архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное О чем писала районная газета в июне
МТС - оператор мобильной связи

21.06.2014
Просмотров: 1137, комментариев: 0

О чем писала районная газета в июне

          1957 года.

   На птицеферме колхоза им.Сталина находится 320 кур-несушек продуктивной породы леггорн. В начале мая от них получали по 150-160 яиц ежедневно, а сейчас по 100 и даже по 75 яиц в день. Ревизионная комиссия неоднократно пыталась выяснить причину падения продуктивности - куры даже запирались в помещении, но все - безрезультатно. Газета считает, что снижение яйценосности происходит из-за отсутствия материальной заинтерессованности птичниц: их зарплата никак не зависит от продуктивности птицы. Вот в колхозе им. Красной Армии (с.Коноваловка) стали оплачивать труд в зависимости от количества получаемого яйца - и дело стало налаживаться.

***

С большой радостью встретили жители райцентра открытие парка, пишет в газету пенсионер К. Титова. Каково же было наше возмущение, когда через несколько дней в парке часть диванов была поломана, скамьи загажены, аллеи замусорены. Безнаказанно совершили это безобразие несколько распоясавшихся молодых людей. Пенсионер предлагает создать бригады по охране зеленых насаждений и поддержанию порядка в парке.

***

В школах района начались экзамены. Учитель Борской средней школы Л. Малаева анализирует в газете сочинения учащихся выпускных классов. Из 150 экзаменующихся 108 человек избрали тему: "Ленин, партия, и народные массы в поэме В.В. Маяковского "Владимир Ильич Ленин" ". Ярко и содержательно раскрыли образ Ленина учащиеся Нина Догушева, Галина Валова, Евгения Кунавина, Клавдия Коробкова, Юрий Парфенов, Анатолий Буржанов и другие.

***

Указом Президента Верховного Совета СССР  почетное звание "Мать-героиня" с вручением ордена и грамоты ПВС СССР присвоено Нине Андреевне Кораблиной, домашней хозяйке из с. Гвардейцы. Звание присваивается женщинам, родившим и воспитавшим десять и более детей.

***

"Земля наша настолько богата, народ наш настолько силен и мудр, что мы можем в кратчайший срок создать изобилие продуктов в нашей стране" (Из речи Н.С.Хрущева в г.Ленинграде 22 мая 1957 года).

1967года

В колхозах района ведется стрижка овец. Организованно она прошла в колхозе имени Терешковой (с.Усманка). Со стада в две тысячи голов шерсть снята за четыре дня. К работе было привлечено восемьдесят стригалей. Вся полученная продукция сдана первым сортом.

***

 "Асфальт на дорогах", - так назвал свою статью начальник ПДУ №2520 Н.Ненашев. В ней рассказывается, как в райцентре ведется укладка асфальта на главных улицах. Им будут покрыты улицы Советская, Д.Бедного, Октябрьская и Первомайская. Ежелневно более сорока автомашин Борского и Отрадненского автохозяйств заняты на перевозке гравия, щебня и асфальта. Одного гравия завозится в день более четырехсот тонн.

***

 Имя драматурга Виктора Розова хорошо известно куйбышевскому зрителю. Его пьесы "Вечно живые", "В поисках радости", "В день свадьбы" и другие с успехом прошли на сцене драмтеатра имени М.Горького. А недавно его пьесу "Затейник" привезла в наш район группа артистов театра. Шесть дней на сценах сельских клубов зрители могли видеть народных артистов РСФСР С.И. Пономарева, Н.Н. Засухина, В.А. Ершову, артистов Е.Т. Фролову, Л. Федосееву, Ю. Демича. Выступив в Борском, Заплавном, Таволжанке, Усманке, Долматовке, артисты закончили гастроли в клубе совхоза "Неприк".

1977 года

С 11 июня по 11 июля в районе объявляется месячник по заготовке кормов. Соответствующее совместное постановление "О мерах по заготовке..." принимают райком КПСС и исполком райсовета депутатов трудящихся. Газета призывает: "Долг всех тружеников села, рабочих промышленности, предприятий, строек и транспорта, работников государственных учреждений и организаций принять активное участие в заготовке сенажа, сена, веточного корма, витаминной и травяной муки”.

 ***

На тематической полосе, посвященной Дню медицинского работника, привлекает внимание зарисовка А.Егоровой "Призвание". В нем рассказывается  о враче-терапевте районной больницы Н.Я. Михеевой. Тридцать лет отдала она благородной работе медицинского работника, стала прекрасным специалистом. Труд Надежды Яковлевны оценен высокой наградой - орденом Трудового Красного Знамени, Ленинской юбилейной медалью. Она отличник здравоохранения.

***

В трудовых коллективах проходят собрания по обсуждению проекта Конституции СССР. Выступающие с удивительным единодушием одобряют проект нового Основного закона. "Советская власть, - сказал скотник 4-го отделения совхоза "Красноармейский" П.В. Есипов, - осуществила глубокие социально-экономические преобразования в нашей стране. От нашего труда, от нашего творчества и энтузиазма зависит построение материально-технической базы коммунизма".

 ***

19 июня состоялись выборы в Борский районный совет депутатов трудящихся. Выборы проводились на безальтернативной основе, в районный совет вошли семьдесят пять депутатов. В числе народных избранников 39 мужчин и 36 женщин, 36 членов и кандидадов в члены КПСС, 26 рабочих и 22 колхозника. Все депутаты, говорится в сообщении об итогах выборов, являются достойными представителями блока коммунистов и беспартийных. На первой сессии райсовета избран исполнительный комитет районного Совета. Председателем стал В.С. Горбачев, заместителями - А.Я.Рыжков и Д.И.Попов, секретарем - О.Н.Горбунова. Членами исполкома избраны 1-й секретарь райкома КПСС В.Г.Ардабьев, штукатур-маляр передвижной механизированной колонны Н.В.Васильева, учитель Борской средней школы С.А. Дубовицкая, управляющий Борским районным объединениями "Сельхозтехника" А.Ф.Епифанцев, директор совхоза "Красноармейский" В.И.Картамышев.

***

Верховный Совет СССР удовлетворил просьбу депутата Подгорного Н.В. об освобождении его от обязанностей Председателя Президиума Верховного Совета в связи с уходом на пенсию. Председателем ПВС СССР избран товарищ Брежнев Леонид Ильич (являющийся Генеральным секретарем ЦК КПСС - ред.).

 

Владимир Цицорин

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube