архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное Профессионал
МТС - оператор мобильной связи

21.12.2019
Просмотров: 525, комментариев: 0

Профессионал

  Ежедневно все из нас пользуются благами цивилизации - бытовой техникой, аппаратурой, оргтехникой, без которых человек уже не мыслит свою жизнь. И такая возможность будет всегда, пока есть электричество и люди, которые обеспечивают бесперебойную поставку электроэнергии в каждый дом.

  Вот уже несколько лет Борский район параллельно обслуживают две энергетические компании - МРС-Волги и ССК. В последней мы побывали накануне их профессионального праздника.

Начальник Борского участка Восточных электросетей АО "Самарская сетевая компания" Сергей Николаевич Синельников рассказал, что организация имеет на балансе более 200 километров линий электропередач и 67 трансформаторных станций  в пределах территории нашего района. В уходящем году выполнен ряд плановых мероприятий. Наиболее значимые из них -  замена электролиний по улице Первомайская (в общей сложности 800 метров), замена  трех подстанций на более современные, технические присоединения. По крайнему пункту речь идет о подключении к сети новых абонентов из застраивающегося микрорайона в п.Новоборский, а также из с.Борское. А это 5 километров новых линий электропередач с использованием самонесущего провода с изоляционным покрытием (СИП), который имеет большое количество преимуществ перед другими марками кабеля. К примеру, предотвращает замыкание. Функционирование электрооборудования контролирует группа эксплуатации и ремонта, состоящая из 6 человек, включая мастера и электромонтеров...

Д.В.Бутырин имеет за плечами 18-летний трудовой стаж в качестве электромонтера. В ССК работает с 2008 года. За это время поднялся до самого высокого, пятого, разряда.

В профессию Денис пришел по примеру отца, окончил в г.Самара политехнический колледж и политехнический институт. Теоретические знания, приобретенный опыт и наработанные навыки сегодня вкупе дают отличный производственный результат.

Каждый рабочий день электромонтера начинается с получения наряда-задания на производство работ. Это, в основном, текущее техническое обслуживание электрооборудования. А еще есть план работ на год, которого обязательно придерживаются. Нештатных ситуаций, провоцируемых, как правило, неблагоприятными погодными условиями, сегодня стало гораздо меньше благодаря применению  упомянутого СИПа.

Стоит отметить, что каждый электромонтер, профессиональная деятельность которого связана с воздушными линиями электропередач, имеет сопутствующие специальности - стропальщика и рабочего люльки (для работы на большой высоте). В спектр обязанностей также входит опиловка деревьев вблизи ЛЭП и подстанций.

Денис пояснил, что форма организации труда электромонтеров в ССК бригадная, это обеспечивает безопасность работы специалистов.

От себя добавим, что это еще сплачивает людей и несет заинтересованность в конечных результатах работы бригады.

Татьяна Горбунова

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube