архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное Обеспечьте безопасность
МТС - оператор мобильной связи

05.02.2022
Просмотров: 531, комментариев: 0

Обеспечьте безопасность

  С каждым снегопадом зимний сезон прибавляет хлопот. Свисающие со зданий сосульки придают ему особенный колорит, правда, со знаком минус. Если новогодние украшения на фасадах зданий нашего района вызывали улыбки и радость, то наледь и снежные шапки могут легко стать причиной чрезвычайного происшествия.

 Как рассказал начальник отдела по охране труда администрации Борского района В.Г. Николаев, в связи с неблагоприятными погодными условиями в настоящее время происходит сход снега с крыш зданий и падение сосулек.

В соответствии с нормативными документами сельских поселений муниципального района Борский в зимний период собственниками и  иными законными владельцами зданий и строений  должна быть обеспечена своевременная организация очистки их кровель от снега, наледи и сосулек. Но осуществлять подобные работы можно только при условии соблюдения всех требований  и норм техники безопасности.

 - Выполнять работы на крыше здания может совершеннолетний работник, - рассказывает Владимир Георгиевич. - Он должен пройти вводный инструктаж по охране труда, первичный инструктаж на рабочем месте, обучение безопасным методам и приемам при работе на высоте, обучение на одну из групп безопасности, а также предварительный и периодический медицинские осмотры, психиатрическое освидетельствование.

Кроме того, группу по безопасности при выполнении работ на высоте должен иметь сотрудник, который отвечает за организацию и проведение работ на крыше (Правила по охране труда при работе на высоте, утвержденными приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 16 ноября 2020 года № 782, вступившими в силу с 01 января 2021 года (далее - Правила).  П. 1 Перечня работ из приложения 2, утвержденным приказом Минздрава от 12.04.2011 № 302н).

Сотрудник, который не прошел обучение по безопасным работам на высоте может очищать снег и лед на крыше, если по ее периметру есть ограждение выше 1,1 метра. Или он выполняет работу на расстоянии не меньше, чем за два метра от края крыши.

К сожалению, нередко при выполнении таких работ допускаются многочисленные нарушения требований охраны труда, приводящие к травматизму. Так, например, в городе  Самара в январе этого года погиб один человек. При очистке подрядчиком кровли от снега с крыши  упал работник подрядной организации ИП "Клёсова". Смерть мужчины наступила до прибытия скорой помощи.

Поэтому работодателю необходимо помнить о ряде правил, которые помогут избежать возникновение несчастных случаев. Перед тем, как допустить работников на крышу, ответственные за проведение работ должны осматреть участок работы, несущие конструкции крыши и ограждений,  а также  проверить ограждение электросети и электрооборудования, которое находится на расстоянии 2,5 м и ближе к месту ведения работ. Важно проверить прочность стропил, убедиться в надежности переносных стремянок и площадок для передвижения и приема материалов на крыше.

Ни в коем случае не должен допускаться к выполнению расчистки снега на кровле работник, находящийся в состоянии алкогольного опьянения либо в состоянии, вызванном употреблением наркотических, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ.

Для очистки крыши от снега и наледи работникам выдается лопата и скребок с телескопической ручкой. Кроме того, нужно обеспечить работника, которого допустили работать на крыше, средствами защиты от падения с высоты, специальной одеждой и обувью, защитной каской.

Важно, чтобы дорога около здания, крышу которого очищают, была огорожена. Сделать это нужно с трех сторон решетками, сигнальной лентой или веревкой с красными флажками.

Если здание высотой до 20 метров, оградить нужно не меньше шести метров около него, если выше - не меньше 10  метров.

На тротуаре, ближайшем к месту проведения работ, должен находиться дежурный в сигнальном жилете и защитной каске, чтобы предупреждать прохожих о возможной опасности.

Перед тем, как допустить работников на крышу, ответственные за проведение работ должны осмотреть участок работы, несущие конструкции крыши и ограждений, а также проверить ограждение электросети и электрооборудования, которое находится на расстоянии 2,5 м и ближе к месту ведения работ.

Напоминаем, что работами на высоте считаются виды деятельности, осуществялемые при таких условиях:

а) если существуют риски, связанные с возможным падением работника с высоты 1,8 м и более;

а) если существуют риски, связанные с возможным падением работника с высоты 1,8 м и более, в том числе при осуществлении работником подъема на высоту более 5 м, или спуска с высоты более 5 м по лестнице, угол наклона которой к горизонтальной поверхности составляет более 75°; при проведении работ на площадках на расстоянии ближе 2 м от неогражденных перепадов по высоте более 1,8 м, а также, если высота защитного ограждения площадок менее 1,1 м;

б) если существуют риски, связанные с возможным падением работника с высоты менее 1,8 м, если работа проводится над машинами или механизмами,  выступающими предметами.

Только в  случае неукоснительного соблюдения всех вышеперечисленных  мер как работодателями, так  и  работниками, очистка снега и наледи с крыши будет действительно безопасной.

Ольга ДЯШКИНА

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube