архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное С юбилеем, детский сад!
МТС - оператор мобильной связи

28.12.2022
Просмотров: 679, комментариев: 0

С юбилеем, детский сад!

 Пятьдесят лет прошло с того дня, как впервые распахнулись двери детского сада «Колокольчик», и в его стенах зазвучали детские голоса. За это время дошкольное учреждение выпустило много воспитанников, порой через руки воспитателей проходили и целые поколения семей.

 Страна детства

Свою историю детский сад ведет с 1972 года. До этого в нашем селе работали два детских сада, № 1 и № 2. Они прекратили существовать с постройкой нового двухэтажного здания, рассчитанного на шесть групп. К вновь открывшемуся детскому саду был присоединен детский сад №2, существовавший до этого как самостоятельное учреждение на четыре группы.

Костяк коллектива «Колокольчика» составили работники закрывшихся детских садов. В детском саду № 1 - заведующая Л.А. Висарова, воспитатели А.С. Казанцева, К.Д. Каюкова, Г.И. Мякушина, З.А. Шеманова и няня А.И. Ралдугина. А в саду № 2 - заведующая Е.А. Миронюк, воспитатели В.Ф. Татарёнкова, В.П. Ермакова, В.В. Егорова и няни М.В. Карлова, Т.А. Назарова.

В самом начале в «Колокольчике» функционировало 10 групп, но уже в 1973-ем к нему было присоединено еще одно здание, где разместились три ясельные группы. В таком виде сад просуществовал до 1981 года.

В 90-е годы в Борском закрылись ясли №1 и детский сад «Теремок». Их правопреемником также стал детский сад «Колокольчик». А с 2012 года сад стал структурным подразделением Борской средней общеобразовательной школы №1.

В 2013 году на месте старого деревянного здания 1917 года было возведено новое двухэтажное, оснащенное всем необходимым оборудованием и набором вспомогательных помещений (спортивно-музыкальный зал, логопедический кабинет, сенсорная комната, методический и медицинский кабинеты). Здесь разместились четыре группы.

Сейчас в детском саду “Колокольчик” функционируют десять групп, из которых одна - для детей раннего возраста, и девять - дошкольные группы общеразвивающей, компенсирующей и комбинированной направленности. Детский сад посещают 238 детей от двух до семи лет.

Направляя на верный путь

Первой «хозяйкой» детского сада (с 1972 по 1981 год) была Екатерина Федоровна Миронюк. На ее плечи было возложено руководство процессом строительства, оборудования детского сада, формирование нового коллектива педагогов-единомышленников.

Позже должность заведующей занимали Ольга Петровна Демина (с 1981 по 1985 г.), Валентина Александровна Дикарева (с 1985 по 1987), в дальнейшем - директор Новоборской школы, а затем начальник Борского территориального отдела образования.

Более 20 лет коллектив возглавляла Валентина Ильинична Мельникова (с 1987 по 2010), отличник народного просвещения, умелый организатор, мудрый наставник, доброжелательный и энергичный человек. С 2011 по 2018 годы садом руководила Татьяна Борисовна Крымова, отличник народного просвещения, заслуженный учитель РФ.

В 2018 году бразды правления переняла Ольга Юрьевна Трифонова, а с 2019 года и по настоящее время детским садом руководит Елена Александровна Долгих.

Передавая свой опыт

Конечно, не стоит забывать и о ветеранах сада, заложивших фундамент учреждения, отдавших много сил и энергии делу воспитания детей и передавших свой опыт молодым специалистам.

Это В.А. Кораблина, с 1975 по 2000 годы занимавшая должность методиста. Под ее руководством многие из тех, кто работает сейчас в «Колокольчике» и кто ушел по разным причинам и трудится в других образовательных учреждениях, осваивали тонкости педагогического мастерства.

К ним же относятся и воспитатели-наставники Г.И. Мякушина и В.Ф. Татарёнкова - отличники народного просвещения, В.П. Ермакова и М.И. Полянских - награждены Грамотой Министерства образования РФ. А также опытные педагоги - Н.И. Игаева, В.В.Егорова, Е.Ф. Верёвкина, Т.В. Фролова и Н.В. Чуваткина - почетные работники общего образования, Р.А. Панкратова (награждена Почетной грамотой МОиН РФ), О.Н. Кичатова.

За дело - с любовью и энтузиазмом

Сотрудники детского сада - это коллектив единомышленников, который трудится как единая педагогическая команда. И главное условие их работы - любовь к детям и желание подарить им радость, знания и частичку души.

С детьми работают 60 сотрудников, из которых 30 - педагоги. Все они имеют соответствующее образование и квалификацию.

- Значительная часть педагогов пришла работать в детский сад еще в юном возрасте и много лет отдает свои знания, теплоту, энергию любимому делу, - говорит старший воспитатель Елена Александровна Долгих. - Их знают многие жители села, так как  сами были воспитанниками детского сада «Колокольчик», водят сюда своих детей и даже внуков.

Дети не просто посещают учреждение, они обучаются по специальным программам, чтобы после выпуска безболезненно перейти к школьному обучению. Такая возможность предоставляется каждому ребенку.

За работу по коррекции нарушений в развитии дошкольников в «Колокольчике» отвечают опытные специалисты, учителя-логопеды Л.С. Чекрыгина, Е.Ю. Лаврова и С.С. Соломина. Психологическое сопровождение детей с ОВЗ осуществляет педагог-психолог Ю.В. Дробышева, а коррекционную работу с детьми ведет учитель-дефектолог О.Е. Зенина.

За формирование музыкального вкуса и развитие музыкальных способностей отвечают музыкальные руководители Г.А. Бурлака и С.Н. Архипова. Они увлеченно решают задачи музыкального воспитания в процессе занятий, праздников и развлечений, при организации работы хореографического объединения «Каблучок», музыкального оркестра «Веселые нотки».

И вот уже пять лет азы финансовой грамоты старшие дошкольники осваивают под руководством воспитателей Г.В. Ивановой и Н.В. Костяевой.

Работой коллектива по сохранению жизни и здоровья детей руководят воспитатели Н.В. Татаринцева и Е.В.

 Кретова. А развитие физических качеств и умений обеспечивает инструктор по физкультуре Е.В. Глотова, неизменный организатор спортивных праздников и досугов, руководитель спортивной секции «Грация».

Профессионализм - на первом месте

Все сотрудники детсада внимательно, с любовью и уважением присматриваются к каждому ребёнку, выявляют его способности и увлечения, развивая и всемерно поддерживая их. Именно здесь закладывается фундамент для формирования цельной, самостоятельной личности.

Для этого каждый педагог является специалистом в своем деле, накопившим немалые знания и опыт. Наибольших успехов в этом достигли О.В. Милова и О.Г. Федорова, М.А. Мякишева и О.Н. Зиновьева, Е.В. Кузнецова, О.А. Семенова и Е.В. Журавлева, Е.Ю. Матвеева, Д.Ж. Китарова, И.А. Николаева, Л.Г. Стаханова и другие.

При этом педагоги не стоят на месте, продолжая обучение и распространяя опыт своей работы, передавая его коллегам и представителям молодого поколения.

Так, уже три года на базе детского сада осуществляется индивидуальное обучение студентов Борского государственного техникума по специальности «Дошкольное образование», которое курирует старший воспитатель О.Ю. Трифонова.

 Достижения и победы

Значительное внимание воспитатели и специалисты уделяют участию в конференциях, форумах, семинарах разного уровня, а также в самых разнообразных конкурсах.

- Только за 2022 год в число достижений педагогов детского сада вошли победы в областных конкурсах профессионального мастерства «Воспитатели России методических разработок «Открытые уроки», «Растим патриотов России», - продолжила Е.С. Долгих. - Кроме того, специалисты «Колокольчика» стали лауреатами окружного этапа конкурса «Воспитатель года»; конкурса работников дошкольных образовательных учреждений, работающих с детьми с ОВЗ; конкурса методических разработок.

Также они успешно представили опыт работы на областном фестивале педагогического мастерства и творчества работников дошкольного образования Самарской области.

Вдобавок в этом году детский сад занял первое место в областном смотре-конкурсе дошкольных образовательных организаций по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и получил почетное второе место в окружном этапе конкурса «Детский сад года-2022» в номинации «Формирование представлений дошкольников о финансовой грамоте».

В будущее - с надеждой

Новое сияние и оживление в работу детского сада внесло молодое поколение пришедших в «Колокольчик» педагогов - Е.А. Черных, Н.П. Гаршина, Е.А. Каширина, Е.Е. Гуреева и Е.Ф. Хамова. На них возлагаются большие надежды.

- Юбилей - знаменательная дата, это время подводить итоги, гордиться достигнутым, радоваться успехам, исправлять ошибки, - дополнила Елена Александровна. - «Колокольчик» славно подошёл к юбилею, но работа детского сада не может стоять на месте. Есть новые задумки, новые цели. Хочется пожелать всему коллективу того, что обычно желают хорошим людям - здоровья, счастья, удачи в делах, благополучия и творчества. И пусть все, что задумал коллектив, сбудется.

Елена Долгих

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube