архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное По жизни - с неиссякаемым оптимизмом
МТС - оператор мобильной связи

05.03.2022
Просмотров: 793, комментариев: 0

По жизни - с неиссякаемым оптимизмом

  Юбилей - это особенный праздник, заставляющий трепетать каждого, кто приближается к тому или иному рубежу своей жизни. Это круглая дата, праздник мудрости и богатейшего жизненного опыта. На днях свой юбилейный день рождения отметила педагог высшей категории, удивительный, разносторонний и активный человек, а также милая и обаятельная женщина - Заруи Грантовна Оганесян.

 Педагог - не самая простая профессия. Сколько сил, труда и терпения нужно, чтобы из детей и подростков выросли умные, стремящиеся к своей цели люди. Но для увлеченного человека любые преграды нипочем. Еще в школьные годы она мечтала стать учителем, так что, получив школьный аттестат, сразу устремилась к достижению своей цели. Из своего родного села Айгаван в Армении отправилась получать профессию учителя русского языка и литературы в Глазовский государственный педагогический институт.

Получив специальность, по направлению работала в Оренбургской области, а после перебралась жить в Борское. Здесь тоже не сидела без дела, благодаря второму высшему образованию смогла вести уроки английского в БСОШ №2. За годы преподавания накопила большой багаж жизненного опыта и знаний, с которым и пришла работать в Борский государственный техникум.

Заруи Грантовна - интересная личность, сочетающая в себе высокие профессиональные и духовные качества, а также педагог, оставляющий яркий след в сердцах своих учеников и студентов. Занятия она проводит не просто на высоком профессиональном уровне, но и планирует и организует их так, чтобы и коллектив у ребят был дружный, и к учебе они стремились.

- Мне нравится моя работа, - рассказывает З.Г. Оганесян. - Главное в ней  - наладить общий язык со студентами. Для этого к каждому нужно найти свой индивидуальный подход, оценить их способности, заинтересованность к изучению языка. Я даю им задания, с которыми они способны справиться, чтобы у ребят не пропал интерес. Если будет интерес - будут и более высокие результаты в учебе. Конечно же, сейчас в современном мире знать иностранные языки очень важно, но гораздо важнее, чтобы они стали хорошими порядочными людьми.

За годы педагогической деятельности Заруи Грантовна выпустила не одно поколение, воспитала и вырастила молодых специалистов. Каждому учителю хочется, чтобы его студенты имели хорошую успеваемость, активно участвовали в общественной жизни и конкурсной деятельности,  добивались успехов. И вот уже три года подряд при ее поддержке и помощи других преподавателей техникума студенты становятся призерами и победителями разнообразных мероприятий. Среди достижений  - дипломы за первые и вторые места в областной научно-исследовательской конференции, окружном конкурсе творческих работ, диплом областного молодежного патриотического квеста, сертификат в международной олимпиаде по русскому языку. За подготовку победителей З.Г. Оганесян не раз награждали благодарственными письмами и дипломами. Но самая главная награда для педагога - благодарность учащихся.

А если говорить о самой Заруи Грантовне, то нет такого дела, с которым бы она не справилась. Это и различные курсы, семинары, фестивали, конференции, конкурсы, в том числе всероссийские и международные, такие как международная педагогическая конференция, всероссийские конкурсы с международным участием «Лучшая презентация к уроку», «Лучший урок с использованием ИКТ», всероссийские творческие конкурсы «Галерея талантов», «Рассударики», всероссийские конкурсы «ФГОС-класс», «Педагог и современность» и многие другие. Перечислять их можно долго.

Загруженность работой не мешает ей успевать проявить себя в общественной жизни техникума и района, выступить участником, а иногда и организатором мероприятий.

Ее активность и доброжелательность, любовь к своему труду вызывают уважение у коллег, учащихся и их родителей. Можно сказать, все рядом с ней заряжаются энергией, получают колоссальный заряд бодрости.

За свою эффективную работу З.Г. Оганесян награждена почетной грамотой Главы муниципального района Борский, почетной грамотой Юго-Восточного управления министерства образования и науки Самарской области и почетной грамотой министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области.

Ее учительский труд, неиссякаемый оптимизм и доброта навсегда остаются ориентиром лучших человеческих качеств для всех тех, кто у нее учился.

Елена Долгих

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube