архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Разное О чем писала районная газета в сентябре
МТС - оператор мобильной связи

27.09.2014
Просмотров: 1102, комментариев: 0

О чем писала районная газета в сентябре

1957 года

В начале сентября газета поинтересовалась, как в Борской средней школе реализуется предложение директора В.А. Зайцева о введении единой формы для учащихся. Выяснилось в результате опроса, что в начальных классах почти все дети в школьной форме. В старших классах - хуже. Плохо, что райпотребсоюз не обеспечил к началу года ни материала для формы, ни обуви для учащихся. На педагогическом совете и учителя пришли к единому мнению, что им тоже необходимо иметь простое, скромное платье единого цвета и покроя.

                    ***

Пленум райкома КПСС освободил т. Дьякова А.И. от обязанностей редактора районной газеты по состоянию здоровья. Редактором утвержден т. Требунских П.А.

                    ***

"До конца ликвидировать наследие прошлого", - таково название статьи гл. врача Борской больницы П. Панарина и глазного врача О. Бакшеевой. В ней рассказывается о большой работе медицинских работников, проведенной в послевоенные годы, по выявлению и лечению больных трахомой. Трахома - опасное, тяжелое инфекционное заболевание глаз. В нашем районе в послевоенные годы оставалось около двух тысяч больных. Сейчас таких остается немного, но нужны совместные усилия медиков и сельских Советов, чтобы всех их выявить и вылечить.

                  ***

Главному врачу Борской район ной больницы П.М. Панарину в сентябре исполнилось 70 лет. В связи с этим ему посвящена целиком газетная страница, на которой опубликована его подробная биография, поздравления Райкома КПСС, райисполкома, решение исполкома областного Совета депутатов трудящихся от 7 сентября 1957 года о награждении юбиляра Почетной грамотой. Петр Матвеевич является заслуженным врачом РСФСР.

                    ***

Сообщение ТАСС. В Советском Союзе произведены успешные испытания межконтинентальной баллистической ракеты, а также взрывы ядерного и термоядерного оружия. Газета "Нью-Йорк таймс" пишет, что русские несколько опередили США в области создания баллистических ракет.

 

         1967 года

Двадцать первого сентября в малом зале РДК проходил комсомольский четверг - состоялся диспут о дружбе, товариществе, любви. Особенно горячий спор развернулся вокруг вопроса о возможности любви в 15-17 лет. Выступающие говорили разное, и подвела итог разговора Е.П. Рыжкова, сказавшая, что любовь рождается на основе большой, скрепленной единомыслием дружбы, растет с годами, а не приходит после 3-4 встреч. Секретарь комитета ВЛКСМ СПТУ №1 М. Кузнецова пишет, что диспут произвел хорошее впечатление. Жаль только, что участниками разговора в основном были девушки, а юноши выражали безразличие к обсуждаемым вопросам.

                   ***

Временно исполняющий обязанности начальника Борского районного отдела милиции В.Кучеров разъясняет Указ ПВС РСФСР "О принудительном лечении и трудовом перевоспитании злостных пьяниц (алкоголиков)".

С 1 сентября он вступил в действие. В Указе говорится, что если меры общественного или административного воздействия пьяницу (алкоголика) не исправили, он по решению районного народного суда направляется в лечебно-трудовой профилакторий (ЛТП). Постановления суда о направлении в ЛТП, о сокращении срока пребывания в нем или досрочном освобождении являются окончательными и обжалованию не подлежат.

                   ***

В колхозах и совхозах района завершаются осенние работы. Все больше тракторов, комбайнов и сельхозмашин покидают полевые станы.

 В связи с этим главный инженер управления сельского хозяйства В. Денисов напоминает руководителям колхозов и совхозов о необходимости ремонта техники и постановке ее на зимнее хранение. В объединении "Сельхозтехника" предстоит отремонтировать 230 тракторов, в том числе 140 - в четвертом квартале. На предприятии имеется в этом году специальное помещение для хранения узлов и деталей, которые будут сниматься в зимний период.

 

         1977 года

Как и весь советский народ, рабочие совхоза "Красноармейский" готовятся достойно встретить юбилей Великого Октября.

В хозяйстве приступили к уборке картофеля. Большую помощь сельчанам оказывают рабочие предприятий Отрадного, Куйбышева и других городов области. Урожайность составляет 90-100 центнеров клубней с гектара. Идет сдача картофеля государству и засыпка семян.

                   ***

Вновь заполнились ребячьим шумом коридоры Борского ССПГУ №1 имени Героя Советского Союза Диженина. Первого сентября здесь состоялась торжественная линейка, посвященная началу учебного года.

Ребят поздравил директор училища В.С. Курбатов, его выпускник И.В. Гаршин, награжденный в прошлом году медалью "За трудовую доблесть". От имени РК КПСС учащихся поздравил инструктор С.А. Измайлов, от имени родителей - бывший учащийся А.П. Ильин.

                   ***

Хороший подарок в нынешнем году получили языковские школьники. Первого сентября  в центре села открылись двери новой школы.

Двухэтажное здание возведено по типовому проекту и рассчитано на 192 учащихся. В здании есть учебная мастерская, спортивный зал и столовая, где организовано для ребят бесплатное питание.

Владимир ЦИЦОРИН

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube