архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное Прививая любовь к лошадям
МТС - оператор мобильной связи

28.09.2022
Просмотров: 462, комментариев: 0

Прививая любовь к лошадям

  Занятия с лошадьми, общение с ними приносит радость практически любому человеку. Для детей же этот процесс наполняется особым смыслом, ведь при взаимодействии с животными они многому учатся, в том числе состраданию, заботе и любви к природе.

 

  Именно эти навыки чуткости и внимательности школьники познают в конно-спортивном отделении Борской детско-юношеской спортивной школы. На занятиях не все ставят перед собой цель стать выдающимся спортсменом, здесь можно просто научиться правильному обращению с животными, подружиться с ними и наслаждаться верховой ездой.

  Но все же многие дети упорно тренируются, чтобы показать свои навыки на соревнованиях, достигнуть определенных высот и прославить школу далеко за пределами нашего села.

 Начало пути

Конное отделение в Борском открылось 22 года назад, в 2000-ом году, но сама идея его создания зародилась немного раньше.

- Я еще в юности получил бесценный опыт общения с лошадьми, - рассказывает директор Борской ДЮСШ Николай Александрович Бурлака. - В студенческие годы на каникулах проводил время на конезаводе в Красноярском районе. Там познакомился с этими замечательными животными, часто участвовал в тренировках. И мне  хотелось, что бы и в нашей школе у детей появилась такая же замечательная возможность. Достичь этой цели удалось при поддержке администрации района. Мы сделали множество приготовлений, определили основные пути решения препятствий на нашем пути.

Также набирались опыта в конно-спортивной школе Красного Яра, смотрели, как там идет тренировочный процесс. Узнавали, какие документы необходимо собрать, потом выполнили все необходимые действия. Так в 2000-ом году у нас появилось свое конное отделение.

Вскоре оно начало пополняться первыми «жильцами», в основном беспородными рабочими лошадьми, присланными с хозяйств нашего района. Часть лошадей были переданы из конезавода «Отрада». Тогда были сформированы первые группы учащихся. Когда дети набрались опыта, встал вопрос, в каком направлении двигаться дальше.

От скачек до конкура

Конный спорт очень разнообразен и включает в себя множество видов. Выбирали из двух основных: конкур или скачками. В итоге выбор пал на скачки.

Молодые спортсмены выступали на скачках на Самарском ипподроме, на территории нашей области и за ее границами. Само отделение начало работать с ведущими конными заводами страны, Донским и Хреновским. Конюшня пополнялась породистыми скаковыми лошадьми, в том числе арабскими и буденновскими. Воспитанники набирались опыта, улучшали свои навыки и способности.

2006 год принес массу положительных перемен. Начались они со знаменитых «Степных скачек», посвященных памяти Л.Н. Толстого. Победа в них не осталась без внимания губернатора области. Тогда отделению была оказана серьезная финансовая помощь, благодаря чему оно обзавелось новой коневозкой, а на его территории появилась новая конюшня, что позволило увеличить количество лошадей.

- Наши нынешние тренеры были главными действующими лицами на ипподроме, - продолжил Н.А. Бурлака. - Здесь выступали не только самарские жокеи, но и спортсмены из Саратова, Пензы, Ульяновска, Оренбурга, Татарстан, Башкортостана. И даже так Борское отделение сохраняло позиции лидера.

2008 год запомнился яркими победами на выездных соревнованиях. Но со следующего года Самарский ипподром перестал функционировать как ипподром для испытания лошадей, и постепенно скаковое общество пришло в упадок.

Спасительным решением для школы стала смена направления работы. Так возникли первые группы по занятию конкуром.

К новым высотам

К конкуру, преодолению препятствий на лошадях, на профессиональном уровне подошли не сразу: скаковые лошади не подходили к участию в данном виде спорта, да и ребятам нужно было его осваивать.

Тренировка

Начинали с самых простых элементов тренировки по специальной программе, постепенно увеличивая сложность. Лошади на конкур - разных размеров и пород. На конюшне огромные тяжеловозы соседствуют с маленькими на их фоне беспородными лошадьми. Каждой лошади - свои всадники. Более спокойные и покладистые достаются новичкам, только осваивающим этот вид спорта. С норовистыми, с характером, скакунами может справиться лишь опытный спортсмен.

Некоторые дети ездят в основном на одной и той же лошади. Вместе они тренируются и выступают на соревнованиях. Такие спортивные пары «лошадь-всадник» вместе составляют единое целое и вместе добиваются результатов.

Конечно же, преодоление препятствий невозможно без четкого взаимодействия пары. При этом животные различаются по способностям, не все могут брать большие высоты. Профессиональные «спортсмены» высоко ценятся, но не могут побеждать без такого же профессионального наездника. Лошадь подчиняется только сильной личности, умелому и хорошо обученному всаднику.

- Администрация района часто оказывает нам поддержку, в том числе и в приобретении лошадей, - отметил директор школы. - В этом году мы получили лошадь достаточно серьезного уровня на отделение конкура, которая готова брать высоты в 110-120-140 см. Осталось только, чтобы наши ребята подготовились выступать на этих высотах.

Отделение конкура возглавляют тренеры-преподаватели Наталья Сергеевна Денисова и Юлия Сергеевна Никитченко, выпускницы конно-спортивного отделения. Вместе они воспитывают и тренируют новые поколения спортсменов, которые под их руководством участвуют в соревнованиях, завоевывая победы. Работа с лошадьми - не просто развлечение.

Ю.Овчинникова и Рассвет

- Я занимаюсь здесь уже восьмой год, - рассказывает Юлия Овчинникова, воспитанница отделения конкура. - Мне всегда нравились лошади, поэтому я пришла сюда. Поработав на конюшне с лошадьми, пообщавшись с ними, уже не могла отсюда уйти. Мне нравится то, чем я занимаюсь, нравится участвовать в соревнованиях. Недавно у нас появился новый конь породы русский рысак, Рассвет. Мне уже доводилось на нем работать. Он с характером, но, надеюсь, мы сработаемся.

В духе казачества

Чтобы дети, живущие в нашем краю, имели возможность сызмальства впитывать в себя казачий дух, чтобы сохранять традиции нашей малой родины, вскоре после появления отделения конкура, было создано отделение по джигитовке.

Группа джигитовки «Борская крепость» развивается под руководством тренеров-преподавателей Натальи Юрьевны Щегловой и Марины Игоревны Большаковой. Ребята учатся выполнять различной сложности элементы, начиная с самых простых.

Джигитовка - вид спорта чисто казачий. Все выступления связаны с казачьей тематикой. На них спортсмены представляют наше родное село Борское, традиционную казачью культуру. Ловкие движения лихих и опытных всадников  никого не оставляют равнодушными.

Впервые группа завоевала известность в 2017 году на чемпионате мира в Москве. Тогда борчане в командных показательных выступлениях стали третьими. И с тех пор спортсмены продолжают участвовать в турнирах и состязаниях разного уровня. Причем на соревнования выезжают как опытные, так и начинающие джигиты.

- В джигитовке у нас идет подразделение на группы, старшую и младшую, - говорит М.И. Большакова. - Соответственно, старшие - опытные ребята, младшие - начинающие. Новички тренируются на корде, это специальный шнур, которым привязана лошадь. Конец его обязательно держит инструктор, то есть тренировка проходит под его контролем. Здесь ребенок может спокойно выполнять какие-то определенные упражнения, задания.

Набравшись опыта, ребята уже могут ездить самостоятельно, изучать более сложные элементы. В этом году многие из опытных спортсменов сдали нормативы и получили второй-третий спортивные разряды. Но на этом мы останавливаться не планируем.

На конюшне

Конно-спортивное отделение - это не только общение с лошадьми, тренировки и выступления. Это и ответственность, умение позаботиться о своем скакуне.

- Любая тренировка у нас начинается с чистки лошади, - пояснила Ю.С. Никитченко. - Основная чистка проходит щетками. После расчесываем гриву. Специальными крючками раскрючковываем копыта, чтобы удалить оттуда все камни и избежать травмирования ног. Лошади у нас не подкованы, поскольку у нас мягкий грунт. Летом в теплую погоду купаем их с шампунями. Чистка идет до тех пор, пока с лошади не перестанет лететь пыль и песок. После лошадь нужно оседлать.

Чистка лошади перед тренировкой

Дети учатся самостоятельно одевать седло, уздечку. После проверки на чистоту и правильность седловки, если все сделано правильно, приступаем к тренировке на манеже. Если нет, поясняем, показываем, как сделать правильно, и также выходим на манеж. На каждую лошадь у нас подобрана своя амуниция.

Уборкой денников, кормлением и прогулками лошадей занимаются дневные коневоды. В обязанности детей же входит то, что касается гигиены лошади.

Еще один важный момент, мы не подпускаем ребенка к лошади, пока он не выучит технику безопасности. Ее изучение - это основы, которым в обязательном порядке посвящаются первые занятия.

Гармония с природой исцеляет

Регулярное общение с лошадью не только одаривает человека эстетическим наслаждением, но и помогает снять напряжение и депрессивное состояние, а еще помогает быть более здоровым, жизнерадостным, ловкими, выносливыми  и уверенным в своих силах.

Иппотерапия - одна из самых эффективных методик зоотерапии, которая лечит множество заболеваний человека. Верховая езда приводит в активное состояние двигательную и дыхательную функцию человека. Но целительный эффект распространяется не только на езду верхом, в комплекс мероприятий иппотерапии входит также тесный контакт с животным, уход за ним и общение.

Тренеры конно-спортивного отделения прошли подготовку и обучение в Центре иппотерапии в Самаре, благодаря чему здесь могут проводиться занятия для тех ребят, что хотят поправить свое здоровье.

Но при этом нельзя забывать, что, несмотря на свою эффективность, иппотерапия целебна не для всех людей. Есть ряд болезней, при которых лечебной верховой ездой заниматься нельзя.

С радостью от встречи

Конное отделение в своей работе взаимодействует и с учреждениями дошкольного образования. Для малышей проводятся занятия с лошадьми, где они знакомятся с животными, могут покататься на них.

- Дети с нетерпением ждут встреч с лошадьми, - говорит Н.А. Бурлака. - Им нравится общаться с этими благородными животными, узнавать о них больше. С этой тяги к животным, желанию за ними поухаживать часто и начинается путь в конный спорт. То есть, чуть повзрослев, многие ребята уже записываются к нам на занятия. Также в рамках экскурсий нас посещают школьники не только из Борского, но и со всего района. Наши спортсмены участвуют и в значимых для района праздниках, доставляя радость зрителям.

Площадка для соревнований

Опыт и мастерство спортсменов, их победы на соревнованиях дают стимул отделению расти и развиваться. Так выездные состязания начали сменяться местными, где борская школа стала выступать в качестве организатора, принимая гостей из разных районов и даже областей.

- Сегодня мы уже сами проводим на своей территории состязания самого различного уровня, - добавил директор ДЮСШ. - Наша площадка официально зарегистрирована и оформлена. Так что мы принимаем здесь участников на различные состязания по джигитовке, конкуру, в том числе и областные. Для ребят это дополнительная возможность получить бесценный опыт.

Добрый знак

Текущий сезон выдался удачным и насыщенным, принеся в копилку достижений школы множество побед. Эти заслуги - не только достижения спортсменов, но и работа каждого в конно-спортивном отделении.

- Мы все, можно сказать, находимся в одной лодке, - отметил Николай Александрович. - Наши результаты зависят от многого, от подготовки детей, состояния лошадей, работы тренеров, инструкторов, коневодов… В конно-спортивном отделении подобрался умный, красивый, молодой коллектив, искренне любящий свою работу. И дети их обожают.

Специфика нашего отделения - мы максимально используем летне-весенне-осеннее время для тренировок, когда на улице нет снега и льда. Зимой наши возможности ограничены. В планах - сделать еще один шаг к развитию, созданию комфортных условий для детей - построить закрытый манеж, чтобы проводить тренировки без оглядки на погоду. Сейчас этот вопрос рассматривается.

Ну и, конечно, в будущее мы смотрим с оптимизмом. Последние лет десять, когда выезжаем на соревнования, какая бы плохая погода ни была, ко времени наших выступлений дождь всегда прекращается, и спортсмены спокойно выступают. Это хороший знак.

 

Елена Долгих

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube