архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное Семья - главная ценность
МТС - оператор мобильной связи

15.04.2020
Просмотров: 345, комментариев: 0

Семья - главная ценность

  Со времен сотворения мира каждый человек ищет свою вторую половинку, чтобы пройти с ней рука об руку жизненный путь и построить совместное будущее. Не всегда и не у всех это получается. Есть в нашем районе молодая семья, которую можно назвать примером для многих. Сегодня наш рассказ о дружной семье Алексея и Ирины Вахмяниных.

 Ирина родом из села Державино Оренбургской области, Алексей - коренной житель Новоборского. Познакомились молодые люди благодаря сети Интернет. Первое время общались только виртуально, но уже тогда стали близки по духу друг для друга. Встреча их произошла лишь спустя два года. И она была судьбоносной - Алексей и Ирина с первого взгляда влюбились друг в друга и решили пожениться.

Сегодня Ирина - молодой педагог, она преподает химию и биологию в Борском государственном техникуме. А еще она - хорошая хозяйка и хранительница домашнего очага. Алексей - электрик в третьем поколении. Еще будучи мальчиком, он любил разбирать радио и другие бытовые приборы. В настоящее время его профессия востребована, но для него она не просто приносит достаток в семью, но и большое моральное удовлетворение.

Молодые супруги - люди увлеченные. Ирина умело владеет крючком и спицами, вяжет куклы и одежду, рисует картины маслом. Алексей делает ножи вручную и при помощи станка: из железа, бересты, камня. У него поистине золотые руки. По хозяйству тоже делает все сам. За что  не возьмется, все  получается, потому что вкладывает в дело частичку своей души.

За семь лет совместной жизни в семье Вахмяниных родились двое детей: сын Миша и дочь Алиса. Дети очень разные, как признаются родители. У каждого свой характер, свои задатки. Сын Михаил в этом году пойдет в первый класс. Он рано начал читать, с малых лет увлекается математикой и с удовольствием ходит в школу раннего развития ДДТ «Гармония». Мальчик постоянно радует родителей своими успехами, в его копилке немало заслуг. Совсем недавно он участвовал в районном этапе областного конкурса чтецов, посвященном 75 - летию Победы в Великой Отечественной войне. Выступление было удачным - занял второе место и получил заслуженную награду.

- В нашей семье с трепетом относятся к подвигу наших дедов. Каждый год с волнение и безмерной благодарностью принимаем участие в параде Победы и шествии Бессмертного полка. Думаю, именно поэтому нашему сыну удалось тронуть сердца членов жюри на данном конкурсе. Все это прочувствовано и осознано, - рассказывает Ирина.

Также Миша любит футбол и семейные катания на велосипедах. Для мамы он - гордость, для папы - незаменимый помощник в любом деле. Младшей дочке Алисе всего три годика. Ей, как девочке, уделяется много заботы и внимания. Каждый вечер вся семья садится «просматривать концерт» с участием маленькой артистки. Она поет и танцует, рассказывает стихи и дефилирует по комнате в различных нарядах, как на подиуме. Критики, конечно, в этом случае не строги, но для девочки важнее не оценка, а внимание.

Супруги Вахмянины видят свое счастье в детях, в их благополучии, счастливом и беззаботном детстве. Алиса и Миша для родителей - большая радость.

Каждая семья - это целый мир, основанный на традициях. И Вахмянины  - не исключение. Главная традиция молодой семьи - это выезды на природу. Они вместе ходят за грибами и ягодами, любят рыбалку и активный отдых на природе. Нередко выезжают в лес поиграть в мяч, подышать свежим воздухом, полюбоваться красивыми природными пейзажами, пособирать гербарии.

Семейное гнездышко семьи Вахмяниных - светлая и уютная квартира в поселке Новоборский. Здесь царят особая атмосфера, свой неповторимый мир спокойного, тихого счастья и благополучия. На стенах - семейные фотографии в красивых рамках. Вроде бы мелочь, но именно из них и складывается этот маленький счастливый семейный мир.

- Хорошим подспорьем для нашей семьи стала покупка квартиры в бараке на средства материнского капитала, - рассказывают Алексей и Ирина. - В скором времени взамен ветхого жилья нам дали новое. Теперь живем в благоустроенной квартире, в которой комфортно и уютно. В наше время государство обеспечивает хорошую поддержку молодым семьям с детьми: это большое количество  пособий, бесплатные земельные участки для индивидуального жилищного строительства и, конечно же, материнский капитал, который, как правило, служит началом приобретения жилья. С начала этого года по указу Президента Российской Федерации и в рамках реализации национального проекта «Демография» их становится еще больше. Взять хотя бы решение об обеспечение бесплатным горячим питанием учащихся начальных классов. Разве это не актуально? Уверены, его поддержали все, у кого есть дети. Ведь для родителей очень важно, чтобы их дети получали качественное питание. А то, что оно будет бесплатным - поможет семьям сэкономить значительную сумму и направить ее на другие нужды. Большое внимание поддержке семей с детьми оказывает и губернатор Самарской области Д.И. Азаров. В губернии создают ся дополнительные условия для того, чтобы каждая семья чувствовала поддержку государства, а супруги не боялись рожать детей. Хорошо, что решена в нашем районе проблема с доступностью дошкольных учреждений. Для многих родителей это был приоритетный вопрос. Мы уверены, что все это правильно, а самое главное результативно.

 Переступая порог где царят уют и покой, душевная гармония, взаимопонимание и поддержка, уже через несколько минут общения можно смело утверждать: эта семья счастлива. Супруги во всем поддерживают друг друга, вместе справляются с трудностями, которые порой встречаются на их жизненном пути.

Секрет семейного счастья Алексея и Ирины Вахмяниных прост - уметь любить, уважать, а главное, уступать друг другу. А еще ценить простые человеческие взаимоотношения и гордиться своей семьей.

Юлия ПОПОВА

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube