архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Разное С любовью к малой родине
МТС - оператор мобильной связи

19.09.2020
Просмотров: 315, комментариев: 0

С любовью к малой родине

  Сельское поселение Таволжанка - одно из отдаленных территорий Борского района, которое объединяет три населенных пункта - села Таволжанка, Старая Таволжанка, Гостевка. Общее количество населения в них около семисот человек. Села небольшие, но в каждом из них трудятся люди, которые стремятся внести свой вклад в развитие родного района, порой посвящая этому всю жизнь и приобщая к этому своих детей и внуков.

  Как нам рассказал Е.В. Долгих, глава сельского поселения, все домовладения во всех трех селах поселения газифицированы. Еще в 2013 году в селах Таволжанка и Старая Таволжанка по госпрограмме прошла реконструкция сетей электроснабжения, были полностью заменены опоры линии электропередач и светильников. В позапрошлом году на средства из бюджета района все лампы были заменены на энергосберегающие. Что касается уличного освещения, здесь все идет в ногу со временем.

В прошлом году в поселении  на расширенном заседании собрания представителей  было вынесено решение поучаствовать в областной программе "Содействие". Заявка была составлена на два проекта, один из которых - ремонт центральной водопроводной сети в селе Старая Таволжанка. Программа также  подразумевала участие жителей - они вносили добровольные пожертвования, за что глава сельской администрации выражает благодарность. Проект состоялся, в рамках его реализации была заменена часть водопровода по улице Мира и Восточная. Обычно проблем с водоснабжением в поселении не происходило, но в это лето в связи с аномальной температурой воздуха, были небольшие перебои.

В этом году из районного бюджета были выделены средства на приобретение новой водонапорной башни Рожновского. По стечению обстоятельств башня была привезена именно в день нашего приезда в поселение. Также на средства из бюджета района запланирована частичная замена труб на пластиковые в селах Таволжанка и Старая Таволжанка. Все работы планируются в сентябре месяце.

Еще одним важным вопросом благоустройства является обустройство контейнерных площадок. В прошедшем году в связи с ограниченными возможностями бюджета было установлено по одной мусорной площадке на два контейнера в каждом селе. Места установки площадок были выбраны по согласованию с жителями. Это, конечно, не столько, сколько хотелось бы. Но положительная динамика есть и здесь. До конца этого года запланировано оборудовать еще по две мусорные площадки в каждом селе.

Задач и вопросов в поселении, конечно же, много, но и работы проделано немало. В этом году был произведен ямочный ремонт дороги по школьному маршруту, расставлены необходимые дорожные знаки. Ведь к этой дороге предъявляются особые требования по классу опасности. Также хочется отметить, что на территории сельского поселения осуществляет свою деятельность добровольная пожарная команда.

Поселение удалено от райцентра, время подъезда пожарной службы до Таволжанки составляет один час, конечно же, без ДПК здесь не обойтись. В селах преобладают деревянные постройки, добровольная пожарная команда своевременно тушит и локализует возгорание. Для жителей села это также очень важно. В текущем году, к счастью, серьезных возгораний не было.

Главная сфера деятельности в сельском поселении Таволжанка, конечно же, сельское хозяйство. На территории  успешно ведут свою работу компания "Био-Тон", КФХ "Нива" и КФХ "Русар". Также есть фермерские хозяйства: ИП С.А. Алексеев, ИП Ю.А. Побежимов, ИП П.П. Гаршин, ИП Ю.С. Черников, ИП С.Г. Бобряшов. Все хозяйства занимаются растениеводством. И здесь свои успехи и рекорды, и, что важно, наличие рабочих мест.

Почти в каждом дворе жители держат личное подсобное хозяйство, сельчанам без него не обойтись. В поселении нет крупных организаций, но жизнь здесь не замерла, а наполнена активностью и смыслом.

Конечно, главное в жизни села - развитая инфраструктура. На территории поселения есть школа, которая является филиалом Борской средней школы №1. В ней работают грамотные педагоги, воспитавшие не одно поколение. Одна из старейших учителей - Н.И. Городничева.  Для учеников из соседних сел организован подвоз на школьном автобусе.

В селах Таволжанка и Старая Таволжанка работают детские сады. В сельской местности наличие детского сада особенно велико, ведь он играет важную роль в развитии ребенка. Здесь малыш получает первые знания, именно здесь закладывается характер, формируется личность.

В каждом саду атмосфера домашнего уюта. В дошкольном учреждении Ст. Таволжанка недавно был сделан капитальный ремонт, теперь здесь красиво, тепло.

Медицинскую помощь населению оказывают в фельдшерско-акушерском пункте. Они есть в каждом селе, но из-за отсутствия медицинского работника, ФАП села Гостевка временно не работает. Помощь жителям этого села оказывает фельдшер из Таволжанки Т.В. Панина. Почти  20  лет женщина в профессии и носит звание - простой сельский доктор. Как говорят о ней местные жители, врач универсальный, спешит на помощь и днем, и ночью. Она всегда даст нужное лекарство, уделит внимание, а если необходимо, вызовет скорую помощь из райцентра.

Для  Т.Г. Семеновой - медика  из Старой Таволжанки, главное, чтобы односельчане были здоровы. Женщина очень любит свою работу и пациентов. Старается быть к ним ближе, знать их проблемы, подходить к делу с отрытой душой.

В центре каждого населенного пункта находятся сельские дома культуры. Здесь работают опытные культработники, знающие и любящие свое дело. Изюминкой села Таволжанка является вокальный коллектив "Тавушка". Гордость Старой Таволжанки коллектив - "Сут Хевел". Оба - славятся своими голосами и номерами художественной самодеятельности. Они неоднократные участники и победители районных и областных конкурсов и фестивалей. Несмотря на занятость, ведь в селе дел хватает, односельчане с удовольствием посещают проводимые мероприятия, а их немало. В клубах работают кружки для детей и взрослых, дискотеки для молодежи. Работников сельских домов культуры уважают и ценят односельчане за их добрые сердца, энтузиазм и профессионализм.

Во все времена почта была и остается связующим звеном в обществе, тем более в сельской местности. В селе Таволжанка  отделением почтовой связи заведует Е.В. Долгих. Также здесь работают три почтальона, по одному на каждое село: это О.А. Федунова, Л.С. Труфанова, О.В. Кашаева. Кроме сферы услуг, почта осуществляет торговлю продуктами питания, продовольственными товарами и многим другим. Некоторые жители закупают продукты через почтальона с доставкой на дом. Особенно удобно это для сельчан с.Гостевка, ведь в селе отсутствует магазин.

Жителей в селе мало, в основном это пенсионеры, поэтому содержать стационарный объект торговли здесь невыгодно. Но по определенным дням в селе осуществляется ярмарочная торговля.

В селе Таволжанка расположены магазин ООО "Фортуна" и магазин индивидуального предпринимателя О.С.Тирон.

В Старой Таволжанке сферу торговли представляют магазины “Фортуна” предпринимателя Т.В. Синютиной. Тамара Вячеславовна оказывает услуги торговли и общественного питания, развивает свой гостиничный комплекс, который находится возле федеральной трассы. Женщина занимается предпринимательством на протяжении многих лет.

Помощь пожилым людям данного поселения оказывают социальные работники.  Большой стаж работы в этой сфере имеют М.М. Чернышова, А.П. Терешкина, Г.А. Аношина. С заботой и душевным теплом они спешат к своим подопечным. Ведь кто, если не они, поможет возрастным сельчанам справиться с хозяйственными делами.

Большое внимание работниками сельской администрации уделяется содержанию населенных пунктов в чистоте: в зимнее время - это своевременная расчистка дорог от снега, в летний период - их окашивание. Все села опаханы, везде есть минерализованные полосы. В преддверии Дня Победы был проведен ремонт памятника воинам-землякам, участвовавшим в Великой Отечественной войне, сделан косметический ремонт  бюста П.С. Диженина.

 Благоустройство и наведение порядка на территории сел поселения - повседневная забота не только администрации, но и каждого жителя. Чистота и порядок, прежде всего, начинаются с уважения и любви к своему селу, улице. Большинство жителей с пониманием относятся к инициативе сельской администрации о необходимости соблюдать порядок, активно участвуют в благоустройстве села.

По какой улице не проедешь: аккуратные домики, ухоженные дворы, цветочные клумбы, фигурки сказочных персонажей. И люди здесь живут с доброй душой и открытым сердцем. А главное, они дружны между собой, ведь их объединяет любовь к своей малой родине.

Жителям этого поселения есть чем гордиться. Сельчане Гостевки в прошлом году по собственной инициативе на собранные денежные средства установили перед въездом в село Поклонный Крест. Местные жители принимают активное участие во всех мероприятиях по уборке села и субботниках. Все дружно навели порядок и на кладбище, вырубили кустарники, поставили новую изгородь. Кстати, приобрести ее помог уроженец села, индивидуальный предприниматель села Борское С.П. Бочаров.

Сельское поселение Таволжанка - одна большая семья, где все знают друг друга, умеют поддержать, понять, помочь, радуются успехам и огорчаются неудачам.

Проходят годы, меняются времена, но, несмотря ни на что, сельчане стараются всеми силами сохранить те добрые традиции, которые были у их предков - культурные и нравственные ценности, оптимизм, любовь к своей земле и родному селу.

 Юлия Попова

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube