архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное Профессия души
МТС - оператор мобильной связи

24.09.2016
Просмотров: 945, комментариев: 0

Профессия души

 27 сентября в России отмечается День воспитателя детского сада. В этой сфере трудятся настоящие энтузиасты своего дела. Одна из них О.Н. Кичатова - воспитатель группы компенсирующей направленности детского сада "Колокольчик".

Стать учителем она мечтала с детства, русский язык и литература были любимыми предметами в школе. Но судьба распорядилась так, что в  1987 году Ольга Николаевна пришла работать воспитателем в детский сад "Теремок", а с 1998 перевелась в "Колокольчик". С тех пор она работает в логопедической группе, правда, сегодня она сменила название, но суть осталась той же - помощь детям, имеющим общее недоразвитие речи.

Труд воспитателя, конечно, непростой. Это постоянный поиск чего-то нового и необходимость творческого подхода к каждому этапу работы. Чтобы быть нужным и полезным детям приходится постоянно совершенствоваться. Малыши видят в воспитателе эталон нравственности и творца их радости, способного придумать что-то неожиданное и веселое. Для них он - мудрец, все умеющий и все знающий, готовый оградить от несправедливости и обид. Занятия с Ольгой Николаевной всегда проходят увлекательно. Иначе и быть не может, ведь она столько знает и умеет.

- Главное - любить детей, - уверена Ольга Николаевна. - Причем, всех, несмотря на то, что они все разные - у каждого свой характер. К ним надо относиться объективно. Дети - это личности, которым необходимо помочь в развитии. Глядя им в глаза, хочется сделать мир ярче и добрее. Они открыты и простодушны, и видеть, как они растут и добиваются успехов очень приятно.

Вспоминая годы, отданные воспитанию детей, О.Н. Кичатова отмечает, что они всегда были наполнены радостью. Сегодняшние дети не сильно отличаются от тех, что были 10-20 лет назад. Просто более любознательны, ведь появилось так много возможностей для их развития и расширения кругозора. Именно поэтому воспитатель должен быть эрудитом, ведь маленький "почемучка" в любой момент может задать интересующий вопрос, на который непременно должен получить убедительный ответ.

Ольга Николаевна обладает большим терпением, умеет окружить заботой, нежностью и вниманием сразу более двадцати ребят. Конечно, она многое получает взамен. И, пожалуй, нет выше награды, чем искренняя любовь воспитанников, которые, вырастая, не забывают навещать и ведут именно к ней и доверяют уже своих детей.

На работу О.Н. Кичатова всегда идет с удовольствием, ведь в родном коллективе ее ждут поддержка и понимание. Здесь ее ценят как требовательного и справедливого специалиста. Она активно участвует в жизни учреждения, выступает на семинарах, делится опытом и наработками. Кстати, открытые занятия, как говорится, ее "конек". С ними она участвовала  в районных и окружных конкурсах, конференциях. Ольга Николаевна - регулярно участвует в конкурсе "Воспитатель года", является победителем всероссийского конкурса педагогического мастерства, награждена благодарственным письмом от Министерства образования и науки Самарской области за успешное выступление на региональной конференции работников образования.

Но глядя на Ольгу Николаевну и ее маленьких подопечных, понимаешь, что для нее главной наградой всегда были и остаются доверие детей, их искренняя любовь и обязательные утренние объятия.

Ольга ДЯШКИНА 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube