архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное “Россия - страна возможностей”
МТС - оператор мобильной связи

21.12.2022
Просмотров: 169, комментариев: 0

“Россия - страна возможностей”

 Детское творчество безгранично. Все дети любят рисовать, лепить, сочинять, творить, фантазируя, создавая новое. В них есть творческий потенциал, интерес, умения, талант, предпосылки одарённости. Дополнительные занятия в кружках и клубах по интересам вводят в удивительный мир творчества и нацелены на приобщение детей и подростков к культуре, истории и общечеловеческим ценностям.

 Развитие у детей природных данных, творческого потенциала дают каждому проявить способности, освоить новые технологии. Результатом работы в сфере дополнительного образования и кружков является участие в различных выставках, проектах и творческих конкурсах. В современном мире у детей появилась возможность участвовать в конкурсах разного уровня: школьном, районном, краевом, всероссийском и международном. Для этого на более высоких уровнях детям необязательно куда-то выезжать, достаточно через сеть интернета выбрать нужный конкурс и подать заявку.

Ученица 9 класса Борской СОШ№1 Полина Гаршина яркий представитель современного поколения детей, которые не только постоянно учатся чему-то новому, пробуя свои таланты в разных сферах, но и не боятся участвовать в конкурсах различной направленности и уровня.

Полина хорошо учится в школе, любимые предметы гуманитарные - история, литература. Во внеурочное время она активный участник телестудии «Бриз» ДДТ «Гармония», в районном Доме культуры  третий год занимается лепкой в кружке «Чудо - глина», а осенью  этого года стала брать уроки гончарного мастерства и записалась в школу ведущих «Кураж».

Полина активно участвовала в подготовке экскурсий и мероприятий Борского краеведческого музея. Грамотно распределяя главный человеческий ресурс - время, она успевает попробовать себя в разных видах творчества и деятельности.  И всё же в приоритете занятия в телестудии, ведь в будущем она планирует связать свою профессию с журналистикой. Под руководством своего наставника Марии Анатольевны Елисеевой воспитанники телестудии «Бриз» активно участвуют в фестивалях и конкурсах различного уровня.

В 2022 году более 1000 ребят стали участниками областного конкурса «Куйбышев - запасная столица». Воспитанницы телестудии «Бриз» Полина Гаршина и Алина Хамина вошли в число  победителей конкурса и побывали в смене военно-исторического лагеря «Страна Героев», которая прошла на территории Кинельского района в молодежном центре «Лесная сказка». 

За время отдыха в лагере они прошли курсы по истории России,  социальному проектированию, начальной военной подготовке, туризму, поучаствовали в спортивных поединках и сдаче норм ГТО. Девочки продемонстрировали творческие способности на сцене и продуктивно провели время в компании с наставниками и новыми друзьями из десяти регионов страны. А Полине посчастливилось взять телеинтервью у олимпийской чемпионки по лёгкой атлетике Татьяны Лебедевой.

Смена в «Стране героев» подходила к завершению, когда Полина узнала, что она, Татьяна Путинцева и Юлия Балабанова, ещё одни из участниц телестудии, стали полуфиналистками Всероссийского конкурса  «Большая перемена», на сегодняшний день - это самый массовый проект для детей и подростков в современной России. Полуфинал этого грандиозного конкурса состоялся в городе Саранск. Впечатления от него, конечно же, остались очень яркими и эмоциональными.  Девочки рассказали, как знакомились с новыми людьми, какой опыт получили.

Особенно им понравилась досуговая программа: экскурсия в музей, квесты, мастер-классы, фестиваль спорта и прогулки по столице Мордовии. На одном из этапов, выступая в качестве наставников, девочки предложили своим единомышленникам выполнить несколько интересных упражнений и заданий, которые зарядили их на следующий учебный год и достижение новых побед.

Так и случилось - уже в ноябре воспитанницы телестудии «Бриз» приняли участие в областном фестивале юных журналистов и фотографов «Информация из сердца России».  В ходе фестиваля проводились интересные мастер-классы от педагогов и практикующих журналистов и фотографов, блогеров и специалистов PR.

Девочки добились хороших результатов.  Созданный в дни фестиваля блог Юли Балабановой высоко оценило жюри и присвоило 1 место. Телерепортаж Татьяны Путинцевой и Полины Гаршиной занял 2 место. А уже в первых числах декабря пришла новая радостная весть: Полина Гаршина и Татьяна Путинцева как полуфиналисты «Большой перемены» по программе  поощрительных поездок «Больше чем путешествие» для активных участников, финалистов и победителей проектов и конкурсов президентской платформы «Россия - страна возможностей» отправились в столицу нашей родины - Москву.

   Во время поездки девочки побывали в различных музеях и посмотрели достопримечательности предновогодней столицы по программе "Москва - патриотическая". После возвращения они поделились своим впечатлениями :

"Это была незабываемая поездка, которая раскрыла всю красоту и необычайность архитектуры Москвы. Мы получили важнейшие знания по истории нашей страны, которые нам пригодятся в дальнейшем, а главное - море позитивных эмоций и предновогоднее настроение ".  

На сегодняшний день творческое развитие детей в дополнительном образовании становится приоритетным для формирования их личностных качеств, выявлению юных дарований, практических действий на пути к выбору будущей профессии. А это значит, что основной упор должен быть не просто на развитии творческих способностей детей, а на развитии личности, способной к саморазвитию, познанию себя и своих возможностей.

 

Марина Матыцына

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube