архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Разное Рукам - работа, душе - праздник
МТС - оператор мобильной связи

23.07.2022
Просмотров: 546, комментариев: 0

Рукам - работа, душе - праздник

  Хочется рассказать о добром, отзывчивом человеке, получателе социальных услуг Л.И. Арсентьевой. В доме этой женщины всегда особенная атмосфера - тепло, вкусно пахнет пирогами.  Особый уют создают вещи, сделанные с любовью своими руками.

  В современном мире почти у каждого человека есть любимое увлечение, кто-то рисует или поет, а может, танцует или делает картины из бисера. Сегодня с помощью интернета и других информационных ресурсов каждый может найти дело по душе. А вот Лидия Ипполитовна нашла хобби не с помощью интернета. В 60-х годах прошлого столетия его еще не было.  С азами по вышивке гладью ее познакомила соседка, когда та еще была маленькой девочкой лет восьми.

В небольшой деревне Еникеево Горномарийского района, где жила Лида, с тканью и нитками для вышивания были проблемы. Поэтому вышивку делали на любом лоскутке ткани, иногда это были лоскутки от старой одежды. Часто приходилось отказываться от сладостей, она просила маму вместо них покупать мулине и льняные полотенца. Технику вышивания крестиком она освоила самостоятельно чуть позднее, когда появилась канва для вышивания.

С тех пор Лидия Ипполитовна полюбила рукоделие, начала вышивать и вязать  вещи не только себе, но и своим родным.  Это были варежки, носки, свитера, коврики, салфетки. Вышивала рушники, рубашки, наволочки.

Несмотря на то, что всегда была занята (работала, вела домашнее хозяйство, занималась огородом) у неё всегда находилось время для рукоделия. Чтобы увидеть результат своей работы приходилось засиживаться допоздна.

С недавних пор появилось еще одно увлечение - вышивка картин бисером.

- Это настолько азартно, - говорит Лидия Ипполитовна, - ну еще рядок, думаю, и хватит на сегодня… Но руки сами тянутся за бисеринкой, так и рождается красота. Вышивала иконы, пейзажи, натюрморты. Пока работаешь, в голове одна мысль сменяет другую, а руки знают свое дело.

Рукоделие помогает ей отвлечься от повседневных дел, забыть на некоторое время проблемы.  Вязание и вышивка успокаивают, наполняют гармонией. Но ещё приятнее рукодельнице видеть улыбки близких и знакомых, которые появляются на их лицах при виде готовых продуктов её творчества!

За любимым занятием время летит незаметно. Это Лидия Ипполитовна подметила давно. В декоративно-прикладном искусстве она нашла свой источник вдохновения, свою отдушину. А когда находишь дело по душе, жить становится чуточку интереснее.

 Н.П. Митрофанова, Социальный работник отд. №2 м.р. Борский

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube