архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное Работа как призвание
МТС - оператор мобильной связи

23.03.2024
Просмотров: 321, комментариев: 0

Работа как призвание

 25 марта в нашей стране отмечается День работника культуры. Свой государственный статус он получил в 2007 году. Это праздник огромного количества людей - сотрудников музеев, библиотек, театров, культур но-досуговых организаций, организаций кинематографии, которые вносят весомый вклад в возрождение общенационального наследия, сохранение и развитие культурного богатства страны.

 Свое призвание в этой сфере нашла Д.С. Горобец, методист по инновационной проектной деятельности Борской межпоселенческой модельной библиотеки. Она работает здесь с мая 2021 года, но с книжкиным домом знакома с самого детства.

- В детской библиотеке у меня работает бабушка, Надежда Петровна Гредякина, - рассказывает Дарина Сергеевна. - Именно она познакомила меня с чудесным миром книг. Во время летних каникул я часто  ходила вместе с ней на ее работу. Мне очень нравилось проводить время в стенах библиотеки, интересно было узнать, как заполняются формуляры, ведется статистика. Уже тогда в читальном зале я расставляла журналы по номерам, чтобы было красиво и аккуратно. Позже, уже в более взрослом возрасте, активно занималась общественной деятельностью. Посещала клуб старшеклассников «Алые Паруса», где и научилась проводить мероприятия,  посещала хореографический ансамбль Дебют и, конечно же, помогала проводить мероприятия в библиотеке как волонтер культуры.

Окончив школу, Д.С. Горобец поступила в Поволжский государственный университет сервиса в г. Тольятти на экономический факультет. Первый курс обучения пришелся на пандемию и период самоизоляции, в результате чего всех студентов перевели на дистанционное обучение. А на втором курсе она уже самостоятельно перешла на дистанционный формат и вернулась в Борское, где вскоре получила предложение от директора библиотеки Ирины Анатольевны Храпуновой - временно поработать библиотекарем.

- Я сразу же согласилась, - продолжила Дарина. - Конечно же, вначале пришлось многому научиться. Разобраться с тонкостями работы мне помогла Ирина Викторовна Сорокина, она стала моим наставником. Работа оказалась довольно интересной, но после модернизации библиотеки она стала еще ярче и увлекательней. Появилось больше новых возможностей и для сотрудников, и для посетителей. К нам стало приходить еще больше ребят, они с удовольствием проводили время в стенах библиотеки, а мы в свою очередь старались придумывать для них что-то новое.

А в прошлом году Дарина Сергеевна заняла уже должность методиста, но не перестала участвовать в проведении мероприятий. Сейчас на ее попечении - студия детского творчества «МультКадрики» и клуб для подростков «Перекресток».

- Быть сотрудником библиотеки - значит удивлять, выдумывать, любить, искренно сопереживать, быть активным и интересным человеком, - добавила методист. - Мне нравится коллектив, в котором я работаю. Это образованные и отзывчивые люди. Можно сказать, работа в сфере культуры стала моим призванием. Я очень благодарна своей бабушке, что она привила мне любовь к этой работе.

 

Елена Долгих

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube