архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Разное Почетная и важная работа - сохранить леса для потомков
МТС - оператор мобильной связи

11.05.2022
Просмотров: 472, комментариев: 0

Почетная и важная работа - сохранить леса для потомков

 В преддверии майских праздников на территории Борского района, а именно в  Нефтегорском лесничестве, более 100 человек участвовали в посадке 1000 саженцев сосны.

 Лесовосстановление - одна из самых действенных мер для сохранения лесного массива. А значит, подобные акции впредь станут ежегодными. Кстати, нормативы по количеству восстанавливаемого леса уже закреплены в Национальном проекте «Экология», где сохранению леса отведен отдельный федеральный проект. Он предполагает и выделение новой, современной пожарной техники регионам, и лесовосстановление - к 2024 году Министерство Природных ресурсов и экологии намерено восстанавливать 100% зеленых насаждений, которые утрачиваются в результате лесных пожаров. Работы в Борском районе были проведены в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология». 

Инициаторами вышеуказанного мероприятия выступили команда регионального оператора «ЭкоСтройОтряд» совместно с воспитанниками областного дворца детского и юношеского творчества и учащимися школы города Нефтегорск. На месте к ним присоединились работники Нефтегорского лесничества, школьники из поселка Новый Кутулук, студенты Борского государственного техникума и воспитанники ДДТ «Гармония».

Н.И. Незнамова - педагог СОШ поселка Новый Кутулук:

- Команда волонтерского движения «Дружина добра» из семи человек не могла не присоединиться к этой акции. Мы участвуем во всех мероприятиях -  и культурных, и спортивных,  и направленных на пропаганду здорового образа жизни и экологической культуры. Для нас гражданский долг - восстанавливать то, что было ухудшено в прошлом, доводить природу до ее естественного состояния. Дети очень рады, ведь благодаря их непосредственному участию из маленького саженца вырастает большое и сильное дерево. Это не дань моде, мы действительно разделяем эти ценности.

Сама идея восстановить лес вблизи места крупнейшего природного пожара, площадь которого в августе прошлого года в Борском районе превысила 5000 га земли, родилась задолго до ее воплощения.

«Возродим лес!» - под таким девизом в этом году проходила традиционная акция регионального оператора по обращению с ТКО.  «ЭкоСтройРесурс» принимал от жителей Самары заявки на сбор бумажного сырья, а «ЭкоМобиль» курсировал по адресам, собирая макулатуру у жителей и отправляя ее на перерабатывающее предприятие. За все время проведения акции региональный оператор по обращению с ТКО собрал у населения и отправил на переработку больше 60 тонн сырья. Ровно столько бумаги и картона, книг, журналов и газет не попало на полигоны, послужив основой для создания новой продукции. В этом и заключается главная цель нацпроекта «Экология», ведь бумажные отходы можно перерабатывать в готовую продукцию до семи раз, таким образом, сохраняя природные ресурсы и снижая полигонное захоронение. Очень радует, что жители с большим удовольствием откликаются на экоинициативу и с каждым годом все активнее участвуют в акции.

На вырученные средства регоператор закупил 1000 саженцев. А посадка леса стала первым кульминационным этапом, второй - запланирован на начало осени.

- Мы, как бывший дом пионеров всегда принимаем участие в сборе макулатуры, но в этом году для нас это особенно важно, - отметила руководитель молодежного агентства «Инициатива плюс» Самарского дворца  детского и юношеского творчества Ю.А. Кулагина.- 19 мая исполняется ровно 100 лет со дня образования Пионерской организации, и мы приурочили участие в этой акции к знаменательной дате. Мы хотели подойти к сбору вторсырья с особенной ответственностью, как когда-то это делали наши родители, дедушки и бабушки.

И вот, как результат наших стараний,   сегодня мы участвуем в посадке нового леса. Это важная часть нашей деятельности.   Все мы много говорим о том, насколько важно беречь и сохранять наше природное богатство - и вот прекрасная возможность продемонстрировать это не только на словах, но и на деле, особенно после тех страшных пожаров, которые произошли прошлым летом. Очень надеюсь, что эта акция станет ежегодной, и благодаря ей мы все сможем вносить посильный вклад в восстановление лесов области и страны.

Для посадки активисты использовали меч Колесова - узкую стальную лопату. Она вертикально ставится в землю и немного двигает почву. В образовавшуюся ямку ставят саженец и прижимают землю этим же инструментом. Это нужно, чтобы у корневой системы не образовался воздушный мешок: если так случится, дерево погибнет.

Перед началом работы с участниками провели беседу о соблюдении правил безопасности труда при посадке деревьев. Подробный инструктаж с волонтерами провел В.М. Пикалов - мастер леса ГКУ СО «Самарские лесничества», Нефтегорское лесничество.

- У нас все лесничества, расположенные на территории Борского района, ведут регулярную работу по подсадке новых деревьев области, - говорит Василий Михайлович.-  В рамках лесовосстановления ежегодно засевается 20 га. Сегодняшнее мероприятие очень значимое для нашего района. Хорошо, что есть активисты в лице регоператора, которые закупают посадочный материал, организовывают  такие работы. Сейчас в нашем районе очень важно восполнении лесного массива, чтобы выровнять баланс экосистемы. Почва сейчас подготовлена хорошая,  свежая,  влажная. Приживаемость должна быть 100%, если не будет засухи. Когда вырастет этот лес, народ сам увидит его. И все эта красота появится благодаря добровольцам и энтузиастам. Саженцы сосны выбраны неслучайно: они идеально подходят для нашего региона. Также при выборе учитывался и их потенциал поглощения парниковых газов.

Для волонтеров была подготовлена еда и вода

За работой волонтеров было приятно наблюдать. Трудились они ответственно, бережно сажали молодые деревья, с уверенностью: правильно посадишь - получишь хороший результат. Полезная работа на свежем воздухе подарила позитивные эмоции и возможность собственноручно сделать хорошее дело.

Равнодушных в этот день среди молодежи не было. Каждый из сотни участников без раздумий решил уделить свое время этому мероприятию. Так, например, Евгений Бондарев - студент Борского государственного техникума, Полина Гаршина - воспитанница ДДТ «Гармония», Эрика Достибегян - учащаяся БСОШ №1, с энтузиазмом откликнулись на приглашение принять участие в озеленении родного района:

- Мы хотим помочь нашей природе. Из-за страшных событий - большого пожара, в 2021 году сгорело столько нашего красивого бора. И нам выпала почетная и важная работа. Мы беспокоимся о при родных богатствах нашего края. Прекрасные леса достались нам от предыдущих поколений. Мы должны ценить их наследство, развивать настоящее лесного хозяйства и позаботиться о будущем.  Хочется думать, что с течением времени мы будем приходить в этот лес, приводить своих детей. У нас будет возможность полюбоваться прекрасными пейзажами и подышать чистым воздухом. И мы с гордостью сможем сказать, что этот лес сажали мы. Люди должны быть благодарными природе, а не потребителями. Чистота в лесу, новые посадки - это все в наших силах.

Высадив все молоденькие сосенки, волонтеры заметно устали, но были искренне рады, что внесли свой вклад в такое нужное и важное дело.  Ведь как только не называют леса - зеленая фабрика, зеленая планета, зеленый щит.

И в этих коротких, точных выражениях непоколебимое убеждение: лес - это прекрасно! Лес - это голос нашей земли. Нужно только уметь вслушаться в шум зелёных вершин, и он о многом расскажет.

Мудрые люди говорят, что участие в весенней посадке деревьев предоставляет каждому из нас возможность поговорить с потомками. Ведь лес живет долгую жизнь. И спустя годы кто-то скажет спасибо сегодняшним участникам акции за зеленое чудо.

 

Е.К. Жменева, начальник отдела экопросвещения ООО «ЭкоСтройРесурс»:

- Мы такие мероприятия проводим постоянно, вовлекаем молодежь в природоохранную деятельность. Кроме того,  наше работа направлена на раздельный сбор отходов и разумное потребление экологических ресурсов. Министерство лесного хозяйства Самарской области определило Борский район, как территорию, нуждающуюся в посадке новых деревьев, ведь всем известно, что после большого пожара 2021 года нужно восстановить колоссальную площадь лесного массива. А кто как не мы, молодые, инициативные ребята, должны этим заниматься!? 

Б.В. Ардалин, председатель Совета Самарского регионального отделения общероссийской общественной организации содействия воспитанию молодежи "Воспитанники Комсомола - Мое Отечество", кандидат экономических наук:

- Сегодня, как и во все времена, очень важно и патриотическое, экологическое и трудовое воспитание молодежи. И эта акция совмещает в себе все три направления. Мне кажется, для любого человека очень важно построить дом, вырастить ребенка и посадить дерево, поэтому мы не ограничились одной сосной, а высадили сразу 1000 сосенок. И еще один важный момент: это люди и общение между ними. Когда ради такого прекрасного дела, как восстановление лесов, вместе собираются такие счастливые и неравнодушные люди - я счастлив вдвойне. Давайте посадим каждый хотя бы по одному дереву. Вот эта сосенка вырастет, и наши правнуки будут смотреть на нее. А в целом мы получим новый, прекрасный лес.

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube