архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное Платить надо
МТС - оператор мобильной связи

07.12.2019
Просмотров: 439, комментариев: 0

Платить надо

  По информации дирекции регионального оператора по обращению с отходами ООО "ЭкоСтройРесурс", суммарный сбор платежей с жителей и юридических лиц Самарской области за вывоз ТКО заметно снизился.

  Если в январе 2019 года он составлял 81,5% платежей от выставленных квитанций, то в июне упал до 65%. Начиная с августа, региональный оператор начал вести большую претензионную работу по взысканию долгов.

 Образцовым по собираемости взносов считается Сергиевский район: собираемость с жителей составляет 93,3%, с юрлиц - 79,5%.

Борский район в этом рейтинге среди муниципальных территорий  числится на одном из предпоследних мест. На сегодняшний день, по данным регоператора, собираемость платы за данную коммунальную услугу у нас составляет порядка 40%.

“ЭкоСтройРесурс” запросил у администрации Борского района данные, касающиеся сбора средств за вывоз ТКО в разрезе населенных пунктов и по каждому конкретному адресу. Главам сельских поселений предстоит провести серьезную работу по выяснению причин неоплаты по выставленным квитанциям отдельными жителями. Они могут быть разные. Имеют место  случаи, когда квитанции не доходят до адресата. Кто-то ссылается на неудобный способ вывоза отходов. Кто-то не посчитал нужным скорректировать неправильную информацию в квитанциях  у представителя регоператора (на территории Борского района его "офис" размещается в здании редакции газеты). А кто-то не платит просто из принципа.

Но ведь это федеральный закон, с которым не поспоришь. Препинание  с ним  грозит гражданам и юрлицам  судебными разбирательствами с вытекающими отсюда последствиями. А муниципальный бюджет в свою очередь не дополучит причитающиеся ему областные денежные транши в виде субсидий, дотаций и других безвозмездных поступлений на развитие своей территории. При их распределении Правительство намерено учитывать, в том числе и качество работы  района в данном направлении.

 По информации начальника отдела по ЖКХ и дорожному хозяйству С.В.Мечкаева, по госпрограмме в течение декабря в район поступят 440 контейнеров, которыми будут сразу же обустроены 123 новые площадки в населенных пунктах.

В планах на 2020 год - строительство еще 244 контейнерных площадок, где разместят  550 мусорных контейнеров. Доля софинансирования расходных обязательств для района составят 5% об общих затрат.

 Татьяна Горбунова

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube