архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное Обучаем и воспитываем
МТС - оператор мобильной связи

15.07.2017
Просмотров: 757, комментариев: 0

Обучаем и воспитываем

  В этом году 90-летний юбилей отпраздновало региональное отделение ДОСААФ России Самарской области. Как преемник Самарской оборонной организации оно унаследовало важнейшую функцию - быть надежной опорой государства и Вооруженных Сил, растить физически и морально закаленных патриотов.

 В настоящее время Самарское отделение ДОСААФ имеет в своей структуре 17 местных отделений: 14 - без образования юридического лица, 3 - с образованием юридического лица, 151 первичное отделение, 9 автомобильных и технических школ, 11 спортивно-технических клубов, 1 аэроклуб, 1 областной комплексный спортивно-технический учебный центр (СОКСТУЦ) и 3 специализированные детско-юношеских спортивно-технических школы. В их число ходит Борский спортивно-технический клуб ДОСААФ.

Клуб готовит специалистов массовых технических профессий: водителей транспортных средств категорий «A», «B», «C», «ВЕ», «СЕ», а также занимается переподготовкой водителей с категории «C» на «B», с «B» на «C».

В СТК созданы все необходимые условия для обучения теории и практике. В здании ДОСААФ располагаются: компьютерный класс с интерактивными досками и со всеми необходимыми мультимедиными программами; класс теоретической подготовки; класс изучения ПДД и класс медицинской подготовки с медицинскими тренажерами.

Помимо прочего, клуб располагает собственной площадкой для обучения первоначальным навыкам вождения и автопарком, состоящим из легковых и грузовых автомобилей и мотоцикла.

За время своего существования у Борского ДОСААФ накопилось немало наград, дипломов и грамот, последним из которых можно назвать грамоту от Военного комиссариата Самарской области за большой вклад и личное участие в подготовке специалистов для Вооруженных сил РФ и воспитание молодежи в традициях любви и преданности Родине, чувства истинного патриотизма.

Действительно, одним из важнейших направлений деятельности СТК является подготовка граждан по военно-учетным специальностям (водители категории «В» и «С») для дальнейшей службы в армии.

В областной гражданско-патриотической акции «День призывника» одним из лучших курсантов, получивших военно-учетную специальность, стал представитель от Борского клуба Николай Артюшкин. Эта победа была достигнута благодаря стараниям работников ДОСААФ.

Штат организации состоит из семи человек, но непосредственно учебным процессом занимаются В.И. Атанов и А.С. Глушков, мастера производственного обучения вождению, и Н.И. Сапожников, преподаватель по теории. Они - специалисты в своем деле, обладающие всеми необходимыми знаниями и навыками для обучения студентов, ежегодно помогающие получить водительские права всем людям, поступившим в СТК.

Особенность их работы - периодические проверки знаний в процессе обучения, а затем и проведение заключительного экзамена, благодаря которым проверяется готовность и способность каждого студента к сдаче экзаменов в ГАИ.

Таким образом, все курсанты клуба, после прохождения испытаний на получение прав становятся водителями, уверенно чувствующими себя на дороге и не подвергающими опасности других участников дорожного движения.

- В прошлом году получить свои водительские права смогли 87 человек, прошедшие курс обучения в Борском спортивно-техническом клубе. - рассказывает Владимир Кимикич Игитян, начальник ПОУ «Борский СТК РО ДОСААФ России Самарской области». - Также нашими выпускниками стали 7 человек по линии военкомата. В этом году к нам на обучение было направлено 5 призывников. Набор в группы по направлениям из военных комиссариатов происходит 2 раза в год: в сентябре и январе. Обычные группы мы комплектуем в течение всего года, то есть желающие поступить к нам на обучение могут обратиться в любое время. Организация ДОСААФ воспитывает современного человека, любящего свою Родину, и в то же время она дает возможность молодежи с пользой провести свободное время и приобрести навыки, которые пригодятся им в будущем.

 

Елена Долгих

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube