архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Разное Проверили свои силы
МТС - оператор мобильной связи

08.06.2016
Просмотров: 908, комментариев: 0

Проверили свои силы

   На стадионе "Юность" прошел районный фестиваль по сдаче норм комплекса "Готов к труду и обороне" среди детей 11-12 и 13-15 лет.

  Уже не первый год в стране идет постепенное внедрение данного комплекса среди всех возрастных групп начиная с детей от шести лет. Одними из самых активных участников, по оценкам специалистов, за это время стали учащиеся старших классов школы, так как значки ГТО дают дополнительные баллы при поступлении в высшие образовательные учреждения. Это преимущество уже успели оценить многие ребята, сегодняшние студенты. Одной из важных задач центров, принимающих сдачу нормативов комплекса, является его популяризация среди детей среднего и младшего школьного возраста. Тем более, что все, что требуется от них для получения значка, входит в курс школьной программы и является обязательным на уроках физкультуры.

Борские ребята, решившие проверить свои силы, сдавали в этот день бег на шестьдесят метров, прыжки в длину с места, метание мяча весом 150 граммов, подтягивание на перекладине, поднимание туловища, отжимание и стрельбу из пневматической винтовки. Многие мальчишки и девчонки хорошо справились с поставленной задачей и продемонстрировали, что именно на школьных уроках физкультуры закладывается тот фундамент, на котором в дальнейшем строятся любые спортивные достижения.

Все результаты сдачи норм ГТО заносятся в протоколы и подаются в центры тестирования в городах Самара и Казань. Затем они заносятся в личные дела детей, размещенные на всероссийском сайте ГТО. Сейчас задача школьников - сдавать нормативы и получать необходимое количество баллов. В преддверии выпускных вечеров, удостоверения и значки различной степени "Готов к труду и обороне" получат школьники, сдавшие нормативы до середины марта текущего года. Тем не менее учащиеся общеобразовательных учреждений не должны упускать возможности поучаствовать в соревнованиях и заработать дополнительные баллы к поступлению в ВУЗы уже сейчас.

По мнению сотрудников Борской ДЮСШ, осуществляющих прием нормативов ГТО в Борском районе, эти соревнования дают ощутимый плюс к общефизической подготовке детей и взрослых, а отсутствие соперничества делают их доступными для всех.

Со временем в комплексе планируется активно задействовать широкие слои населения разных возрастных групп, чтобы повысить физическую подготовленность граждан страны.

На фото: бег 60 метров

Ольга ДЯШКИНА

 

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube