архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное Шаг к будущей профессии
МТС - оператор мобильной связи

08.11.2017
Просмотров: 708, комментариев: 0

Шаг к будущей профессии

    2 ноября в стенах Борской средней школы № 2 прошла традиционная ежегодная профориентационная акция. Мероприятие было проведено для учащихся 8-11 классов. Его основная цель - задать молодёжи правильный ориентир в выборе профессии, сформировать позитивное отношение ко всем видам профессиональной деятельности, содействовать выбору образовательного и профессионального будущего.

    В рамках акции ученики встретились с представителями учебных заведений среднего и высшего профессионального образования: Самарского государственного университета путей сообщения, Самарского государственного экономического университета, Самарского государственного социально-педагогического университета, Международного института рынка, Самарской государственной сельскохозяйственной академии, Борского государственного техникума, Самарского медицинского колледжа (Борский филиал), Самарского колледжа железнодорожного транспорта, Самарского государственного колледжа и Самарского энергетического колледжа.

Педагоги в форме презентаций и видео предоставили ребятам информацию о своих образовательных учреждениях, подробно рассказали о специальностях, на которые объявлен набор абитуриентов, познакомили со спецификой сфер деятельности по этим специальностям, с условиями работ и их востребованностью на рынке труда. Не обошли стороной и материально-техническое оснащение, общественную жизнь студентов, а также возможности, которые предоставляются им в процессе обучения и после окончания учебного заведения.

Затем школьники смогли ознакомиться со стендовыми презентациями каждого ВУЗА и учреждения среднего профессионального образования, задать вопросы по за интересовавшим их аспектам деятельности данных организаций и получить информационные буклеты и брошюры.

Представителями от Борского медицинского колледжа был организован занимательный мастер-класс, в котором ребята примерили на себя роль медиков: измеряли давление, учились пеленать ребенка и многое другое.

Кроме того, ученики 8 класса приняли участие в увлекательном профориентационном квесте «Игра-перекресток», в котором, разделившись на две команды, выполняли самые разнообразные задания. Не обошли вниманием и учащихся 9 классов, для них была подготовлена специальная профориентационная игра.

Учащихся 10-11 классов ожидала лекция «Финансовая грамотность», подготовленная представителями Самарского государственного экономического университета. Она была посвящена не только финансовой грамотности, но и финансовой культуре, включающей в себя знания и ответственное отношение к собственным финансам. Это мероприятие стало для ребят своего рода уроком финансовой грамотности.

Помимо прочего, в течение дня в здании школы работал специальный пункт, где каждый желающий мог получить консультацию, пройти тестирование, с помощью которого можно соизмерить свои возможности с желаниями, получить помощь по выбору нужных экзаменов.

Результатом проведения акции стало получение школьниками нужной и полезной информации, позволившей им по-другому взглянуть на выбранную профессию и задуматься о правильности их дальнейшего профессионального пути.

Елена Долгих

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube