архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное Особенная профессия
МТС - оператор мобильной связи

18.06.2022
Просмотров: 321, комментариев: 0

Особенная профессия

 Профессия медицинского работника в любом обществе на особом счету. В любую эпоху их считали самыми ценными специалистами. К ним мы обращаемся, когда плохо себя чувствуем, попадаем в несчастные случаи, боремся с болезнью.

 Свою признательность людям той или иной профессии мы привыкли выражать по праздникам. День медицинского работника принято отмечать в третье воскресенье июня.

 О своих трудовых буднях в беседе рассказал врач общей практики отделения общей врачебной практики села Петровка Сергей Викторович Мищенко.

Сергей Викторович - доктор с немалым трудовым стажем. До приезда в село он больше семнадцати лет проработал в Самарской городской поликлинике № 10, занимал ответственную должность заведующего отделением врачей общей практики. Хорошей возможностью для него перебраться в сельскую местность стала программа «Земский доктор» национального проекта «Здравоохранение».

- Я много лет проработал в городской поликлинике, - рассказывает врач. - И со временем захотелось перемен. Работа в городе и на селе сильно отличается по ритму, здесь он более спокойный, размереный. Хотелось быть поближе к природе, а еще больше работать с людьми. Как заведующему, мне больше приходилось иметь дело с документацией. Практической работы, как таковой, было не так много,   хотя моя квалификация, я врач высшей категории общей врачебной практики, вполне позволяет вести при ем. Именно программа «Земский доктор» предоставила мне такую возможность. И вскоре мы с супругой начали осваиваться на новом месте.

Так в декабре 2021 года в селе Петровка появился не только  новый врач общей практики, но  и врач-терапевт Ирина Алексеевна Мищенко.

Отделение общей врачебной практики - своего рода небольшой медицинский центр для нескольких сел. Помимо Петровки, он охватывает Новую Покровку, Языково, Подсолнечное и Васильевку. И в каждом из них врач должен проводить приемы.

- По графику у нас выездные дни по четвергам, - продолжил С.В. Мищенко. - В эти дни мы посещаем другие села. Наиболее удаленное - село Васильевка. Мы стараемся бывать там дважды в месяц, и когда у нас не запланировано большой записи. Это связано с тем, что в этом селе нет фельдшера. В остальных селах есть медицинские работники. В дни нашего приезда они приглашают людей на прием, прежде всего тех, кто находится на диспансерном осмотре, а также тех, кто хочет пройти обследование по программе всеобщей диспансеризации.

Каждый день на прием к врачу приходят пациенты, местные жители. Все они ждут внимательного отношения к себе и грамотной медицинской помощи. И они ее получают. Новое современное отделение общей врачебной практики укомплектовано всем необходимым оборудованием, а работающие здесь медицинские работники способны профессионально оказать помощь. Здесь же происходит диагностика заболеваний, после чего пациент направляется к узкому специалисту, который уже назначает лечение.

А на выезды врач отправляется на специальной служебной “Ниве”, которая и по бездорожью проедет и, если нужно, “скорую” заменит.

- Пусть я приехал сюда не очень давно, но мне нравится это место, - добавил Сергей Викторович. - Еще одно отличие от города - это люди. Здесь они более общительные, а главное - они серьезнее относятся к рекомендациям врачам и добросовестнее их выполняют.

Что ж, не стоит забывать, что здоровье зависит не только от работы медицинских работников, но и от ответственности и внимательности и добросовестности самого человека. А мы, в свою очередь, поздравляем всех представителей этой нелегкой, но такой необходимой профессии, с профессиональным праздником, желает улыбок, душевного равновесия, здоровья, сердечного тепла и радости в жизни.

Елена Долгих

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube