архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное С любовью к родному краю
МТС - оператор мобильной связи

05.06.2019
Просмотров: 768, комментариев: 0

С любовью к родному краю

 24 мая 2019 г. в ГБОУ СОШ №1 "ОЦ" с. Борское состоялась творческая встреча в литературной гостиной, подготовленной учителями русского языка и литературы, руководителями школьной театральной студии  Е.А.Федяниной и А.С.Мечкаевой.

 В уютном зале собрались друзья по вдохновению поговорить о Родине в стихах и прозе. В этот день со сцены прозвучали стихи местных поэтов, проникнутые любовью к родному краю. Ведущими литературной гостиной были Поэт (А. Сабаев), Муза (А.Марчук), Вдохновение (Я.Рогожникова), Мысль (Е. Проскурякова) и Талант (М.Романенко). Напомним, что не так давно ребята стали победителями окружного этапа поэтического чемпионата.

Ни для кого не секрет, что борская земля богата талантливыми поэтами и писателями.  Почетным гостем литературной гостиной стала Е.Ф. Верёвкина, рассказавшая о своём многолетнем творчестве, о темах, которые она затрагивает в своих стихотворениях и прочла несколько особенно любимых ею строк о родной земле.

Не менее проникновенно читал стихотворение поэта  Н.А. Борского "Меня на борском хлебушке растили"  выпускник 1993 г., ныне родитель десятиклассника  С.М. Ситников. Сергей Михайлович выступил  со словами напутствия подрастающему поколению, призвав их любить и бережно относиться к природе борского края, знать творчество местных поэтов и писателей и гордиться тем, что они являются жителями такого живописного края, ставшего для многих источником вдохновения.

Слова С.М. Ситникова подтвердил ученик 5 класса Никита Пахомов,  только начинающий свою творческую деятельность, но и в его небольшом сборнике стихотворений есть строки о родной борской земле. С одним из таких стихотворений, которое в этом году завоевало призовое место в международном конкурсе авторских стихотворений, Никита познакомил гостей творческой встречи.

Но на сцене в этот день звучали не только стихи. Не менее красива и проза о родной матушке-земле.  Ученик 7 класса Владислав Нюхалов прочел монолог Олега Кошевого из романа Александра Фадеева «Молодая гвардия». Слова любви к матери, прозвучавшие в отрывке, никого не оставили равнодушным. Владислав напомнил каждому из присутствующих гостей о том, что важно почитать землю, как родную мать.

Большое впечатление произвела на присутствующих в зале и театральная постановка эпизода «Смерть и воин» из поэмы А.Твардовского «Василий Теркин». Ребята, уже получившие в награду призовое место и звание лучшей театральной постановки на областном поэтическом чемпионате среди команд школьников, продемонстрировали своё актерское мастерство и создали на сцене атмосферу тяжелого военного времени. Диалог Смерти ( В. Черных) и Василия Теркина ( В.Долгих), который зрители наблюдали затаив дыхание, ещё надолго останется в их памяти.

Кульминационным и самым долгожданным событием литературной гостиной стала театральная постанов ка по мотивам комедии «Вишневый сад» известного русского драматурга А.П. Чехова. Старшеклассники и молодые педагоги (А.А. Соколова и С.Ф. Большаков) мастерски показали современное прочтение пьесы, ставшей классикой. В многочисленных диалогах самодеятельных актеров  звучали слова любви родной стране, размышления молодых людей о современном поколении, о нравах, царящих в нынешнее время.

В завершении  прозвучала прекрасная песня «Расцветай, моя Россия!» в исполнении вокальной группы «Вдохновение» под руководством учителя музыки  Т.В. Гуриной.

А.А. Соколова, учитель английского языка, исполнитель роли Л.Раневской в комедии «Вишневый сад»: «Сегодня на сцене были затронуты важные темы. Одна из них - любовь к большой и малой родине. Мне посчастливилось принять участие в театральной постановке и сыграть одну из главных ролей. Это бесценный опыт! Подобные мероприятия помогают сблизиться ученикам и учителям, ведь нас всех объединяет любовь к творчеству,  литературе, родному краю!»

А. Сабаев, ученик 9 класса, ведущий литературной гостиной:

«Выступление. Выход на сцену. Абсолютно все без исключения волновались перед предстоящим. Но! Всё прошло так невероятно быстро, никто  не успел и оглянуться! А сколько эмоций. Причём и у зрителей, и у участников! Хотелось бы выразить благодарность нашим учителям, руководителям театральной студии, за тот опыт и чувства, принесённые нам в этот день. Иначе, всего бы этого просто не было».

                 

А.С.Мечкаева

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube