архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное С днем рождения, сказка!
МТС - оператор мобильной связи

31.12.2013
Просмотров: 1122, комментариев: 0

С днем рождения, сказка!

С днем рождения,   сказка!

Все детишки любят сказки. Наверняка каждый готов подолгу слушать увлекательные, полные приключений и чудес истории. Охотно они придумывают и свои сказки.

   В рамках реализации дополнительной образовательной программы «Всезнайка» целый раздел  посвящен сказке, где, используя разные приемы, дети не только придумывают, но и красочно оформляют свои работы. Следует отметить, что  ребята с большим удовольствием  участвуют в этой деятельности.

   Второклассники Борской средней школы №1,  вместе с классным руководителем  Л.А.Некрасовой,  побывали в роли сказочников. Будущим авторам  было предложено выполнить  несколько творческих заданий. Первым этапом на пути к сочинительству стала  игра «закончи сказку». За основу была взята всем известная «Красная шапочка», а ребятам нужно было  придумать концовку. После удачного прохождения этого задания, которое  позволило  немного поразмыслить,  выполнить следующее - не составило труда: ребята с легкостью превратили  добрую, ласковую  девочку в злую и жестокою,  а кровожадного волка - в милое животное. Получились весьма неожиданные истории, когда дети переплетали сюжеты двух  разных сказок, связывая их в некую последовательность событий. Весьма плодотворным прошло и коллективное сочинение. Второклассники прекрасно справились с поставленной задачей, дополняя и помогая друг другу.

   Сказки на свободную тему дают большие просторы для творчества. Завершающим этапом стало сочинение собственных сказок. Так  появились истории  про сову, про добрых фей и аленький цветок, волка и лису… Чтобы сказка заговорила, ее нужно было оживить, т.е. нарисовать иллюстрацию.

   Работа настолько увлекла сочинителей, что они даже не реагировали на вспышки фотоаппарата. Как итог сказкотворчества, появилась мультимедийная презентация, куда вошли интересные моменты занятия, выставка детских работ. Настоящим подарком к Новому году станет  сборник, вместивший все сочинения, «Волшебные сказки 2 «В», специально подготовленный руководителем объединения. Их  особенно приятно  будет перечитать юным авторам, заканчивая школу.

   Проводя подобные занятия, убеждаешься, что сочинение сказок развивает не только фантазию, но и речь, мышление, воображение ребенка, сплачивает детский коллектив и доставляет массу положительных эмоций.

М.Елисеева, руководитель объединения ДДТ "Гармония".

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube