архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Разное Невыдуманная история
МТС - оператор мобильной связи

15.02.2020
Просмотров: 387, комментариев: 0

Невыдуманная история

Традиция учащихся 11 «А» класса 1990 года выпуска Борской средней школы № 1, о которой нам хотелось рассказать.

У каждой культуры есть свои уникальные традиции - принятые в семье, обществе, народе нормы, манеры поведения, обычаи и взгляды, которые передаются из поколения в поколение. Это те привычные стандарты поведения, которые ребёнок возьмет с собой в свою будущую семью и передаст уже своим детям. Традиции дают ощущение единства, сближают, укрепляют чувства. Традициями крепок народ.  Есть семейные, народные, поселковые традиции. И есть школьные…

У нас, выпускников 11 «А» класса, есть такая добрая традиция: из года в год на протяжении десятилетий встречаться классом, собираться за одним столом дружной семьёй во главе с любимым классным руководителем, приглашать своих преподавателей, вспоминать детство и юность, обмениваться новостями…

В этом году уже целых тридцать лет, как мы окончили школу. А казалось, что только недавно стояли на школьной линейке, дежурили на переменах, бежали в столовую, подшучивали друг над другом. Посещали школу и учились жить! Набирались знаний и опыта. Любили и мечтали.

Мы давно уже взрослые люди, с семьями, детьми и своими житейскими проблемами. Кто-то из нас остался  в родном Борском, а кто-то приезжает на встречи из других мест. У каждого свой путь, своя жизнь. Все абсолютно разные.

Когда мы собираемся, многие нам говорят: «Какой дружный класс! Какие молодцы! Как у вас так получается на протяжении многих лет?»

И правда, что движет нами слетаться на встречу? Что всех в этом случае объединяет? В чём секрет школьной дружбы?

Секрет прост - мы имеем одинаковые (или очень схожие) взгляды на человеческие ценности. Отсюда - и соответствующие установки,  поведение всего класса.

В каждом из нас всегда хранится частичка души, подаренная нам школой. Не случайно,  спустя много лет, мы с таким трепетом переступаем порог родной «alma mater» и с такой теплотой вспоминаем наших учителей, школу.

Школьные учителя - они оказывали заметное, подчас решающее влияние на формирование нашего мировоззрения и наших характеров. Становление человека как личности зависит не только от родителей, но и от школы, от учителей, которые отдают часть себя каждому своему ученику. Без учителя не будет ни врача, ни инженера, ни банкира или политика… Много профессий в мире. Но если не будет учителя, то цивилизации придёт конец.

Нам повезло! У нас были лучшие учителя своего времени. Педагоги не только дали нам знания и воспитали , но и научили нас учиться. В.О. Ключевский сказал: «Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаёшь, и любить тех, кому преподаёшь».

Наши учителя любили и свои предметы, и нас, своих учеников.  Не можем не вспомнить: учителей начальных классов  Любовь Михайловну Мечкаеву и  Надежду Александровну Холодкову, учителя физики и астрономии  Серафиму Алексеевну Дубовицкую, учителей математики  Веру Никифоровну Черных и Валентину Федоровнау Вергун, учителей русского языка и литературы  Елену Александровну Синельникову и Любовь Ивановну Сустретову, учителей немецкого языка  Людмилу Васильевну  Петрову и  Тамару Анатольевну Чуваткину, учителя биологии Лидию Александровну Тюленеву, учителя химии Любовь Владимировну Усачеву, учителя географии  Людмилу Валентиновну Галимову, учителя информатики  Галину Ивановну Стрыгину, учителя автодела  Виктора Александровича Трубкина, учителей технологии Александра Анатольевича  Глушенкова и Любовь Васильевну Зобнину, учителя физической культуры Николая Павловича  Егорова, учителя музыки Льва Петровича Иванова, учителей истории  Василия Алексеевича Зайцева,  Сергея Николаевича Лукьянова и  Татьяну Афанасьеву Дягилеву, учителя НВП Геннадия Петровича Пашкина, учителя изобразительного искусства и черчения  Надежду Федоровну Ожерельеву. Жаль, что некоторых из них уже нет…

Учитель - это не профессия, это Дар и Призвание от Бога. Для нас, выпускников 11 «А»,  таким человеком стала Тамара Анатольевна Чуваткина, учитель немецкого языка и наш классный руководитель, наша вторая мама.  У неё есть всё, что должно быть присуще настоящему педагогу: талант, душевная теплота, ум, чуткость, терпение и энергия. В школе она проработала много лет. Вырастила, выучила и выпустила не одно поколение учеников.  Порою думаешь, что само русское небо, сама наша красавица Борская земля  вдохнули в неё дар, обладать которым одновременно тяжело, почётно и прекрасно, - учить детей.

Что для нас была школа?
                 Это не только уроки и знания. Походы с Тамарой Анатольевной в лес, спортивные мероприятия, игра «Зарница», поездки в театр и музеи, путешествия в другие города, летние трудовые лагеря, школьные вечера и дискотеки - вот что было самое интересное. Вот  что сближало и делало нас  классом! Со школьными товарищами мы читали одни книги, вместе смотрели одни фильмы, бродили по одним улицам родного села, собирали металлолом и макулатуру (не ради денег, а бескорыстно, по зову пионерской и комсомольской организаций). Играли в вышибалы, прогуливали уроки, на переменах неслись по лестницам и списывали домашнее задание. У нас было так много общего. У нас было детство… К сожалению, мы тогда не задумывались, сколько времени, сил, здоровья, бессонных ночей, Вы, дорогая Тамара Анатольевна, отдавали нам, чтобы спустя годы мы стали теми, кто мы есть.

Мы, выпускники 1990 года, хотим поблагодарить Вас и всех наших учителей за знания, благодаря которым имеем профессии, за Вашу мудрость, благодаря которой сохранились добрые отношения в коллективе нашего класса, за Вашу заботу и участие! Мы искренне говорим Вам: «Спасибо за Ваш труд! Желаем здоровья и чистого мирного неба!"

Р. Рождественский написал замечательные стихи:

«Вы знаете, мне
      по-прежнему верится,
Что если останется
                   жить земля,
  Высшим достоинством
Человечества станут
    когда-нибудь учителя!»

 Нашим детям в назидание…

Выпускники 11 «А» класса 1990 года выпуска Борской средней школы № 1, присутствующие на встрече 30 лет спустя:  Лариса Антимонова,  Лариса Васильева, Наталья Жебелева, Алексей Зенин, Владимир Карпов, Константин Макеев, Аркадий Маслин, Евгений Овценов, Александр Патрин, Алексей Петров, Елена Петрова, Борис Петрушин, Александр Рогов, Павел Рыбаков,  Елена Сапожникова, Алексей Сенокосов, Светлана Синельникова, Марина Стрыгина, Сергей Халяндра, Галина Чигряй.

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube