архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное “Рождественские узоры Поволжья”
МТС - оператор мобильной связи

28.12.2019
Просмотров: 416, комментариев: 0

“Рождественские узоры Поволжья”

  В Самарском областном историко-краеведческом музее имени П.В.Алабина в середине декабря прошла крупнейшая в Поволжье межрегиональная выставка- ярмарка « Рождественские узоры Поволжья».

 Более двухсот мастеров из разных регионов России представили свои рукотворные шедевры в традиционных промыслах и современных  техниках  - народные костюмы, головные уборы, ювелирные украшения, игрушки и сувениры, предметы быта, кружево ручной работы, вышивка, кожаные аксессуары и деревянные сундуки, кованые изделия и керамика, всего не перечесть! Стало  доброй традицией в конце декабря проводить в областной столице это  ежегодное масштабное культурное мероприятие - сюда спешат мастера своего дела, чтобы продемонстрировать свои новые изделия, обменяться опытом с коллегами, провести самим и поучаствовать в мастер - классах, познакомиться с новыми людьми и новыми для себя видами декоративно - прикладного творчества.

 Здесь помимо деловой программы, которая включает в себя различные лектории, дискуссии и мастер - классы, активно проходят выступления творческих коллективов, показы  коллекций одежды в  этно- стиле, показы ювелирных коллекций и одежды, изготовленных студентами Самарских и Тольяттинского ВУЗов, проходят конкурсы и розыгрыш лотереи  и многое другое.  Рождественская праздничная,  и немного сказочная атмосфера царила на площадке музея Алабина на протяжении трёх дней - подарки можно было выбрать на любой вкус:  расписные имбирные пряники в виде домиков и сказочных героев, разнообразные сорта мёда и сладостей, ёлочные украшения, изготовленные в старинных техниках, посуда и часы из стекла ручной работы, ажурные изделия Самарских кружевниц и вязальщиц.  Помимо привычных для таких ярмарок изделий в этом году я была несколько раз действительно изумлена  - чего только не придумывают люди  - например украшения в технике «Гальванопластика», это невероятно красивые и оригинальные подвески и серьги из различных трав и листьев, на которые при помощи химических процессов наносится раствор меди - это невероятно красиво и оригинально! Необычные лампы, бра  и торшеры в виде диковинных цветов, птиц и  русалок, настоящий гусляр, играющий на собственноручно изготовленном инструменте, ёлочные игрушки из ваты в «советском стиле», сосуды из тыквы для приготовления древнейшего целебного напитка  - это был фейерверк эмоций и вкусов!

Борский район на выставке представляли шесть человек: мастер Самарской области декоративно-прикладного творчества Митрофанов А.Г (лозоплетение), мастер традиционных ремёсел и промыслов Пантелеева А.В.(традиционная народная кукла), мастер традиционных ремёсел и промыслов Токарев Н.И. (керамика),  самодеятельные  мастера Молодцова Л.Г. ( интерьерная кукла), Зобнина Л.Н (вязание на спицах) и Матыцына М.В (глиняная игрушка).

Поездка получилась как всегда яркой, насыщенной событиями и очень плодотворной. Ведь это мероприятие собирает творческих людей, самобытных и неординарных, это мир удивительной, неповторимой красоты традиционной культуры, радующий плодами творческого вдохновения талантливых и умелых мастеров. Это была встреча и общение людей, влюблённых в народное искусство и этническую культуру. Выставка-ярмарка «Рождественские  узоры Поволжья» собрала мастеров со всего Поволжья и подарила невероятно праздничную и тёплую атмосферу праздника.

Марина Матыцына

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube