архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное Приблизилась к своей мечте
МТС - оператор мобильной связи

11.04.2018
Просмотров: 640, комментариев: 0

Приблизилась к своей мечте

 Далеко не все учащиеся 11-х классов могут с легкостью окончательно определиться в выборе будущей профессии и ВУЗа, где продолжат свое обучение. А вот Яна Репина, ученица БСОШ №2, не только с уверенностью говорит о том, куда будет поступать, но и делится опытом, как приблизиться к своей мечте.

Два года назад девушка решила, что станет студенткой Казанского Федерального университета. Но, как оказалось, хорошей успеваемости и высоких баллов по ЕГЭ будет недостаточно. Необходимо участие и победы в предметных олимпиадах, проводимых университетом.

- На сайте университета я познакомилась с информацией о межрегиональной предметной олимпиаде, - рассказывает школьница. - Участвовать в них могли учащиеся 8-11 классов, мечтающие поступить в данный ВУЗ. А победы - добавляли заветные проходные баллы. Решила попробовать свои силы. В прошлом году я заняла II  место по обществознанию в интернет-туре. А в этом - заявилась сразу по девяти предметам и заняла призовые места. За это меня пригласили на очный тур в г.Казань. Мне в числе школьников из Оренбургской, Ульяновской областей, Краснодарского края и города Йошкар-Ола предстояло проверить свои знания по русскому языку, педагогике, политологии, истории, обществознанию и экологии. В каждой аудитории было более двухсот участников олимпиады. И если к предметам, изучаемым в школе, мы были готовы, то по остальным - необходимо было заниматься дополнительно, проводить самостоятельную работу по углублению знаний. Впечатления от олимпиады и самого ВУЗа остались очень приятные. Она помогла узнать, насколько эффективно я умею применять свои знания в новых условиях, требующих нестандартного подхода и творческого мышления.

Полученный опыт для каждого участника стал полезным дополнением к основной школьной программе, расширил кругозор и позволил оценить уровень своей подготовленности к учебе в одном из лучших ВУЗов страны. Отрадно, что Яна стала одной из немногих победительниц – она заняла второе место по педагогике, что дает ей три дополнительных балла при поступлении.

- Для меня это очень значимое достижение, - рассказывает девушка. - Иногда от поступления отделяет как раз 1-2 балла и очень обидно, если их все-таки не хватило.  Кроме того, этот результат помог мне поверить в свои знания и силы.

Нельзя не добавить, что Яна не только умная и начитанная девушка, но и активистка. Она входит в состав совета старшеклассников БСОШ №2, постоянная участница спортивных мероприятий. А еще Яна уже четыре года посещает клуб старшеклассников "Алые паруса" в ДДТ "Гармония". Она с удовольствием участвует во всех акциях, слетах и проектах клуба, называя социально-значимую деятельность одним из важнейших направлений.

Школьница уверена, что подрастающее поколение должно быть активным, инициативным и готовым менять жизнь в лучшую сторону. И, несмотря на большую учебную нагрузку, находить время для всего, что интересно и полезно. Яна говорит, что победа в межрегиональной олимпиаде еще раз убедила в правильности ее решений и стремлений.

Ольга Дяшкина

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube