архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Разное С компьютером - на “ты”
МТС - оператор мобильной связи

11.09.2021
Просмотров: 292, комментариев: 0

С компьютером - на “ты”

 13 сентября отмечается один из значимых для современного мира праздников - День программиста. Официальным в России он стал еще в 2009 году, но при этом у него нет точной даты. Ее можно определить, отсчитав от начала года ровно 256 дней. Как правило, в этом случае выпадает 13 сентября. Однако в високосные годы дата празднования меняется на 12-е число.

  Выбор числа 256 является не случайным - это максимально возможное число элементов любой системы с 8-битным кодированием. К тому же цифра 256 (два в восьмой степени) - максимально возможное значение степени числа два, которое меньше числа 365.

Значение профессии программиста в повседневной жизни трудно переоценить, ведь мы ежедневно и ежечасно сталкиваемся с результатами их трудов. Программист - это специалист, занимающийся разработкой программного обеспечения (ПО) для персональных, встраиваемых, промышленных и других разновидностей компьютеров, то есть программированием. Но в повседневной жизни к ним часто относят людей, чья работа непосредственно связана с компьютерами.

День программиста празднуют 1С-администраторы, разработчики софта, люди, для которых кодирование является хобби, а не работой, а также обычные обыватели и профессиональные кодеры.

Много лет своей жизни IT-сфере посвятил А.В. Аутин. Как признался сам Алексей Вячеславович, знакомство с программами и информационной сферой у него состоялось задолго до работы в Пенсионном фонде. С появлением компьютеров, интернета, баз данных, множества правовых систем, таких как «Консультант» и «Гарант», ему, тогда еще сотруднику налоговых органов, пришлось с головой окунуться в изучение этой новой сферы.

Полученные знания пригодились впоследствии на другом месте работы, где пришлось практически с нуля устанавливать и настраивать программное обеспечение, прокладывать локальную сеть и подключать компьютеры к интернету.

В настоящее время Алексей Вячеславович работает в Управлении Пенсионного фонда России в Борском районе на должности ведущий специалист-эксперт (по защите информации). Это не самая простая, зато востребованная IT-профессия. Она пугает множеством терминов и своеобразных инструментов.

Основная задача специалистов по информационной безопасности - внедрить и поддерживать защиту от несанкционированного доступа. От этой ежедневной рутинной работы во многом зависит сохранность хранящихся на жестких дисках и в базах данных информации и персональных данных граждан, утечка и повреждение которых может привести к непоправимым последствиям.

Конечно же, в такой достаточно большой организации он не один. Его напарник, Андрей Полоненко, автоматизатор, непосредственно следит за исправностью техники и правильностью работы программного обеспечения. Но, конечно же, в случае необходимости, они могут подменить друг друга.

- В работе с компьютерами и программами важна способность аналитически мыслить, а еще - знания и опыт, - рассказывает А.В. Аутин. - Мы, как и врачи, вначале выявляем место повреждения и ставим «диагноз», а после начинаем лечение. И если его вовремя не провести, техника может выйти из строя. А это, в свою очередь, может привести к остановке работы организации. Так что мы, можно сказать, обеспечиваем ее беспрерывную работу.

Елена Долгих

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube