архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное С любовью к каждому ребенку
МТС - оператор мобильной связи

15.06.2019
Просмотров: 495, комментариев: 0

С любовью к каждому ребенку

  Профессия медицинского работника по праву находится в нашем обществе на особом счету.  Для врачей и среднего медицинского персонала сохранение здоровья людей и  спасение их жизней является ежедневной тяжелой работой.

 Педиатрия - одна из самых трудных и ответственных специальностей в медицине. Быть педиатром сложно не только потому, что каждый пациент требует своего особого подхода, но и потому, что сами они не жалуются на недуг. Врачи, работающие с детьми, должны обладать обширными знаниями, чтобы уметь распознавать симптомы самых разных заболеваний, разобрать причину состояния малыша. По сути, детский врач - это специалист широкого профиля. Он должен уметь общаться и наладить контакт не только с ребенком, но и его родителями, ­ здесь нужен талант.

Марина Алексеевна Клинкова посвятила педиатрической службе Борского района более двадцати лет. С  2002 года она - заведующая педиатрического отделения. Общий же ее стаж работы в медицине тридцать один год. Несмотря на нелегкие будни и большую ответственность, она верна избранной профессии.

Путь в медицину Марина Алексеевна начала еще в детстве, когда решительно и бесповоротно решила посвятить себя самому благородному, на ее взгляд, делу. С отличием окончив Борское медицинское училище, она поступила в Куйбышевский медицинский институт и начала работать в областной клинической больнице имени Калинина (ныне СОКБ им. Середавина). Приобретенные за эти годы опыт и знания  Марина Алексеевна привезла на родину, в Борское.

Грамотность и организаторские способности, постоянное стремление к самообразованию не остались не замеченными, и уже спустя четыре года ей доверили должность заведующей педиатрической службы районной больницы. И вот уже 22 года она сохраняет и восстанавливает здоровье ребятишек, и хорошо знает все проблемы этой службы.

За годы работы Марина Алексеевна узнала свою профессию со всех сторон: работала и в стационаре, и в поликлинике, и в родильном отделении. Но везде главное для неё - лечить больных детей. Уже в семь утра она на рабочем месте. А дел у заведующей всегда немало…

- Мне нравится работать именно с детьми, ведь они поступают к нам больные, а выписываются здоровыми, - говорит М.А. Клинкова. - Сразу виден результат твоей работы. От того, каким будет здоровье детей, зависит наше будущее, будущее нашей нации. При своевременном выявлении болезней, многих аномалий развития и правильном их лечении можно вырастить здорового взрослого человека. Поэтому у больного ребенка всегда есть надежда. Считаю, что в нашей профессии нужно просто очень сильно любить детей и  осознавать свой долг перед пациентами. Главное - помнить, что от твоих действий зависит жизнь и здоровье людей. Ведь как приятно увидеть благодарные глаза и улыбку на лице пациента. Тем более, если это маленький человечек, которому ты смог помочь победить болезнь.  Это очень нелегкий труд, но себя без него не представляю. Это стало образом жизни.

 Кстати, в семье Марина Алексеевна всегда находила поддержку и понимание. Супруг и двое детей ценят готовность Марины Алексеевны в любое время суток отложить все дела и уехать помогать тем, кому она в данный момент так нужна.

О коллективе педиатрического отделения Марина Алексеевна говорит с нескрываемым уважением и любовью. Здесь каждый на своем месте и готов всегда подставить плечо не только коллеге, но и родителям своих маленьких пациентов. Умение сопереживать в этом деле одна из главных черт медицинских работников.

- Мне повезло работать с очень грамотными врачами и медицинскими сестрами, - вспоминает Марина Алексеевна. - У нас сегодня трудятся настоящие профессионалы. Есть взаимопонимание и стремление не просто сделать свою работу хорошо, а на самом деле, как можно скорее помочь ребенку. Основные виды деятельности, которые осуществляет педиатрическая служба, ­ это оказание амбулаторной помощи в детской консультации поликлиники и - стационарной медицинской помощи детям в стационаре центральной районной больницы. Кроме того, мы проводим большую профилактическую работу - осмотры детей в детских садах и школах, патронаж малышей в возрасте до одного года, вакцинацию, диспансеризацию детей в возрасте от одного года и подростков в возрасте до 17 лет. Конечно же, есть еще лечебная работа в детской поликлинике и обслуживании вызовов на дому.

Сегодня коллектив педиатрической службы временно размещается  в здании районной поликлиники и терапевтическом отделении. В родном корпусе идут большие ремонтные работы. О них Марина Алексеевна говорит с большой надеждой и радостью, ведь капитальный ремонт в итоге получит не только детское отделение, но и детская консультация. В рамках федеральной программы «Бережливая поликлиника», реализуемой на территории губернии при поддержке губернатора Самарской области Д.И. Азарова и правительства, впервые со времени постройки это здание дождалось капитального ремонта. С большим воодушевлением М.А. Клинкова рассказывает, как будет в отделении и поликлинике после ремонта:

- Для детей Борского района, их родителей и медицинского персонала это - настоящий подарок. Сделано будет все, начиная от мебели, сантехники  и косметического ремонта и заканчивая ремонтом кровли. Все это значительно улучшит условия пребывания в здании. Впервые за несколько десятков лет наше отделение получило такой ремонт. Конечно, проводилась замена старых оконных блоков на пластиковые, делался небольшой косметический ремонт. Но ремонта столь грандиозного масштаба  не было никогда. Очень радует, что о сельских больницах  в нашей области не забывают, и скоро маленькие борчане будут приходить к нам в современные и комфортные условия.

В завершение нашей беседы Марина Алексеевна поздравила всех коллег и работников с профессиональным праздником, пожелала им здоровья, успехов в трудовой деятельности, любви близких и высказала мнение о том, что в медицину должны идти люди, истинно преданные своему делу, профессионалы до кончиков пальцев.

В свою очередь, редакция газеты «Борские известия» поздравляет всех представителей этой нелегкой, но так необходимой профессии, желает улыбок и душевного равновесия!

 

Ольга Дяшкина

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube