архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное Профессия добрых сердец
МТС - оператор мобильной связи

30.03.2016
Просмотров: 1111, комментариев: 0

Профессия добрых сердец

   В Борском филиале Самарского медицинского колледжа имени Н.Ляпиной прошел традиционный конкурс профессионального мастерства для будущих выпускников «Профессия добрых сердец», посвященный 80-летию учреждения.

  Основная его цель - повысить уровень знаний учащихся, который в дальнейшем позволит им успешно конкурировать на рынке труда. Именно такие творческие экзамены помогают студентам четвертого курса проверить свои способности и продемонстрировать все, чему они научились за эти годы. Попробовать свои силы в этом году решились студенты 401 группы - Алина Авдеева, Анастасия Афанасьева, Ирина Иванова и Марина Чернышова, и 402 группы - Анна Власова, Татьяна Гаршина, Владислав Жуков и Эльвира Утигенова.

Участников и зрителей мероприятия приветствовала Т.Н. Переплетчикова - руководитель Борского филиала колледжа. Она пожелала ребятам, чтобы их знания пригодились не только в стенах учреждения, но и во взрослой жизни, ведь они выбрали одну из самых важных и нужных людям профессий. Выступление ребят оценивали члены жюри: А.А.Степанищева - главная медицинская сестра Борской больницы, Е.Н.Кузнецова - главная медицинская сестра терапевтического отделения Борской больницы, А.В.Инговатова - заведующая отделением по производственной практике колледжа, Е.С.Мурзаева - преподаватель колледжа, А.А. Зенин - врач-инфекционист Борской больницы.

Конкурс проходил в несколько этапов. Вначале ребята представляли свою визитную карточку, рассказывали о себе и причинах выбора данной профессии. Приятно было видеть, что они при подготовке обратились к истории и использовали в своих презентациях информацию об известных сестрах милосердия, являющихся образцом человеколюбия и готовности помочь. Именно их студенты называли идеальными медицинскими сестрами. Все конкурсанты блестяще справились с заданием.

Вторым этапом был опрос по истории организации медицинской помощи раненым во время Крымской войны. Здесь ребята порадовали жюри и преподавателей своей подкованностью в области истории.

Завершила конкурс проверка теоретических знаний и практических навыков. Учащимся необходимо было продемонстрировать свое умение проводить различные медицинские манипуляции и подготавливать оснащение для них.

За правильность ответов и действий выступавшим начислялись баллы, по сумме которых и определились победители.

Так как конкурс был посвящен юбилею учреждения, не обошлось без исторических справок о студентах колледжа, ставших настоящими профессионалами своего дела. Многие из них успешно трудятся фельдшерами, медсестрами и, получив высшее образование, врачами. Пока же ребята готовились к тому или иному этапу конкурса, зрители могли посмотреть номера художественной самодеятельности. Для них выступали И.Салимов, Т.Любимова, М.Шивцова, Т.Илюхина, Э.Курсова, А.Увалиева, М.Михеева, Э.Достибегян, А.Парвадова, Д.Лебедева, А.Романцев, В. Глебова. Песни, стихотворения и сценические композиции в их исполнении никого не оставили равнодушным. Они были посвящены медицинской теме, Великой Отечественной войне, главным человеческим качествам.

По результатам конкурса его победителем стала Эльвира Утигенова. Второе место заслуженно получила Анна Власова, а третье - Ирина Иванова. Все участники получили памятные призы и благодарственные письма, а победители - дипломы. Это был настоящий праздник знаний, творчества и любви к своей будущей профессии. Педагоги и зрители остались довольны проявленным потенциалом студентов, а сами конкурсанты в очередной раз убедились в правильности своего выбора.

 

Ольга ДЯШКИНА

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube