архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное Решение всей жизни
МТС - оператор мобильной связи

07.11.2020
Просмотров: 358, комментариев: 0

Решение всей жизни

  Каждый год 10 ноября полицейские отмечают свой самый важный профессиональный праздник - День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации. Эта дата значима не только для действующих служащих Министерства внутренних дел, но для ветеранов, которые внесли свой вклад в обеспечение спокойствия и безопасности граждан на вверенных им территориях. Один из них - подполковник милиции в отставке А. М. Филиппов.

  Стаж службы в органах внутренних дел у Анатолия Михайловича более 20 лет, но о том, как все начиналось, до сих пор вспоминает с улыбкой.

Сразу после выпуска из Бугурусланского медицинского училища он отправился на службу в армию, где один из сослуживцев рассказал  о работе в милиции. Вместе с ним и решили попытать удачу, подать документы в Высшую следственную школу МВД СССР г. Волгоград. Тогда особо ни на что Анатолий Михайлович не надеялся, и продолжил обучение в сфере медицины. В это время ему и пришло приглашение из следственной школы на сдачу экзаменов. Так и закончилась, не начавшись, его карьера медика, а началась другая - сотрудника органов внутренних дел.

В 1978 году выпускника следственной школы по распределению направили в Нефтегорский отдел милиции, где пробыл  недолго - год спустя руководство отправило в Борский РОВД, требовалась помощь из-за немалого объема работы в отделе.

О своей работе следователем Анатолий Михайлович рассказывает немного.

- О том, что произошло за эти годы, сразу и не вспомнишь, - ответил ветеран. - Было и хорошее, и плохое, и радостные, и печальные события. К счастью, район у нас спокойный, тихий, и громких дел не происходило. Если говорить о чем-то интересном, то это дело о серии краж из магазинов. Виновника мы быстро нашли, но когда начали работать с его ближним окружением, выяснили, что женщина, с которой он живет, немая. Как он после сам объяснил, она ничего не расскажет. Но это его не спасло.

Уже будучи опытным сотрудником А.М. Филиппов был  направлен в служебную командировку для охраны общественного порядка в качестве командира сводного отряда милиции. Службу несли на границе между Чечней и Дагестаном близ города Кизляр. Шел 1996 год, время первой чеченской войны. Хотя в месте службы боевых действий не велось, обстановка была напряженной. Конфликт мог вспыхнуть из-за малейшей искры.

- В это время чувствовал себя не милиционером, а скорее судьей, - рассказывает Анатолий Михайлович. - У местных были напряженные отношения друг с другом. Приходили по любой мелочи, чтобы рассудил и решил проблему. С каждым старался поладить, чтобы не допустить вооруженных столкновений, и чтобы на нас никто обиду не держал. И вполне успешно. Так что в конце командировки все мои подчиненные благополучно вернулись домой.

Вскоре после  этого Анатолий Михайлович занял должность начальника милиции общественной безопасности,  увеличилось количество его обязанностей и расширилась сфера ответственности. Но, как признался ветеран, к этому он был готов.

В такой непростой, а порой и опасной работе сотрудника милиции у Анатолия Михайловича была надежная поддержка и опора, супруга Наталья Михайловна, с которой он познакомился еще во время учебы в медицинском институте.

- Она спокойно приняла мой выбор идти работать в милицию, - объясняет ветеран. - Хотя и прекрасно понимала, какая это нелегкая служба: у нее отец много лет проработал участковым.

Всегда поддерживала меня, переживала, когда задерживался на работе, работал ночью, в выходные, праздничные дни. Без ее понимания и доверия мне пришлось бы нелегко. За что ей хочу сказать большое спасибо.

На заслуженный отдых ветеран вышел со спокойной душой, было кому заменить его на службе. Сын Сергей пошел по стопам отца, и сейчас занимает ответственную должность начальника следственного отдела Межмуниципального отдела МВД России «Борский». Да и коллектив отдела его не забывает, со многими из них до сих поддерживает связь.

- В преддверии нашего профессионального праздника хочу поздравить сотрудников полиции и ветеранов органов внутренних дел с этим знаменательным днем. Желаю вам и вашим семьям крепкого здоровья, благополучия, смелости и бодрости духа, а также успехов в реализации всех замыслов.

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube