архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Разное Путь в бескрайнюю страну под названием “Химия”
МТС - оператор мобильной связи

20.11.2019
Просмотров: 321, комментариев: 0

Путь в бескрайнюю страну под названием “Химия”

  Героиня моего очерка - человек высоких моральных качеств, учитель, отдавший делу все свои силы, знания и опыт.

   «Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец, мать, - он будет лучше того учителя, который прочел все книги… Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он - совершенный учитель» -, эти слова принадлежат писателю Л.Н. Толстому.

Любовь  Владимировна Усачёва принадлежит к числу именно таких педагогов, которые совмещают в себе огромный преподавательский опыт, громадный объем знаний и по-настоящему творческое, душевное отношение к  своим ученикам. Про таких людей говорят, что они работают "с огоньком”, отдавая делу всего себя… Таких педагогов называют просто - Учитель с большой буквы, совершенный учитель.

Любовь Владимировна родилась в селе Усманка Борского района. В 1967 году окончила Борскую среднюю школу с серебряной медалью и стала студенткой биолого-химического факультета Куйбышевского педагогического института. После окончания вуза в 1972 году вернулась по распределению в родную школу и осталась работать в ней навсегда. В её трудовой книжке единственная запись: учитель химии и биологии  Борской средней школы №1.  Через её руки, ум и сердце прошли сотни учеников. Её педагогический стаж - более 45 лет! 45 лет самоотверженного труда учителя! Великий педагог В. Сухомлинский  сказал: «Жизнь - бесконечное познание. Возьми свой посох и иди!». И эти слова относятся к Любови Владимировне в полной мере. Для неё быть учителем - это значит жить. «Я самый счастливый человек! - говорит она, - вся  моя жизнь прошла в школе!»

Годы идут. Трудилась честно и добросовестно, собирая по крупицам ценнейший опыт своих старших коллег и свой собственный, изучала новейшие достижения педагогической науки, так как учителю необходимо идти в ногу со временем, а времена так быстро меняются. Все знают, что уроки химии Любови  Владимировны - это наглядный пример для подражания, так как она умеет правильно формулировать задачи и проблемы урока, направлять рассуждения ребят в нужное русло, применять разные формы проведения уроков, использовать опыт учителей - новаторов, методистов - ученых. И всему этому способствуют всегда деловой настрой, быстрый темп, эмоционально безупречная речь учителя, правильно выбранная методика, использование наглядных пособий и применение ИКТ.

Не щадя ни себя, ни сил, не жалея времени,  она всегда в курсе всех педагогических новинок, которыми щедро делится с коллегами и сегодня, находясь на заслуженном отдыхе . Это опытный наставник молодых, великий труженик и просто надежный друг, умный коллега. Поэтому много лет Любовь  Владимировна возглавляла районное, а затем  школьное методическое объединение учителей химии и биологии.

Подготовленные Любовью Владимировной ученики показывали высокие результаты в олимпиадах и научных конференциях разного уровня, постоянно занимая призовые места ( это  Е.Юрежев, А.Зайцев,  А.Баранкин,  И.Потапова, А.Чванова  и другие одарённые выпускники).

Вместе с другими учителями - энтузиастами возглавляла Службу заботы о родной природе, создавала дендрарий, ельник и цветники. Принимала участие в работе экспериментальной площадки школы по созданию центра патриотического воспитания «Наследники». Разработала и реализовала  воспитательную программу «Сыны Отечества».

М.Горькому принадлежат слова о том, что в душе каждого ребенка есть невидимые струны, если тронуть их умелой рукой, они красиво зазвучат. Эти струны умела находить Любовь Владимировна в каждом ребенке. Замечательный педагог, подлинный мастер своего дела, она подготовила к самостоятельной взрослой жизни не одно поколение учителей химии и биологии. Сколько было по - настоящему талантливых ребят! Все, кого воспитала, кого учила эта удивительная женщина приносят пользу Отечеству, трудятся в разных областях, став врачами, учителями, юристами, экономистами, военными, банкирами, бизнесменами, строителями,  рабочими и просто  хорошими людьми.

Многие годы Любовь Владимировна ставила оценки своим ученикам. Пришло время - и жизнь выставила их ей самой за доброе сердце, за ясный ум, и возраст здесь совсем не помеха. Это ищущий, неутомимый человек с поэтическим характером. За многолетний безупречный труд награждена многочисленными почетными грамотами, значком «Отличник народного просвещения», медалью “Ветеран  педагогического труда”.

Роль педагога в обществе - одна из самых важнейших в современном мире. Учитель - это человек, который держит в своих руках будущее нашей планеты. Нужно иметь большую душу, чистую, добрую, и таким должен быть Учитель. Я думаю, не ошибусь, сказав, что таким настоящим учителем по праву могу назвать мою коллегу Усачёву Любовь Владимировну.

Портретный очерк о педагоге Усачёвой Л.В. будет неполным, если я не скажу, хотя бы несколько слов о личной жизни. Любовь Владимировна стала любящей, надёжной женой и матерью. Вместе со своим мужем Александром Ивановичем они прожили 45 лет, воспитали замечательных детей: сына Дмитрия и дочь Ольгу, которая посвятила жизнь преподавательской деятельности. Ольга Александровна - доцент кафедры русского языка Самарского национального университета.

20 ноября у Любови Владимировны юбилей. Примите искренние поздравления, уважаемая Любовь Владимировна, от ваших коллег!  Мы  желаем Вам здоровья, благополучия, счастья и успехов Вам и  Вашей семье. И долго оставаться  в сердцах учеников и тех, кому довелось быть однажды с Вами знакомым.

Н.А. Третьякова, руководитель клуба «Ветеран» Борской средней школы №1.

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube