая библиотека»

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube