архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное Пройдут века, но память будет вечна
МТС - оператор мобильной связи

17.05.2014
Просмотров: 1099, комментариев: 0

Пройдут века, но память будет вечна

   Каждый год в майский день наш народ отмечает замечательный светлый праздник  - День Победы! Мы вспоминаем  о Великой Отечественной войне, о людях, которые сражались за Родину, за счастье и свободу на нашей земле, за то, чтобы мы могли спокойно и счастливо учиться, жить, любить, мечтать и трудиться.

 Ведь самое главное на свете - МИР! Мир - это солнце, звёзды, люди, дети! Мир - это спокойная радостная жизнь! Вот о таких важных понятиях, как память, мир, родина, счастье, говорили учителя и учащиеся Борской школы №1 8 мая на уроках Мужества и торжественной линейке, посвящённой  69 годовщине Великой Победы. Дети, все празднично одетые , с шарами и цветами построились на школьной площадке. Ребята с волнением и гордостью читали стихи, пели песни под аккомпанемент гитары на военную тему, танцевали. В  выступлениях учащихся звучали  слова о том, что на фронт уходили от мала до велика, шли вчерашние школьники, почти такие же мальчишки и девчонки, как мы. Особенно трогательно прозвучала Седьмая симфония Шостаковича  на фоне чтения стихотворения о блокадном Ленинграде. На линейке выступила директор школы В.И. Бердникова, которая поздравила всех с праздником и напомнила ещё раз, какой ценой было завоёвано мирное утро.

 Первой школе есть, чем гордиться и что беречь. В первые дни войны на фронт ушли учителя и выпускники. Многие из них не вернулись с полей сражений и отдали жизни за Родину, за нас . Среди выпускников - три Героя Советского Союза. Память о героях- выпускниках бережно хранится в школьном музее , в её летописи.

 Присутствующие на линейке ветераны войны и труда, учителя, родители, учащиеся почтили память о героях той страшной войны минутой молчания. И невольно вспомнились слова поэта А.Твардовского:

Прошла война, прошла страда,

Но боль взывает к людям:

Давайте люди никогда

Об этом не забудем.

 В заключение ведущие линейки Яна Самотуева и Лиза Мельникова произнесли замечательные слова: « Пройдут годы, века, но память о Героях войны, защитивших своё Отечество и народ, будущее, наше право на жизнь в мире, будет вечна».  Ребята из клуба "Патриот" возложили елочную гирлянду к памятнику Вечному огню.

Н. Третьякова, председатель Совета ветеранов учителей Борской СОШ№1  

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube