архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное Новое в сфере занятости
МТС - оператор мобильной связи

23.03.2024
Просмотров: 140, комментариев: 0

Новое в сфере занятости

 12 декабря 2023 года Президент В.В. Путин подписал новую редакцию закона «О занятости населения в Российской Федерации». Изменения в законодательстве вступают в силу в четыре этапа. О чем именно идет речь, мы узнали от руководителя Центра занятости населения муниципального района Борский О.А. Потницевой.

 Так, с 1 января 2024 года индивидуальные предприниматели и самозанятые   смогут получать максимальный размер пособия по безработице, если подтвердят 26 недель трудовой деятельности помимо предпринимательства за год до регистрации в центре занятости. До этого ИП и самозанятые, которые закрыли свою деятельность, могли рассчитывать только на минимальный размер пособия по безработице - 1 500 рублей.

Если данные категории граждан не состояли в трудовых отношениях, не имели долгов по налогам, то им устанавливается пособие в размере средней величины налоговых отчислений. В случае, если они были в трудовых отношениях и одновременно занимались предпринимательством более одного года, то им предоставляется возможность самостоятельно выбирать порядок расчета пособия.

Также с 1 января 2024 года вводятся доплаты детям - сиротам и детям, оставшимся без попечения , которые зарегистрированы в качестве безработных в Центре занятости и впервые ищут работу. Если такие соискатели трудоустроились раньше 6 месяцев с даты получения статуса безработного, то в оставшийся от полугода период они смогут получать доплату - разницу между их зарплатой и средней заработной платой по региону.

С 1 января текущего года гражданам, уволенным за нарушение трудовой дисциплины, пособие назначается с первого дня его признания безработным (ранее - через один месяц).

С 1 февраля 2024 года размеры минимального и максимального пособий по безработице проиндексированы на 7,5% и составляют 1 613 рублей и 13 751 рубль соответственно.

С 1 сентября 2024 года регионы РФ смогут устанавливать для работодателей различные квоты для приема на работу граждан с инвалидностью. Рассчитывать данную квоту будут по среднесписочной численности работников компании за предыдущий квартал.

Достаточно много изменений в законе «О занятости» вступают в силу с 1 января 2025 года.

Так, с этого момента можно зарегистрироваться в качестве безработного не только по месту жительства, но и по адресу пребывания. При переезде в другой регион удастся восстановить статус безработного в местной службе занятости.

Новой редакцией закона закрепляется бесплатное выездное обслуживание граждан, проживающих на отдаленных территориях.

При обращении в службу занятости для каждого безработного соискателя будут составлять индивидуальный план. В нем будут указаны результаты профилирования, контакты куратора, даты посещения центра занятости и мероприятия для соискателя: например, помощь в подготовке к собеседованию, психологическая поддержка, временные работы.

В случае, если у гражданина, зарегистрированного в качестве безработного, появится подработка, то у него будет сохранено право на пособие по безработице, но не более чем на 5 дней. При этом заработная плата должна быть не более МРОТ.  

Татьяна Горбунова

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube