архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Разное Предмет вдохновения
МТС - оператор мобильной связи

08.12.2018
Просмотров: 934, комментариев: 0

Предмет вдохновения

 Некоторые люди считают свою жизнь неполной, а иногда и скучной, если в ней нет места для хобби. В повседневной рутине наши всевозможные увлечения становятся отдушиной и источником духовного разнообразия. По сути, хобби можно назвать зеркалом, в котором отражаются черты характера человека, его сущность.

 Для Л.Н.Зобниной из Борского такая отдушина - это ручное вязание. На черно-белой фотографии маленькая Лара позирует со спицами в руках: девочке не больше пяти лет, а она уже проявляет интерес к вязанию. В семье это было само собой разумеющимся: вязали обе бабушки Лары, ее мама, что не ограничивалось постельными накидушками, шарфами и носками. Бабушка по линии мамы одной из дочерей на выпускной бал связала хлопковое ажурное платье, от которого многие сверстники пришли в восторг.

Смотреть на красивые вещи и не захотеть повторить то же самое даже для маленькой девочки оказалось невыполнимой задачей. Детские ручонки так и тянулись к спицам и крючкам.

В начальных классах Лариса несколько раз в начале очередного учебного года записывалась на кружок вязания. Терпения хватало не дольше, чем на месяц. Ей было не интересно вникать в азы рукоделия, потому что она умела гораздо больше. Из десятков начатых шарфов и шапочек до логического завершения "дожили" не многие. Школьнице быстро надоедала монотонность ручного труда.

Свое первое серьезное изделие, двухцветную кофту, Лариса связала в тринадцать-четырнадцать лет. В ней ходила в школу. Потом была еще парочка свитеров на выход.

Во взрослой жизни Лариса Николаевна  стала относиться к вязанию, как к обычному домашнему делу, которых  у женщин  много. Связанные ею вещи носили и продолжают носить все домочадцы - супруг, дочь, сын. Чтобы как сапожнику не остаться без сапог, она взяла за правило - хотя бы один раз в год обязательно радовать себя кофточкой или платьем собственного производства.

Лет десять назад предметом вдохновения для Ларисы Николаевны стали шали, к ним добавились пончо и палантины.

Как-то на форумах рукодельниц на глаза попались хорошие отзывы о секционной пряже из Прибалтики. Длинные секции разных цветов, плавно переходящие друг в друга, создают неповторимые зрительные эффекты, которых невозможно добиться, просто меняя цвет клубка. Это и подкупило. С того момента мнение Ларисы Николаевны, что шаль - это слишком просто и мало интересно, разбилось о созерцании фотографий аксессуаров, выполненных из секционной пряжи. С тех пор каждый год рукодельница с нетерпением ожидает очередную большую посылку с пряжей из ближнего зарубежья, чтобы взяться за новые творения.

 Теперь о них знают не только интересующиеся жители района и Самарской области. После того, как Лариса Николаевна пять лет назад зарегистрировалась на международном сайте "Ярмарка мастеров", где открыла свою страничку под названием "Шальной магазинчик", ее работы нашли отклики в сердцах милых дам из многих городов России. Большая часть покупателей шалей, пончо, палантинов - это жители Санкт-Петербурга и Москвы. Были заказчики из Украины, Молдавии, Германии, Израиля. Лариса Николаевна рассказывает, что ее немного удивил интерес к таким вещам женщины из Израиля. Вначале она заказала шерстяной палантин. Изделие из России, видимо, очень понравилось. Тут же последовал заказ еще на два палантина из шерсти и один из льна. Мастерица не выдержала и по интересовалась, зачем  они нужны в жаркой стране? Последовал убедительный ответ, что температура воздуха бывает за тридцать градусов, но случается и ниже двадцати - холодновато, однако. К слову, прямо сейчас посылка с очередной шалью снова идет в Израиль.

Сегодня в своих изделиях Лариса Николаевна использует пряжу из шерсти, льна и хлопка. Вяжет умело как спицами, так и крючком. Правда, авторские рисунки для своих изделий не разрабатывает, пользуется готовыми дизайнерскими идеями, которыми пестрит сеть Интернета. Одну мини-шаль может связать за три дня. За год из-под рук мастерицы выходят плюс-минус десятка четыре аксессуаров - шалей, пончо, палантинов.

Начиная с 2013 года, с делегацией от Борского района она выезжает на агропромышленные выставки  в пос.Усть-Кинельский.

По приглашению руководства районного Управления культуры принимает участия в региональных выставках "Рождественские узоры", которые уже не первый год проходит в Самарском областном историко-краеведческом музее им. П.В. Алабина.

Лариса Николаевна представляла свои работы на выставке в рамках губернского фестиваля "Рожденные в сердце России" и многих других.

Вязаные вещи до сих пор остаются в моде, которая не знает возрастов. Они вызывают восторг и умиление как у молоденьких девушек, так и у женщин более зрелых лет.

Вещь, выполненная мастерски и с душой своими руками, уникальна. Она не только доставляет хозяйке радость от созерцания, но и несет в себе позитивную энергетику ее создателя.

Татьяна Горбунова.

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube