архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное Необыкновенная Москва
МТС - оператор мобильной связи

21.12.2019
Просмотров: 351, комментариев: 0

Необыкновенная Москва

Необыкновенная Москва

Ребята из 6 «А» класса Борской школы №2 побывали в городе-герое Москва. Это была незабываемая поездка...

Быстро мчит комфортабельный пассажирский поезд. Уже ранним утром столица  встретила нас.

На обзорной экскурсии по городу мы познакомились с главными достопримечательностями древнейшей столицы мира, её центральными улицами и бульварами, храмами и особняками, средневековой архитектурой и современным строительством, узнали интересные детали истории выдающихся и памятных мест, почувствовали энергетику города.

История кино

Побывать на «Мосфильме» и прикоснуться к миру кино удаётся не каждому. Наш осмотр легендарной киностудии начался с экскурсии музея. В его больших залах разместилась богатая коллекция ретро-транспорта: «Мерседес-Бенц» Штирлица, выпущенный в 1938 году и снявшийся в фильме «Семнадцать мгновений весны»; фаэтон «Пежо», открытый кабриолет «Роллс-Ройс», российский автомобиль «Руссо-Балт», выпущенные в далёком 1913 году; знаменитая «Волга», известная в фильмах «Берегись автомобиля» и «Бриллиантовая рука». Ещё один зал отдан под костюмы. А в последнем  зале «Мосфильма»  демонстрируются различные декорации: старый Копенгаген из фильма режиссёра Эльдара Рязанова «Андерсен. Жизнь без любви»; муляж туши огромного быка из фильма режиссера Карена Шахназарова «Яды или Всемирная история отравлений», старинные почтовая и царская кареты. Некоторые экспонаты размещены прямо под открытым небом. Познакомились с открытой декорацией «Старая Москва». Впечатляет!

 Побывали в закрытых павильонах. Единственной постоянной декорацией в таком помещении является церковь.

Видели, как снимается реклама, а в павильоне №6 шла запись программы «Голос» с известным  ведущим Дмитрием Нагиевым.

Чтобы изучить работу гримёров, познакомились с гипсовыми масками известных советских и российских актёров, с коллекцией париков и различных накладок. А завершилось путешествие по «Мосфильму» просмотром сцены из фильма «Вий». Скажу прямо: страшновато! 

 Москва как на ладони

Увидели Москву с высоты Воробьёвых гор. Со смотровой площадки  чётко просматривается величественный МГУ, открывается общая панорама Москвы: здание Академии Наук, Москва-Сити, Храм Христа Спасителя, Останкинская телебашня, Шуховская башня, Новодевичий монастырь, сталинские высотки. Особенно впечатлила над Москвой - рекой  новая канатная дорога, по которой нам посчастливилось прокатиться. Дух захватывает, сердце замирает!

Сердце России    

Красная площадь…Сердце России…У каждого из нас своё отношение к этому месту. Всё строго, ничего лишнего. Со здания Исторического музея и памятника Г.К.Жукову началась наша экскурсия. Прямо перед нами нулевой километр: бросили монетку на память и загадали желание. Казанский собор, Государственный Исторический музей, ГУМ, а вот и Кремлёвские куранты на Спасской башне, Собор  Покрова Пресвятой Богородицы на Рву (Храм Василия Блаженного), лобное место, памятник Минину и Пожарскому, Мавзолей В.И.Ленина.

Пройдя через Кремлёвский проезд и оказавшись в Александровском саду и Манежной площади, поклонились Могиле Неизвестного Солдата, Вечному огню и увидели смену караула № 1, гранитные тумбы с названиями городов-героев, грот «Руины», Романовский обелиск… Всё строго! Трогательно!

Запомнилась экскурсия в «Музеи Московского Кремля». Вдоль стен Кремля под открытым небом представлена экспозиция старых  пушек. Пройдя через Кутафью башню, мы оказались на Соборной площади. Побывали в самой важной церкви России- Успенском соборе. Здесь восходили на царство государи и государыни, отправлялись в поход армии, здесь совершали погребения патриархов.

В Архангельском соборе похоронены все Рюриковичи, Романовы и их известные родственники. Храм заполнен высокими могилами, покрытыми  пуленепробиваемым стеклом.

В Благовещенском соборе много икон, посвященных Богоматери, интересен многоярусный иконостас.

А вот и  Резиденция Президента. Автомобили с мигалками уезжают, приезжают, куда-то спешат… Рядом с Соборной площадью площадка, куда  часто прилетает вертолёт с Президентом РФ.

Впечатлили своими размерами Царь-колокол и Царь-пушка. Гордость за историю, Россию!

Культура России через века  

Особое впечатление произвела экскурсия в Третьяковскую галерею, основателем которой был купец Павел Третьяков. В ней собрано более 170 тысяч произведений  знаменитых художников. Ребята познакомились с выдающимися образцами  русского изобразительного искусства разных веков. Трудно отвести глаза от огромного размера ярких полотен А.А. Иванова «Явление Христа народу», В.В. Пукирева «Неравный брак», В.Г.Перова «Охотники на привале», «Тройка», В.М. Васнецова «Три богатыря», «Алёнушка», А.К. Саврасова «Грачи прилетели», В.Сурикова «Боярыня Морозова», «Утро стрелецкой казни», И.И. Шишкина «Утро в сосновом лесу», К.Брюллова «Всадница» и многих других известных картин. Восхищаешься талантом мастеров кисти!

Мы побывали в музее-заповеднике Коломенское. Современники называют его «восьмым чудом света». Это бывшая загородная резиденция и вотчина русских царей, возводивших здесь церкви и храмы.  На территории усадьбы  осталась единственная постройка 1825 года - Дворцовый павильон.

Ребятам запомнились живописные крыши, окна и крыльца дворца, царский трон из сандалового дерева, украшенный драгоценными камнями, золотом, серебром; механические львы с двигающими головами, сверкающими глазами и извергающими рык;  коллекции царя Алексея Михайловича и его сыновей; изразцовые печи дворца, бельгийские гобелены, росписи потолков, стен. Это история наша!

Заключительный аккорд    

Пешеходная экскурсия «Арбат - ты моё отечество!» стала завершающим знакомством со столицей. Арбат - популярная среди туристов древнейшая улица Москвы. Её романтический образ известен всем по песням Булата Окуджавы. Сохранившаяся старинная планировка донесла до нас настоящий московский пейзаж. Мы увидели «московский дворик», знакомый по картине В.Д.Поленова, музей-квартиру А.С. Пушкина,  дом М.Ю. Лермонтова, А.Белого, Анатолия Рыбакова, автора «Кортика» и «Детей Арбата», Б.Окуджавы и скульптурную композицию в его честь, художника С.В.Иванова, композитора А.С.Скрябина, дом, где родился великий  русский полководец А.В.Суворов, памятник Н.В.Гоголю, стену памяти Виктора Цоя, известный театр Вахтангова.

А посещение Храма Христа Спасителя, где совершает богослужения  сам Патриарх Всея Руси Кирилл, где можно поклониться золотым иконам XV-XVIII в.в., поставить свечу перед мощами и ликами святых - это дорогого стоит!

Мы благодарны нашему экскурсоводу - гиду Юлии , профессионалу своего дела, человеку эрудированному, компетентному, которая смогла заворожить ребят интересными рассказами  и фактами о достопримечательностях Москвы.

 Т.А. Пахомова, учитель русского языка и литературы ГБОУ  СОШ №2 с. Борское.

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube