архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Разное О чем писала районная газета в феврале
МТС - оператор мобильной связи

25.02.2015
Просмотров: 1034, комментариев: 0

О чем писала районная газета в феврале

       1958 года

Проведение сельских сходов, иначе, общих собраний граждан, дает возможность сельским советам привлекать к своей работе широкие слои населения, крепить связи с избирателями, развивать инициативу людей. Это наглядно 3-го февраля продемонстрировал сход в клубе пос. Лесной. Большинство выступлений жителей касались благоустройства населенного пункта. Счетовод Лесной семилетней школы Е.Н. Смородинова подвергла критике председателя сельского Совета П.Я. Алексеева за то, что он предпочитает отсиживаться в кабинете, а вопросы благоустройства пустил на самотек.

                   ***

Районный Совет депутатов трудящихся и райком КПСС публикуют приветствие газете "Социалистический труд" в связи с выходом ее 2500-го номера. В передовой статье, посвященной этому событию, говорится, что первый номер районной газеты вышел 1 апреля 1931 года. Газета печаталась в Бузулуке и называлась "Тревога". "Социалистическим трудом" она стала в феврале 1932 года. Передовая статья самокритична: "Конечно, газета имеет много серьезных недостатков: кое-что она еще не договаривает читателям, кое-о чем говорит не в полный голос". А читатели активно сообщают в редакцию о критических фактах. Еженедельно газета получает 40-50 писем и заметок от жителей района.

                   ***

Замечательную инициативу проявил коллектив учителей Лесной семилетней школы. Недавно ее директор В.М. Носков предложил своим педагогам дружно подписаться на полное собрание сочинений В.И. Ленина в 55-ти томах. Стоимость одного тома 6 руб. 50 копеек. Единодушно поддержали инициативу директора шесть наиболее активных педагогов.

 

       1968 года

В январе текущего года  редакция "Борских известий" получила 88 писем. Из них 45 использованы для подготовки корреспондентских статей, 18 - отправлены на проверку в различные организации, 14 - готовятся к печати, на 5 даны ответы авторам, 3 - использованы в радиовещании.

                     ***

Интересный факт приводится в заметке В. Юрова "Возникнут водоемы". В Борском краеведческом музее хранится большой якорь, который был найден возле села Богдановки. Он свидетельствует, что более ста лет назад по реке Кутулук ходили речные суда. А борьбе с засухой в новом году поможет сооружение в колхозе имени Чапаева на месте оврагов двух прудов общей площадью более 30 гектаров. В искусственные водоемы будет запущен карп.

                   ***

Все более стирается грань между рабочими совхозов и колхозниками. Применение в колхозе имени Чапаева гарантированной денежной оплаты труда резко увеличило и сделало более устойчивым заработок тружеников полей и ферм. За прошедший юбилейный год, например, тракторист Е.А. Елисеев получил 1037 рублей, комбайнер Г.И. Бещев - 1421, скотник К.М. Чернов - 1320 рублей. Новая система оплаты труда повысила материальную заинтересованность колхозников.

                      ***

Жителей района не удовлетворяет работа районной поликлиники. Врачи перегружены, поэтому около кабинетов создаются большие очереди. Да и помещение этого лечебного заведения старое, тесное, недостаточно освещенное. На улице Почтовой начато строительство нового здания поликлиники, но оно почему-то прекращено. Председатель межколхозной строительной  организации (МСО) В.Я. Карпов ответил редакции, что в октябре 1967 года строительство было прекращено из-за отсутствия денежных средств. По этой же причине оно не будет продолжено и в наступившем году. Через неделю, 23 февраля, газета изменила позицию, назвав ответ руководителя МСО отпиской и сообщив, без указания источника, что в текущем году межколхозный строительный совет выделит необходимые сред ства на окончание строительства поликлиники.

 

          1978 года

За последние два года в с. Долматовка были построены 13 двухквартирных и один 16-квартирный дома. Во всех квартирах имеются водопровод, центральное отопление, газовые плиты, канализация. В новых домах поселились, в основном, молодые животноводы, полеводы, механизаторы, специалисты. Поэтому и назвали новую улицу Молодежной.

                     ***

В колхозах и совхозах района с 1 февраля по 1 марта проводится месячник по вывозке на поля органических удобрений. "В течение месяца хозяйствам предстоит вывезти на поля свыше 41000 тонн  органических удобрений, - рассказывает гл. агроном Управления сельского хозяйства А.А. Головачев. - Задание напряженное, но выполнимое. Успех будет зависеть от четкой организации труда и правильной организации социалистического соревнования".

                   ***

23 февраля исполнилось 60 лет славным Вооруженным силам СССР. Участник ВОВ В. Катышев пишет в газету: "Мне, ветерану Отечественной войны, приятно было узнать, что Указом Президиума Верховного Совета СССР Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель ПВС СССР Л. И. Брежнев в связи с юбилеем Вооруженных сил был награжден высшей военной наградой орденом "Победа". Это глубоко символично".

Владимир ЦИЦОРИН

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube