архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Разное Падал снег
МТС - оператор мобильной связи

21.01.2023
Просмотров: 382, комментариев: 0

Падал снег

 Порой, чтобы найти приключения, достаточно просто выйти из дома. Даже если ты их совсем и не ищешь, они настигнут тебя сами, стоит только ступить за порог.

 Приключений совсем не хотелось, хотелось чего-то более приземленного и насущного. Например, чего-то вкусного. Но новогодние праздники как-то неожиданно приблизились к завершению, и холодильник оказался девственно чист и пуст, как бескрайние просторы белоснежной Арктики. Лишь в углу на полке скромно притулилась бутылочка соевого соуса и полпачки майонеза.

Конечно, готовить что-то можно было и из имеющихся продуктов, круп или картошки, но как-то это навевало тоску. Запасы надо пополнять.

На улице было морозно. Холод так и норовил забраться под куртку. Крупными хлопьями падал снежок, завершая унылую монохромную картину. Этот снег шел уже не один день и успел изрядно приесться.

Сапоги глубоко утопали в насыпавшем белом покрывале, что еще сильнее усложняло путь. Стало даже как-то темнее. Небо все заволокло темными серыми тучами.

Людей было немного. Все они шли, уткнувшись взглядом вниз и хмуро пытаясь как можно скорее добраться в тепло. Лишь чуть в стороне большущая лохматая псина выгуливала на улице маленького мужичка. Да, со стороны все выглядело именно так. Пес радостно скакал по сугробам, а бедолага по инерции летел за ним. Заметив что-то в стороне, зверь, резво ловя снежинки открытой пастью, рванул с намеченного маршрута, пройдя в опасной близости и чуть не сбив с ног, едва не впечатался своей большущей тушей в проезжающую мимо машину и вместе со своим провожатым умчался вдаль.

Уф. Было близко. Снег стал падать еще сильнее. К нему добавился легкий ветерок, заставивший ускорить шаг. А вот уже и заветные двери. Набрав всего по списку, пора бы было уже идти к кассе, но тут на глаза попался «он». Аккуратненький, ровненький, украшенный узорами и яркими кремовыми цветами тортик. Он словно притягивал к себе взгляд. Ну как тут пройдешь мимо такого.

Ветер на улице только усилился. Непрекращающийся снег уже не просто падал вниз, а безжалостно хлестал, рассыпаясь в разные стороны. Идти было тяжело, ноги застревали в выросших сугробах, руки оттягивали пакеты с продуктами, а свирепый ветер горстями кидал прямо в лицо снежное крошево. Очень хотелось поскорее укрыться в теплом уютном доме и забыть все как страшный сон.

Дорога пошла под уклон. Ветер все крепчал, постепенно перерастая в снежный буран. Казалось, что может быть хуже. А вот может. Тихонько пробиравшуюся через снежную пелену машину резко мотнуло в сторону, и она несколько раз крутнулась по покрытому плотным ледяным панцирем и снегом асфальту, чуть не угодив в сугроб. Водитель едва успел выровнять положение своего «стального коня».

Откуда-то из-за сугробов выскочил вспугнутый резким шумом огромный пушистый котище. Он понесся прочь, оттаптывая ноги и сверкая яркими зелеными глазищами. Удар вышел не слабым, подкашивающиеся ноги искали опору, но нашли только укрытый снегом лед.

Так аккуратный спуск превратился в зимний снежный аттракцион с остановкой в немаленьком мягком сугробе. Вот замечательно, и в магазин сходила, и с горки покаталась.

Последний отрезок пути дался непросто. Кое-как удалось доковылять до дома, хорошо хоть ветер начал стихать. В тепле уже удалось содрать с себя забитую снегом куртку и разобрать измятые во время катания продукты.

Горячий чай с  кусочком торта довольно быстро придал бодрости и приподнял настроение. Торт хоть и был уже не таким красивым и аккуратным, но очень вкусным. Вот, хватит и его на сегодня, а готовка, готовка подождет до завтра.

Постепенно темнело, в окнах домов загорался свет и зажигались разноцветные огоньки. А на улице все продолжал падать снег.

Елена Долгих

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube