архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное Нетрезвый водитель - жди беды
МТС - оператор мобильной связи

28.01.2023
Просмотров: 284, комментариев: 0

Нетрезвый водитель - жди беды

 По итогам 2022 года на дорогах Самарской  области произошло более 2 700 дорожно-транспортных происшествий. А по вине пьяных водителей зафиксировано более 200 ДТП. В них погибли 44 человека, а травмы различной степени тяжести получили более 300 человек.

  Именно для снижения количества числа таких нарушений на дорогах сотрудники государственной автоинспекции регулярно проводят рейды.

Так, в середине текущего  месяца на территории Борского и Богатовского районов дорожные полицейские из МО МВД России «Борский» провели оперативно-профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель». В рамках него прошли массовые проверки автовладельцев на выявление признаков опьянения.

Госавтоинспекция напоминает, что управление автомобилем в состоянии опьянения - самый страшный проступок, который может совершить водитель. Соответственно, и наказание за вождение в нетрезвом виде весьма суровое. Даже если автомобилист попался в первый раз, ему “светит” внушительный штраф, при повторном же нарушении он запросто может угодить за решётку.

За управление транспортом в состоянии опьянения предусмотрена административная ответственность по ст. 12.8 КоАП РФ в виде штрафа в размере 30 000 рублей и лишения права управления на срок от 1,5 до 2 лет. Такое же наказание предусмотрено за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянение (ст. 12.26 КоАП РФ).

За повторное совершение таких правонарушений (управление транспортом в состоянии опьянения или отказ от прохождения медицинского освидетельствования) предусмотрена уголовная ответственность по ст. 264.1 УК РФ.

Лица, не имеющие водительского удостоверения, либо лишенные права управления транспортным средством и управляющие автомобилем в состоянии опьянения (равно как и отказавшиеся от медицинского освидетельствования),  могут быть подвергнуты административному аресту на срок от 10 до 15 суток, либо оштрафованы на 30 000 руб.

 Водители, ранее подвергавшиеся административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение требования должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, либо имеющие судимость за совершения преступления, предусмотренного частями 2, 4, 6 ст. 264 Уголовного кодекса РФ (далее УК РФ), могут быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ.

Уголовная ответственность наступает при совокупности следующих условий:

- лицо подвергалось административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения (ст. 12.8 КоАП РФ) или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения (ст. 12.26 КоАП РФ);

- не истек срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию - 1 год с момента отбытия назначенного судом наказания по статьям 12.8, 12.26 КоАП РФ;

- вышеуказанное лицо вновь управляет транспортным средством в состоянии опьянения.

За совершение данного преступления уголовным законом предусмотрена ответ ственность в виде штрафа в размере от 200 000 до 300 000 рублей, в виде обязательных работ на срок до 480 часов, в виде принудительных работ или лишения свободы на срок до 2-х лет.

Дополнительным обязательным к назначению наказанием является лишение права заниматься определенной деятельностью (лишение права управления транспортными средствами) на срок до трех лет.

Сотрудники ГИБДД призывают всех водителей не нарушать правила дорожного движения, так как последствия нетрезвой поездки могут быть очень плачевными.

Пьяный водитель представляет собой огромную угрозу для всех участников дорожного движения: пешеходов, пассажиров и других водителей. Если вы выпили, ни в коем случае не садитесь за руль - говорят правоохранители.

 

Ольга ДЯШКИНА

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube