архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное Отсюда пошла наша земля
МТС - оператор мобильной связи

27.02.2021
Просмотров: 299, комментариев: 0

Отсюда пошла наша земля

 «Черная кочка» - народное название небольшой площадки, считающейся историческим местом рождения села. Именно здесь в конце июля - начале августа 1736 года по указу императрицы Анны Иоанновны и была заложена Борская крепость, положившая начало селу Борское.

  Построена она была на очень удобном месте: с одной стороны ее окружал высокий берег реки Самары, с другой - широкий песчаный овраг, образующий мыс, похожий на полуостров. В трех верстах от этого места располагался обширный сосновый бор, который и определил название ее название - Борская.

Принадлежавшая к Самарской укрепленной линии, крепость служила средством защиты поселившихся в Самарском крае русских людей от набегов кочевников и оттеснения их в глубь степей. Само сооружение было окружено рвом, земляным валом и деревянными стенами, составляющими правильный четырехугольник. На четырех углах и на линиях стен между углами находились бастионы, на которых стояли по две пушки.

Изначально гарнизон крепости состоял из 100 человек служивых казаков, переведенных сюда из Яика и закамских пригородов. Но постепенно население росло. В крепость стали переселяться ремесленники и купцы. Из центральных губерний бежали крепостные крестьяне. Записавшись в казаки, они получали небольшой надел земли и без всякого жалованья несли службу по борьбе с кочевниками.

Так, постепенно разрастаясь, крепость утратила свое прежнее военно-стратегическое значение. Она обветшала, и стены совсем развалились. Борская крепость превратилась в обычное село.

В августе 2011 года на месте рождения села был установлен памятный камень «Отсюда есть пошла Борская земля».

Одна из примечательных страниц истории села - посещение Борской крепости А.С. Пушкиным. Поэта живо интересовал крестьянская война и личность ее предводителя Емельяна Пугачева. Изучив литературу и архивные материалы, Александр Сергеевич решил встретиться с живыми свидетелями из числа престарелых очевидцев и участников пугачевщины. В Самарском крае его путь проходил через Смышляевку, Алексеевку, слободу Мочинскую, Федоровку, Павловку, Борскую крепость и Мойку.

О пребывании Пушкина в Борской крепости существует предание, зафиксированное в «Записках» крестьянином Гавриилом Андреевичем Шерстобитовым. Предание он услышал в детстве от деда своего Алексея Семеновича Молостова. Согласно запискам, хранящимся ныне в Борском историко-краеведческом музее, поэт пробыл в крепости три-четыре дня.

Ежедневно он наказывал старосте собирать сходы, на которых расспрашивал о Пугачеве и пугачевцах. Особенно много о пребывании пугачевского отряда в крепости и гибели коменданта капитана Петра Рогова ему поведала одна старушка-казачка. «А ты, бабушка, не торопись да говори по порядку!» - прерывал ее Пушкин при расспросе. «Мы с мужем были в поле, - повествовала она о пугачевщине. - Вдруг слышим - зазвонили в набат. Думали, пожар. Но дыма и пламени не видно. Муж запряг лошадь, и мы поехали в крепость. Когда приехали - и что же? - видим, народ бегает взад и вперед как угорелый, а у церкви вся площадь заставлена обозами и занята солдатами, мужиками и инородцами, ну, словом, всякий сброд. Тут же горели костры, варили обеды, кто резал баранов, приведенных нашими казаками. Нас, поселян, они никого не обижали. Стояли они у нас три дня, на четвертый день перед отъездом вывели коменданта Борского, который был под арестом три дня, наскоро врыли два столба, положили перекладину. Совещание у них было тут же, на площади. После совещания комендант Рогов был повешен. И в этот же день уехали все до одного, а куда? - это мне неизвестно. Они забрали с собой часть наших овец и хлеба».

В селе около церкви лежали восемь пушек с отшибленными пугачевцами «ушами». Проходя мимо них, поэт подошел, постучал тростью по одной и сказал: «Эх, мать моя фамильная! Что молчишь? Не скажешь мне какую-нибудь былину прошедших времен?» Перед отъездом, сходив к реке Самаре, он поблагодарил жителей за приют и ласковый прием. Подарил старушке, поведавшей о Пугачевской эпохе, черную шелковую косынку-платок. Старосте дал два золотых, сказав с улыбкой: «Выпейте за наше здоровье». И тут, как дальше повествуется в записках, «с экипажа послышался плаксивый голос старика-лакея: «Батюшка-барин, ты бы и сюртучок им, глотам, отдал, а то маловато ты им дал». Пушкин как-то назвал лакея, засмеялся и сказал: «Ну, ладно. Первую вину прости!» Затем сели в экипаж, оба с офицером сняли шляпы, ласково поклонились и тронулись в путь. Мы (обыватели) им вслед закричали всем сходом: «Прощай, Пушкин! Спасибо!» Он обернулся и еще раз махнул рукою». Борским жителям Александр Сергеевич запомнился «неприглядным на вид, суровым, смуглым, курчавым, большеротым, но речь его была задушевной».

Этот рассказ долгое время существовал в устной форме. «Много, много мне дед всяких былин и преданий рассказывал, - писал Гавриил Андреевич, - но я все не мог запомнить, а записывать - я тогда грамоты не знал, лишь кое-как мог разбирать печатное». Поэтому не приходится удивляться, что в записках имеются очевидные неточности. Пушкин не мог провести в крепости три-четыре дня. Хорошо, если три-четыре часа, ибо 15 сентября он выехал из Симбирска, а 18-го был уже в Оренбурге. К тому же, в описываемое время в крепости не было восьми пушек. Из «Экономических примечаний к планам генерального межевания», проведенного в начале 19 века, узнаем, что «из числа достопамятностей остались только три чугунные пушки с ветхими лафетами».

Повествование о Пушкине дает основание предположить, что увиденное и услышанное поэтом в Борском было использовано в повести «Капитанская дочка». Гибель коменданта Борской крепости капитана Рогова, рассказанная казачкой, возможно, послужила основой для описания казни коменданта Белогорской крепости Миронова. Да и в названиях крепостей Борская и Белогорская есть созвучность.

Подготовила Елена Долгих по материалам В.В. Алексеева

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube