архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное Новая схема мошенничества
МТС - оператор мобильной связи

29.10.2022
Просмотров: 382, комментариев: 0

Новая схема мошенничества

 В России назвали одну из самых популярных схем мошенников. Теперь это "инвестирование" в "выгодные" проекты и инвестфонды. Об этом рассказал заслуженный юрист России Иван Соловьёв.

По словам эксперта, мошенники создают сайт-двойник. Он копирует площадку для инвестирования одного из популярных финансово-кредитных учреждений.

Соловьев отметил:

- Человек оставляет на нём заявку с номером своего телефона, после чего мошенническая схема вступает в основную стадию. Злоумышленники для начала выгодного инвестирования просят жертву перевести деньги самому себе на QIWI-кошелёк, чтобы открыть брокерский счёт.

Далее человек получает сообщение, что кошелёк запрашивает деньги и код. В это время менеджер этого поддельного сайта общается с клиентом и убеждает его, что код нужен только для открытия его брокерского счёта.

Юрист добавил, что после введения кода деньги списываются со счета. Но после этого мошенники могут позвонить и на следующий день. Во второй раз они сообщают, что деньги списаны по ошибке, поэтому их надо вернуть.

Для этого нужно ввести такую же сумму, тогда все ранее утраченное снова окажется на счёте.

Для того чтобы случайно не столкнуться с мошенниками, Соловьев посоветовал заниматься инвестициями через банк при участии работника финансово-кредитной организации.

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube