архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное Опасность - лёд на крыше
МТС - оператор мобильной связи

28.01.2023
Просмотров: 298, комментариев: 0

Опасность - лёд на крыше

 Уважаемые жители района, обращаем Ваше внимание на то, что в связи с неблагоприятными погодными условиями в настоящее время происходит сход снега с крыш зданий и падение сосулек.

  В соответствии с нормативными документами сельских поселений муниципального района Борский, в зимний период собственниками и (или) иными законными владельцами зданий, строений, сооружений, либо уполномоченными ими лицами, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, строения, сооружения,  должна быть обеспечена своевременная организация очистки кровель от снега, наледи и сосулек.

При этом допускаются многочисленные нарушения требований охраны труда, приводящие к травматизму. К примеру, в Самаре погиб человек в январе прошлого  года в Промышленном районе города. При очистке кровли от снега с крыши упал работник подрядной организации ИП "Клёсова". Смерть наступила до прибытия  машины скорой помощи.

Такие работы должны выполняться в соответствии с «Правилами по охране труда при работе на высоте», утвержденными приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 16 ноября 2020 года № 782.

Особое внимание необходимо обратить на следующие моменты:

1. наличие наземных ограждающих конструкций в зоне проведения работ;

2. порядок допуска лиц к работе на высоте;

3. правильный выбор и использование средств защиты, соблюдение указаний маркировки средств защиты, обслуживание и периодические проверки средств защиты, указанных в эксплуатационной документации производителя.

Обращаем Ваше внимание, что на официальном сайте администрации муниципального района Борский в разделе “Отдел охраны труда” вы можете ознакомиться с методическими рекомендациями по очистке крыш от снега и льда, а также с другими публикациями на эту тему.

В.Г. Николаев,

начальник отдела охраны труда администрации Борского района

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube