архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Разное Проекты раскрывают детские способности
МТС - оператор мобильной связи

11.10.2017
Просмотров: 806, комментариев: 0

Проекты раскрывают детские способности

 5 октября в Самарском академическом театре оперы и балета состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню учителя.

Этот праздник отмечают 45  тысяч воспитателей детских садов и яслей, преподавателей общеобразовательных школ и педагогов высшей школы области. Дмитрий Игоревич Азаров, врио Губернатора Самарской области, поздравил педагогов с профессиональным праздником. Он подчеркнул, что в регионе сформированы уникальные традиции образования. За последние шесть лет пять самарских учителей входили в пятерку финалистов всероссийского конкурса «Учитель года». Исключением не стал и этот год. В число лучших школьных педагогов страны вошел преподаватель математики и информатики самарской 132-й школы В. Пономаренко.

Глава региона вручил награды лучшим работникам и ветеранам сферы образования. Отдельно отметили и присутствующих в зале победителей конкурса долгосрочных воспитательных проектов.

Областной конкурс долгосрочных воспитательных проектов особой педагогической и общественной значимости проводится Самарским областным институтом повышения квалификации и переподготовки работников образования (СИПКРО г. Самара) с целью  распространения этого опыта в губернии.

В этом году СИПКРО было принято 97 портфолио кандидатов по пяти номинациям конкурса: «Социально значимая и общественная деятельность обучающихся», «Научно-техническое творчество и учебно-исследовательская деятельность обучающихся», «Профессиональное мастерство обучающихся», «Художественное творчество обучающихся» и «Физическая культура и спорт обучающихся». По итогам деятельности экспертной комиссии было отобрано 60 кандидатов-победителей (по 12 в каждой номинации).

От Борского района участие в конкурсе приняли три педагога: педагог дополнительного образования Дома детского творчества «Гармония» Наталья Викторовна Маньшина, учитель истории и обществознания Борской средней школы № 1 Татьяна Николаевна Зайцева и учитель химии и биологии школы села Петровка Сергей Владимирович Андреянов. Они вошли в число кандидатов, предоставивших лучшие работы в своей номинации.

Разработанные ими проекты  на протяжении нескольких лет успешно реализуются в их образовательных учреждений. Расскажем об этом подробней.

Идея проекта Натальи Викторовны Маньшиной «Формула успеха» (номинация «Профессиональное мастерство обучающихся») - если ребенок успешен сейчас, то он будет успешен в будущем. Его цель - вырастить и воспитать активную и инициативную молодежь, в которой так сильно нуждается наше современное общество.

«Формула успеха» реализовывалась и продолжает реализовываться в клубе старшеклассников «Алые паруса». Ребята знакомятся с различными профессиями. В процессе исполнения проекта «Охраняя, сохраним!», подготовленного воспитанниками клуба для участия в областном конкурсе социальных проектов органов ученического самоуправления, ребята знакомились с работой лесников, постигали основы охраны природы, лесных экосистем.

Особое внимание уделяется педагогической деятельности. Воспитанники «Алых парусов» - активные участники открытого слета учащейся молодежи «XXI век без наркотиков», на котором, выступая в роли вожатых, изучают сами и знакомят других ребят с альтернативными формами проведения досуга. Основам и особенностям работы педагогов они учатся в рамках подпроекта «Школа будущего педагога». Это далеко не все мероприятия, в которых участвовали ребята.

- Тема моей работы особо актуальна, поскольку нам необходимы талантливые молодые люди, с активной жизненной позицией, которые могут успешно овладеть нужной им профессией и без каких-либо затруднений начать свою трудовую деятельность, - говорит Наталья Викторовна. - Но все-таки многие из наших выпускников, прошедших обучение по проекту, решили связать свою жизнь с педагогикой и поступили в педагогические ВУЗы. И, несомненно, проделанная ими работа, накопленный опыт - это большой плюс.

В конкурсе долгосрочных воспитательных проектов можно участвовать не каждый год. Для этого нужно соблюсти все необходимые требования: подготовить проект, реализовать его и предоставить портфолио, подтверждающее результаты его реализации. Это было непросто, но мне сильно помогли коллектив «Гармонии» и отдел образования администрации Борского района. В Доме детского творчества я не первый участник этого конкура. Были  и среди них  победители. К тому же наши педагоги всегда стараются привнести в образовательный процесс что-то новое, так что есть кому перенять эстафету в следующие годы.

Проект Татьяны Николаевны Зайцевой «Исторический клуб «Истоки» как эффективное средство развития воспитывающего потенциала уроков истории» (номинация «Социально значимая и общественная деятельность обучающихся») нацелен на воспитание образованных, творческих, обладающих историческим сознанием граждан, осознающих ответственность за настоящее и будущее своей страны. Для реализации этой цели в школе был открыт исторический клуб «Истоки», который способствует поддержанию интереса к изучению прошлого отечества. А сохранению исторической памяти способствует музей истории, в котором ребята периодически создают сменные экспозиции, посвященные памятным датам России и нашей малой Родины, проводят экскурсии для учащихся и гостей музея, исторические игры и уроки мужества.

В рамках подпрограммы «Поволжье - край родной: страницы истории» ученики на базе краеведческого материала развивают историческое мышление, познавательные интересы, интеллектуальные и творческие способности. Ребят, желающих участвовать в научно-исследовательской работе, ждет историческая лаборатория, где они могут расширить свой кругозор и овладеть знаниями по истории, выходящими за рамки учебной программы.

- Проект направлен на формирование у подрастающего поколения чувства патриотизма, желание заниматься творческой деятельностью, - рассказывает Татьяна Николаевна. - В процессе занятий ребята сплачиваются в единый дружный коллектив, что значительно влияет на их способность работать в команде. У них появляется желание заниматься социально значимой деятельностью, формируется активная жизненная позиция, что немаловажно для будущего развития нашего общества.

Проект «Развитие проектно-исследовательской и творческой деятельности школьников в парадигме системно-деятельностного подхода и организации формирования детского коллектива единомышленников» Сергея Владимировича Андреянова (номинация «Научно-техническое творчество и учебно-исследовательская деятельность обучающихся») направлен на приобретение обучающимися навыка исследования, развитие способности к исследовательскому типу мышления, формирование разносторонне развитой личности.

Цели достигаются посредством развития ученического самоуправления, которое выражается в принятии решений на уровне Совета старшеклассников об организации мероприятий (День самоуправления, День детства, субботники, военно-патриотические работы), которые способствуют воспитанию у ребят гражданской ответственности и достоинства.

Немаловажным является и социально-направленная деятельность (помощь пожилым людям, инвалидам, детям-сиротам) в рамках акций «Неделя добра», «Милосердие», «Подарок другу» и других.

Патриотическое воспитание осуществляется через краеведческий подход. Учащиеся создают проекты, ведут исследовательскую деятельность, в процессе которой не только обогащаются опытом, но и реализуют себя как личность, приобретают качества гражданина своей страны. Должное внимание уделяется и формированию экологических знаний, бережного отношения к родной природе, к своему здоровью. В рамках реализации этих направлений ежегодно проводится ряд мероприятий: классные часы, конкурсы, праздники, экскурсии.

Результатом реализации проекта стало позитивное отношение к учебе у большинства учащихся, высокая познавательная активность, инициативность и раскрытие лидерских способностей.

Все представленные проекты имеют особую значимость, поскольку направлены на формирование здорового как духовно, так и нравственно молодого поколения.

Победители конкурса были удостоены премии Губернатора Самарской области.

 

Елена Долгих

 

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube